Union Sportive Dax Rugby Landes

Dax - Site officiel : http://www.usdax.fr/
prod2 16e
PTS E +/- G/N/P
9 13 -30 2/0/6
  • Palmarès du club

    1957 1959 1969 1971 1982 Challenge Yves du Manoir - 5 fois vainqueur
  • Historique de l'Union Sportive Dax Rugby Landes

> 1904, le rugby est depuis l’origine la discipline phare
de la sous-préfecture des Landes.

> Années 50-60, premières heures de gloire, grâce
à Pierre Albaladejo. Pourtant, Dax, comme Montferrand et Brive, appartient au club des « maudits du Brennus ».

> 2005, Marc Lièvremont devient entraîneur et amène Dax
à la porte du TOP 14.

> 2007, le projet bâti autour de Marc Lièvremont est récompensé avec l’accession en TOP 14, ses frères Thomas et Mathieu le rejoignent.

> 2009, Thomas Lièvremont devenu coach en 2008 à la suite de son frère Marc appelé aux destinées du XV de France ne peut empêcher la relégation.

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
9ème journée du 10 au 12 octobre
pts
1 1
Clermont
31
-1 2
Toulon
28
2 3
Bordeaux
27
0 4
Montpellier
26
1 5
Paris
26
1 6
Grenoble
24
-4 7
Racing Metro
24
3 8
Toulouse
18
3 9
Lyon
17
-2 10
Bayonne
17
-2 11
La Rochelle
15
-2 12
Castres
15
0 13
Brive
14
0 14
Oyonnax
12

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
8ème journée du 18 au 19 octobre
pts
0 1
Pau
35
2 2
Perpignan
23
-1 3
Béziers
22
5 4
Agen
21
5 5
Montauban
19
-1 6
Mont-de-Marsan
19
-1 7
Albi
19
-5 8
Carcassonne
19
-2 9
Biarritz
17
-2 10
Aurillac
17
1 11
Colomiers
17
1 12
Massy
15
-2 13
Tarbes
14
2 14
Bourgoin
13
0 15
Narbonne
13
-2 16
Dax
9

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2014-2015
←← →→
  • samedi 01 novembre
  • 14h45 Lyon / Toulouse -
    Diffusion : Canal +
  • 18h30 Brive / Castres -
    Diffusion : Rugby + 255
  • 18h30 La Rochelle / Montpellier -
    Diffusion : Rugby + 256
  • 18h30 Paris / Bordeaux -
    Diffusion : Rugby + 257
  • 18h30 Racing Metro / Oyonnax -
    Diffusion : Rugby + 258
  • 20h45 Bayonne / Clermont -
    Diffusion : Canal + Sport
  • dimanche 02 novembre
  • 13h00 Toulon / Grenoble -
    Diffusion : Canal + Sport
Voir tout le calendrier