Nuit du Rugby 2019 | Les nommés de la 16e édition

16E NUIT DU RUGBY : UNE CEREMONIE 5 ETOILES A L’OLYMPIA !

Pour sa 16ème édition, la Nuit du Rugby accueillera la grande famille du rugby le lundi 25 novembre 2019 en clair sur Canal + depuis l’Olympia pour célébrer les meilleurs joueurs, joueuses, staffs et arbitres du championnat numéro 1 de la planète rugby.

Le 25 novembre sur Canal + en clair, les plus grands représentants du rugby français seront tous réunis pour une soirée de gala à l'Olympia. 

A l'occasion de cette cérémonie présentée par Isabelle Ithurburu, 12 trophées seront remis pour mettre à l'honneur ceux qui font du championnat de France de rugby une référence. Astrid Bard et Guilhem Garrigues recueilleront les impressions des stars du championnat dès leur arrivée sur le tapis rouge disposé à l'entrée de la mythique salle de spectacle.

Pour la première fois de l'Histoire de la Nuit du Rugby, le trophée de meilleur joueur français à la Coupe du monde de rugby sera remis, tandis que le trophée de la meilleure joueuse sera désormais attribué à la meilleure internationale.

 

LES NOMMES SONT LES SUIVANTS : 
 
  Meilleur joueur du TOP 14 (vote des joueurs)
En association avec Orange
 
o Antoine DUPONT (Stade Toulousain Rugby)
o Cheslin KOLBE (Stade Toulousain Rugby)
o Damian PENAUD (ASM Clermont Auvergne)
 
 
  Meilleur joueur de PRO D2 (vote des joueurs)
En association avec Eurosport
 
o Stuart OLDING (Club Athlétique Brive Corrèze Limousin)
o Josaia RAISUQE (USON Nevers Rugby)
o Filimo TAOFIFENUA (Aviron Bayonnais Rugby Pro)
 
 
  Révélation (vote des joueurs)
 En association avec Andros
 
o Pierre-Louis BARASSI (Lyon Olympique Universitaire Rugby)
o Louis CARBONEL (Rugby Club Toulonnais)
o Baptiste DELAPORTE (Castres Olympique)
 
 
  Meilleur joueur international français (vote des joueurs)
En association avec Canal + et Tissot
 
o Antoine DUPONT (Stade Toulousain Rugby)
o Arthur ITURRIA (ASM Clermont Auvergne)
o Damian PENAUD (ASM Clermont Auvergne)
 
 
  Meilleure joueuse internationale française (vote des joueuses)
 
o Pauline BOURDON (Association Sportive Bayonnaise)
o Céline FERER (Stade Toulousain Rugby)
o Romane MENAGER (Montpellier Rugby Club)
 
 
  Meilleur arbitre (vote des joueurs, des entraîneurs et des arbitres)
En association avec la Poste
 
o Jérôme GARCES
o Pascal GAUZERE
o Romain POITE
 
 
  Meilleure staff de TOP 14 (vote des entraîneurs)  
En association avec GMF
 
o ASM Clermont Auvergne
o Lyon Olympique Universitaire Rugby
o Stade Toulousain Rugby
 
 
  Meilleur staff de PRO D2 (vote des entraîneurs)
En association avec Canal + Sport et France TV
 
o Aviron Bayonnais Rugby Pro
o Club Athlétique Brive Corrèze Limousin
o Rugby Club Vannes
 
 
  Meilleur joueur du TOP 14 à la Coupe du monde (vote du grand public)
En association avec Société Générale
 
o Cheslin KOLBE (Stade Toulousain Rugby)
o Damian PENAUD (ASM Clermont Auvergne)
o Semi RADRADRA (Union Bordeaux-Bègles)
 
 
  Plus bel essai (vote du grand public en direct pendant la cérémonie)
 
o Cheslin KOLBE (Stade Toulousain Rugby) - J24
o Arthur RETIERE (Stade Rochelais) - Barrage
o Watisoni VOTU (Section Paloise Béarn Pyrénées) - J23
 
  Fair-play (vote du grand public)
En association avec Land Rover
 
o Piula FAASALELE (Stade Toulousain Rugby) - J5
o Jérôme KAINO (Stade Toulousain Rugby) - Finale
o Peceli YATO (ASM Clermont Auvergne) - J24
 
 
  Meilleur public - Tous les clubs sont nommés (vote du grand public)
 
 
Rendez-vous le lundi 25 novembre à partir de 19h30 en direct et en clair sur Canal+ pour suivre cette 16e Nuit du Rugby !

Articles liés

Partagez cette page sur

La vidéo du moment

> Accèder à toutes les vidéos