Saison 1999-2000: Tous les résultats

Retrouvez l'ensemble des résultats de la saison 1999-2000. Vingt quatre clubs étaient alors en lice:

PHASE PRELIMINAIRE
Matchs aller

Aller : 21 août 1999

Poule 1
Perpignan / Toulouse 25-21
Montauban / Aurillac 18-26
Dax / Narbonne 35-19
Auch / Brive 22-15
La Rochelle / Stade Français 41-13
Colomiers / Grenoble 26-13
Poule 2
Bourgoin / Toulon 19-9
RCF / Agen 14-37
Périgueux / Montferrand 18-14
Nîmes / Biarritz 0-9
Bègles / Mont de Marsan 35-25
Pau / Castres 34-11

Aller : 28 août 1999

Poule 1
Toulouse / Montauban 62-8
Aurillac / Dax 38-29
Narbonne / Auch 12-8
Brive / La Rochelle 39-9
Stade Français / Colomiers 20-38
Perpignan / Grenoble 13-18
Poule 2
Toulon / RCF 25-21
Agen / Périgueux 43-14
Montferrand / Nîmes 41-5
Biarritz / Bègles 30-16
Mont de Marsan / Pau 12-19
Bourgoin / Castres 37-22

Aller : 4 septembre 1999

Poule 1
Dax / Toulouse 29-20
Auch / Aurillac 39-30
La Rochelle / Narbonne 39-25
Colomiers / Brive 27-30
Grenoble / Stade Français 17-17
Montauban / Perpignan 27-18
Poule 2
Périgueux / Toulon 45-9
Nîmes / Agen 16-54
Bègles / Montferrand 29-25
Pau / Biarritz 16-15
Castres / Mont de Marsan 30-9
RCF / Bourgoin 9-13

Aller : 11 septembre 1999

Poule 1
Toulouse / Auch 28-10
Aurillac / La Rochelle 30-21
Narbonne / Colomiers 27-22
Montauban / Dax 12-20
Perpignan / Stade Français 29-20
Brive / Grenoble 28-22
Poule 2
Toulon / Nîmes 21-9
Agen / Bègles 11-16
Bourgoin / Mont de Marsan 33-15
RCF / Périgueux 19-12
Biarritz / Castres 33-21
Montferrand / Pau 18-24

Aller : 22 décembre 1999

Poule 1
La Rochelle / Toulouse 9-18
Colomiers / Aurillac 41-8
Grenoble / Narbonne 30-21
Stade Français / Brive 29-9
Auch / Montauban 35-6
Dax / Perpignan 21-9
Poule 2
Bègles / Toulon 35-23
Pau / Agen 9-7
Castres / Montferrand 47-6
Mont de Marsan / Biarritz 16-67
Nîmes / RCF 22-27
Périgueux / Bourgoin 33-19

Aller : 12 février 2000

Poule 1
Aurillac / Toulouse 21-29
Narbonne / Montauban 63-0
Brive / Dax 32-18
Stade Français / Auch 45-6
Grenoble / La Rochelle 43-29
Colomiers / Perpignan 23-17
Poule 2
Agen / Toulon 20-17
Montferrand / RCF 54-17
Biarritz / Périgueux 34-23
Mont de Marsan / Nîmes 29-11
Castres / Bègles 50-13
Pau / Bourgoin 19-13

Aller : 26 février 2000

Poule 1
Toulouse / Colomiers 32-27
Aurillac / Grenoble 15-7
Narbonne / Stade Français 23-21
Perpignan / Brive 50-16
Montauban / La Rochelle 20-51
Dax / Auch 31-23
Poule 2
Toulon / Pau 28-21
Agen / Castres 26-9
Montferrand / Mont de Marsan 47-20
Bourgoin / Biarritz 46-35
RCF / Bègles 11-33
Périgueux / Nîmes 25-6

Aller : 13 novembre 1999

Poule 1
Grenoble / Toulouse 0-32
Stade Français / Aurillac 54-3
Brive / Narbonne 32-26
Colomiers / Montauban 36-13
La Rochelle / Dax 33-29
Auch / Perpignan 26-21
Poule 2
Castres / Toulon 38-10
Mont de Marsan / Agen 18-18
Biarritz / Montferrand 26-25
Pau / RCF 39-3
Bègles / Périgueux 24-9
Nîmes / Bourgoin 11-12

Aller : 4 décembre 1999

Poule 1
Toulouse / Stade Français 32-10
Aurillac / Brive 43-26
Perpignan / Narbonne 30-26
Montauban / Grenoble 25-18
Dax / Colomiers 23-13
Auch / La Rochelle 19-13
Poule 2
Toulon / Mont de Marsan 25-25
Agen / Biarritz 11-0
Bourgoin / Montferrand 22-28
RCF / Castres 24-32
Périgueux / Pau 18-25
Nîmes / Bègles 20-37

Aller : 22 janvier 2000

Poule 1
Brive / Toulouse 16-15
Narbonne / Aurillac 49-3
Stade Français / Montauban 32-7
Grenoble / Dax 24-11
Colomiers / Auch 12-12
La Rochelle / Perpignan 43-26
Poule 2
Biarritz / Toulon 23-13
Montferrand / Agen 29-23
Mont de Marsan / RCF 49-10
Castres / Périgueux 37-7
Pau / Nîmes 31-3
Bègles / Bourgoin 13-27

Aller : 29 janvier 2000

Poule 1
Toulouse / Narbonne 47-20
Perpignan / Aurillac 25-19
Montauban / Brive 22-38
Dax / Stade Français 12-39
Auch / Grenoble 13-22
La Rochelle / Colomiers 20-10
Poule 2
Toulon / Montferrand 25-23
Bourgoin / Agen 33-25
RCF / Biarritz 9-31
Périgueux / Mont de Marsan 14-17
Nîmes / Castres 20-43
Bègles / Pau 6-17

Retour 11 mars 2000

Poule 1
Toulouse / Perpignan 60-12
Aurillac / Montauban 55-33
Narbonne / Dax 43-22
Brive / Auch 26-13
Stade Français / La Rochelle 49-25
Grenoble / Colomiers 19-33
Poule 2
Toulon / Bourgoin 22-20
Agen / RCF 74-7
Montferrand / Périgueux 73-14
Biarritz / Nîmes 28-7
Mont de Marsan / Bègles 35-30
Castres / Pau 31-17

Retour 25 mars 2000

Poule 1
Montauban / Toulouse 15-35
Dax / Aurillac 33-10
Auch / Narbonne 22-17
La Rochelle / Brive 20-18
Colomiers / Stade Français 12-19
Grenoble / Perpignan 29-24
Poule 2
RCF / Toulon 28-34
Périgueux / Agen 18-49
Nîmes / Montferrand 10-48
Bègles / Biarritz 27-28
Pau / Mont de Marsan 24-12
Castres / Bourgoin 40-23

Retour 8 avril 2000

Poule 1
Toulouse / Dax 40-11
Aurillac / Auch 22-18
Narbonne / La Rochelle 31-15
Brive / Colomiers 37-30
Stade Français 39-18
Perpignan / Montauban 48-15
Poule 2
Toulon / Périgueux 35-5
Agen / Nîmes 50-6
Montferrand / Bégles 60-18
Biarritz / Pau 34-31
Mont de Marsan / Castres 18-33
Bourgoin / RCF 65-6

Retour 22 avril 2000

Poule 1
Auch / Toulouse 8-25
La Rochelle / Aurillac 25-13
Colomiers / Narbonne 33-33
Dax / Montauban 32-10
Stade Français / Perpignan 29-21
Grenoble / Brive 29-21
Poule 2
Nîmes / Toulon 22-30
Bègles / Agen 17-18
Mont de Marsan / Bourgoin 36-8
Périgueux / RCF 22-6
Castres / Biarritz 28-13
Pau / Montferrand 37-29

Retour : 29 avril 2000

Poule 1
Toulouse / La Rochelle 46-23
Aurillac / Colomiers 13-28
Narbonne / Grenoble 21-27
Brive / Stade Français 20-17
Montauban / Auch 35-30
Perpignan / Dax 47-27
Poule 2
Toulon / Bègles 12-16
Agen / Pau 38-18
Montferrand / Castres 19-13
Biarritz / Mont de Marsan 15-27
RCF / Nîmes 30-19
Bourgoin / Périgueux 61-18

Retour : 17 juin 2000

Poule 1
Toulouse / Aurillac 95-15
Montauban / Narbonne 37-16
Dax / Brive 48-25
Auch / Stade Français 19-31
La Rochelle / Grenoble 26-25
Perpignan / Colomiers 25-28
Poule 2
Toulon / Agen 21-20
RCF / Montferrand 20-71
Périgueux / Biarritz 26-24
Nîmes / Mont de Marsan 31-43
Bègles / Castres 37-32
Bourgoin / Pau 41-28

Retour : 7 ou 9 mai 2000

Poule 1
Colomiers / Toulouse 11-13
Grenoble / Aurillac 30-24
Stade Français / Narbonne 28-31
Brive / Perpignan 25-40
La Rochelle / Montauban 27-11
Auch / Dax 33-32
Poule 2
Pau / Toulon 31-13
Castres / Agen 47-9
Mont de Marsan / Montferrand 13-29
Biarritz / Bourgoin 17-15
Bègles / RCF 58-24
Nîmes / Périgueux 16-41

Retour : 13 mai 2000

Poule 1
Toulouse / Grenoble 33-18
Aurillac / Stade Français 29-14
Narbonne / Brive 29-25
Montauban / Colomiers 10-25
Dax / La Rochelle 38-22
Perpignan / Auch 15-16
Poule 2
Toulon / Castres 28-29
Agen / Mont de Marsan 41-19
Montferrand / Biarritz 26-12
RCF / Pau 25-18
Périgueux / Bègles 29-38
Bourgoin / Nîmes 78-17

Retour : 20 mai 2000

Poule 1
Stade Français / Toulouse 27-7
Brive / Aurillac 37-36
Narbonne / Perpignan 19-21
Grenoble / Montauban 19-10
Colomiers / Dax 26-22
La Rochelle / Auch 21-11
Poule 2
Mont de Marsan / Toulon 37-13
Biarritz / Agen 18-23
Montferrand / Bourgoin 38-26
Castres / RCF 64-19
Pau / Périgueux 30-24
Bègles / Nîmes 66-16

Retour : 3 juin 2000

Poule 1
Toulouse / Brive 40-14
Aurillac / Narbonne 28-32
Montauban / Stade Français 21-32
Dax / Grenoble 42-13
Auch / Colomiers 13-27
Perpignan / La Rochelle 22-3
Poule 2
Toulon / Biarritz 27-23
Agen / Montferrand 33-18
RCF / Mont de Marsan 9-27
Périgueux / Castres 30-45
Nîmes / Pau 27-44
Bourgoin / Bègles 53-7

Retour 10 juin 2000

Poule 1
Narbonne / Toulouse 26-21
Aurillac / Perpignan 12-13
Brive / Montauban 37-13
Stade Français / Dax 29-45
Grenoble / Auch 21-25
Colomiers / La Rochelle 9-9
Poule 2
Montferrand / Toulon 44-3
Agen / Bourgoin 18-11
Biarritz / RCF 43-3
Mont de Marsan / Périgueux 39-23
Castres / Nîmes 86-8
Pau / Bègles 15-17

PHASE QUALIFICATIVE

Barrages 24 et 25 juin 2000

Dax / Biarritz 24-37
Agen / Perpignan 32-33
Colomiers / Bourgoin 20-18
Montferrand / Brive 41-23

Quarts

Toulouse / Biarritz 28-18
Stade Français / Perpignan 25-15
Castres / Colomiers 15-29
Pau / Montferrand 28-27

Demis

Toulouse / Stade Français 13-30
Pau / Colomiers 22-24

FINALE

Stade Français / Colomiers 28-23

..

Articles liés

Partagez cette page sur

La vidéo du moment

> Accèder à toutes les vidéos