SPORT ET DIVERTISSEMENT AU MENU DE LA 16E EDITION DE LA NUIT DU RUGBY !

Le 25 novembre 2019 en direct et en clair sur Canal + aura lieu la grande soirée de gala du rugby français.  Pour sa 16ème édition, la Nuit du Rugby accueillera à l’Olympia la grande famille du sport et du divertissement. Les célébrités du monde du sport, de la musique, du cinéma, de la danse et de l’humour ont toutes répondu présent.
 
Ce lundi 25 novembre sur Canal + en direct et en clair à partir de 19h30, 12 trophées seront remis aux stars du rugby professionnel français. 
 
Pour cette 16ème édition, la maîtresse de cérémonie Isabelle Ithurburu sera accompagnée par une marraine d'exception : la comédienne et humoriste Claudia Tagbo qui donnera le ton de la soirée, placée sous le signe du spectacle.
 
La grande famille du sport a souhaité s'associer à cette grande fête du rugby pour remettre les Prix aux lauréats.  
 
Le mythique entraîneur de football Arsène Wenger sera présent tandis que la Nuit du Rugby verra défiler sur le tapis rouge certains des plus grands champions du sport français de ces dernières années. 
 
Le champion du monde et champion olympique de handball, Nikola Karabatic, le cycliste maillot jaune lors du dernier Tour de France Julian Alaphilippe, la championne du monde de judo Clarisse Agbegnenou, le champion du monde d'athlétisme et danseur émérite Ladji Doucouré, les footballeuses internationales Valérie Gauvin et Wendy Renard, le boxeur médaillé olympique Souleymane Cissokho, les joueuses du XV de France, le rugbyman Sébastien Chabal, les champions du monde français de rugby U20 ainsi que le vainqueur de la Coupe Davis de tennis Lucas Pouille seront tous au rendez-vous de la Nuit du Rugby.
 
Un casting sportif 5 étoiles auquel se joint également le cinéma français puisque la tête d'affiche de la série policière à succès Engrenages Thierry Godard foulera le tapis rouge pour cette grande cérémonie. 
 
Enfin, le monde artistique s'est mobilisé pour faire de cette soirée un événement sans précédent.
 
Le danseur étoile Germain Louvet sera le visage de la nouvelle garde française tandis que le chanteur gallois Michael Jones sera présent pour remettre un Prix.
 
Garou clôturera quant à lui la soirée au rythme de ses plus grands tubes. 
 
Rendez-vous lundi dès 19h30 sur Canal + !
 
 
POUR RAPPEL, LES NOMMES SONT LES SUIVANTS : 
  Meilleur joueur du TOP 14 (vote des joueurs)
En association avec Orange
o Antoine DUPONT (Stade Toulousain Rugby)
o Cheslin KOLBE (Stade Toulousain Rugby)
o Damian PENAUD (ASM Clermont Auvergne)
 
  Meilleur joueur de PRO D2 (vote des joueurs)
En association avec Eurosport
o Stuart OLDING (Club Athlétique Brive Corrèze Limousin)
o Josaia RAISUQE (USON Nevers Rugby)
o Filimo TAOFIFENUA (Aviron Bayonnais Rugby Pro)
 
  Révélation (vote des joueurs)
 En association avec Andros
o Pierre-Louis BARASSI (Lyon Olympique Universitaire Rugby)
o Louis CARBONEL (Rugby Club Toulonnais)
o Baptiste DELAPORTE (Castres Olympique)
 
  Meilleur joueur international français (vote des joueurs)
En association avec Canal + et Tissot
o Antoine DUPONT (Stade Toulousain Rugby)
o Arthur ITURRIA (ASM Clermont Auvergne)
o Damian PENAUD (ASM Clermont Auvergne)
 
  Meilleure joueuse internationale française (vote des joueuses)
o Pauline BOURDON (Association Sportive Bayonnaise)
o Céline FERER (Stade Toulousain Rugby)
o Romane MENAGER (Montpellier Rugby Club)
 
  Meilleur arbitre (vote des joueurs, des entraîneurs et des arbitres)
En association avec la Poste
o Jérôme GARCES
o Pascal GAUZERE
o Romain POITE
 
  Meilleure staff d'entraîneurs TOP 14 (vote des entraîneurs)  
En association avec GMF
o ASM Clermont Auvergne
o Lyon Olympique Universitaire Rugby
o Stade Toulousain Rugby
 
  Meilleur staff d'entraîneurs PRO D2 (vote des entraîneurs)
En association avec Canal + Sport et France TV
o Aviron Bayonnais Rugby Pro
o Club Athlétique Brive Corrèze Limousin
o Rugby Club Vannes
 
  Meilleur joueur du TOP 14 à la Coupe du monde (vote du grand public)
En association avec Société Générale
o Cheslin KOLBE (Stade Toulousain Rugby)
o Damian PENAUD (ASM Clermont Auvergne)
o Semi RADRADRA (Union Bordeaux-Bègles)
 
  Plus bel essai (vote du grand public en direct pendant la cérémonie)
o Cheslin KOLBE (Stade Toulousain Rugby) - J24
o Arthur RETIERE (Stade Rochelais) - Barrage
o Watisoni VOTU (Section Paloise Béarn Pyrénées) - J23
 
  Fair-play (vote du grand public)
En association avec Land Rover
o Piula FAASALELE (Stade Toulousain Rugby) - J5
o Jérôme KAINO (Stade Toulousain Rugby) - Finale
o Peceli YATO (ASM Clermont Auvergne) - J24
 
  Meilleur public - Tous les clubs sont nommés (vote du grand public)

Articles liés

Partagez cette page sur

La vidéo du moment

> Accèder à toutes les vidéos

It seems you came from an english place,
you might want to go there