Sélection du tournoi

21/08 - 2ème étape - Toulouse

Tableau du tournoi

Tableau principal

  • Section Paloise Béarn Pyrénées Sevens7
  • Baabaas Sevens31
12h20
  • Montpellier Hérault Rugby Sevens26
  • Union Bordeaux-Bègles Sevens21
12h42
  • Stade Français Paris Sevens0
  • Stade Toulousain Rugby Sevens29
13h04
  • ASM Sevens17
  • Stade Rochelais Sevens19
13h26
1/8 Finale
  • Baabaas Sevens45
  • Montpellier Hérault Rugby Sevens0
15h51
1/4 Finale
  • Stade Toulousain Rugby Sevens19
  • Stade Rochelais Sevens7
16h13
  • Baabaas Sevens38
  • Stade Toulousain Rugby Sevens14
19h12
1/2 Finale
  • Montpellier Hérault Rugby Sevens5
  • Stade Rochelais Sevens55
20h26
5E/8E Place
  • Baabaas Sevens12
  • Monaco Rugby Sevens33
21h52
Finale
  • Stade Toulousain Rugby Sevens19
  • Biarritz Olympique Pays Basque Sevens0
21h25
3E/4E Place
  • Monaco Rugby Sevens41
  • Biarritz Olympique Pays Basque Sevens5
19h34
1/2 Finale
  • Racing 92 Sevens31
  • Rugby Club Toulonnais Sevens7
20h48
5E/8E Place
  • Racing 92 Sevens10
  • Monaco Rugby Sevens19
16h35
1/4 Finale
  • Rugby Club Toulonnais Sevens12
  • Biarritz Olympique Pays Basque Sevens17
16h57
  • Racing 92 Sevens33
  • LOU Rugby Sevens14
13h48
  • Monaco Rugby Sevens28
  • Castres Olympique Sevens7
14h10
  • Rugby Club Toulonnais Sevens19
  • CA Brive Sevens0
14h32
  • Biarritz Olympique Pays Basque Sevens31
  • USA Perpignan Sevens26
14h54
1/8 Finale

Tableau secondaire

  • Section Paloise Béarn Pyrénées Sevens24
  • Union Bordeaux-Bègles Sevens29
17h34
  • Stade Français Paris Sevens12
  • ASM Sevens24
17h56
9E/16E Place
  • LOU Rugby Sevens31
  • Castres Olympique Sevens21
18h18
  • CA Brive Sevens14
  • USA Perpignan Sevens21
18h40
9E/16E Place

Classement

Classement étape : 

  1. Monaco Rugby Sevens
  2. Baabaas Sevens
  3. Stade Toulousain Rugby Sevens
  4. Biarritz Olympique Pays Basque Sevens
  5. Stade Rochelais Sevens
  6. Racing 92 Sevens
  7. RC Toulon Sevens
  8. Montpellier Hérault Rugby Sevens
  9. ASM Clermont Auvergne Sevens
  10. USA Perpignan Sevens
  11. Union Bordeaux Bègles Sevens
  12. LOU Rugby Sevens
  13. CA Brive Sevens
  14. Section Paloise Béarn Pyrénées Sevens
  15. Castres Olympique Sevens
  16. Stade Français Paris Sevens

 

Classement général après 2 étapes (en gras les équipes qualifiées pour la finale) : 

  1. Monaco Rugby Sevens (30 points)
  2. Racing 92 Sevens (29 points)
  3. RC Toulon Sevens (26 points)
  4. Baabaas Sevens (26 points)
  5. Biarritz Olympique Pays Basque Sevens (25 points)
  6. Section Paloise Béarn Pyrénées Sevens (23 points)
  7. ASM Clermont Auvergne Sevens (20 points)
  8. Stade Rochelais Sevens (18 points)
  9. Montpellier Hérault Rugby Sevens (18 points)
  10. Stade Toulousain Rugby Sevens (17 points)
  11. Stade Français Paris Sevens (15 points)
  12. CA Brive Sevens (11 points)
  13. LOU Rugby Sevens (10 points)
  14. Union Bordeaux Bègles Sevens (10 points)
  15. USA Perpignan Sevens (9 points)
  16. Castres Olympique Sevens (5 points)

* Consulter l'onglet "Classement" pour visualiser le rang final de chaque équipe

Tous les matches en direct sur les chaines

Match n°4 au match n°10 de chaque étape également diffusés sur MyRugby

Les matchs

Matchs terminés
Baabaas Sevens
12 - 33
Finale
Monaco Rugby Sevens
Stade Toulousain Rugby Sevens
19 - 0
3/4 place
Biarritz Olympique Pays Basque Sevens
Racing 92 Sevens
31 - 7
5/8 place
Rugby Club Toulonnais Sevens
Montpellier Hérault Rugby Sevens
5 - 55
5/8 place
Stade Rochelais Sevens
Monaco Rugby Sevens
41 - 5
1/2 Finale
Biarritz Olympique Pays Basque Sevens
Baabaas Sevens
38 - 14
1/2 Finale
Stade Toulousain Rugby Sevens
CA Brive Sevens
14 - 21
9/16 place
USA Perpignan Sevens
LOU Rugby Sevens
31 - 21
9/16 place
Castres Olympique Sevens
Stade Français Paris Sevens
12 - 24
9/16 place
ASM Sevens
Section Paloise Béarn Pyrénées Sevens
24 - 29
9/16 place
Union Bordeaux-Bègles Sevens
Rugby Club Toulonnais Sevens
12 - 17
1/4 Finale
Biarritz Olympique Pays Basque Sevens
Racing 92 Sevens
10 - 19
1/4 Finale
Monaco Rugby Sevens
Stade Toulousain Rugby Sevens
19 - 7
1/4 Finale
Stade Rochelais Sevens
Baabaas Sevens
45 - 0
1/4 Finale
Montpellier Hérault Rugby Sevens
Biarritz Olympique Pays Basque Sevens
31 - 26
1/8 Finale
USA Perpignan Sevens
Rugby Club Toulonnais Sevens
19 - 0
1/8 Finale
CA Brive Sevens
Monaco Rugby Sevens
28 - 7
1/8 Finale
Castres Olympique Sevens
Racing 92 Sevens
33 - 14
1/8 Finale
LOU Rugby Sevens
ASM Sevens
17 - 19
1/8 Finale
Stade Rochelais Sevens
Stade Français Paris Sevens
0 - 29
1/8 Finale
Stade Toulousain Rugby Sevens
Montpellier Hérault Rugby Sevens
26 - 21
1/8 Finale
Union Bordeaux-Bègles Sevens
Section Paloise Béarn Pyrénées Sevens
7 - 31
1/8 Finale
Baabaas Sevens
La compétition est terminée

Partenaires

Partenaire titre

Partenaires Officiels

Fournisseurs officiels

Diffuseur Officiel

Retrouvez-nous sur :
Photos, vidéos, interview, actus, restez connectés avec nous !