TOP 14 Palmarès
Par Nicolas LAVALLEE, le 10 juin 2012.

Palmarès du Championnat de France de 1892 à nos jours

ANNEECHAMPIONFINALISTESCOREDocument
2013 Castres Toulon 19-14 La vidéo
2012 Toulouse Toulon 18-12 La vidéo
2011 Toulouse Montpellier 15-10 La vidéo
2010 Clermont Perpignan 19-6 La vidéo
2009 Perpignan Clermont 22-13
2008 Toulouse Clermont 26-20
2007 Stade Français Paris Clermont 23-18
2006 Biarritz Toulouse 40-13
2005 Biarritz Stade Français 37-34
2004 Stade Français Perpignan 38-20
2003 Stade Français Toulouse 32-18
2002 Biarritz Agen 25-22 (a.p)
2001 Toulouse Montferrand 34-22
2000 Stade Français Colomiers 28-23
1999 Toulouse Montferrand 15-11
Année Champion Finaliste Score
1998 Stade Français Perpignan 34-7
1997 Toulouse Bourgoin Jallieu 12-6
1996 Toulouse Brive 20-13
1995 Toulouse Castres 31-16
1994 Toulouse Montferrand 22-16
1993 Castres Grenoble 14-11
1992 Toulon Biarritz 19-14
1991 Bègles Toulouse 19-10
1990 Racing C.F. Agen 22-12 (a.p)
1989 Toulouse Toulon 18-12
1988 Agen Tarbes 9-3
1987 Toulon Racing C.F. 15-12
1986 Toulouse Agen 16-6
1985 Toulouse Toulon 36-22 (a.p)
1984 Béziers Agen 21-21
1983 Béziers Nice 14-6
1982 Agen Bayonne 18-9
1981 Béziers Bagnères 22-13
1980 Béziers Toulouse 10-6
1979 Narbonne Bagnères 10-0
1978 Béziers Montferrand 31-9
1977 Béziers Perpignan 12-4
1976 Agen Béziers 13-10 (a.p)
1975 Béziers Brive 13-12
1974 Béziers Narbonne 16-14
1973 Tarbes Dax 18-12
1972 Béziers Brive 9-0
1971 Béziers Toulon 15-9
1970 La Voulte Montferrand 3-0
1969 Bègles Toulouse 11-9
1968 Lourdes Toulon 9-9
1967 Montauban Bègles 11-3
1966 Agen Dax 9-8
1965 Agen Brive 15-8
1964 Pau Béziers 14-0
1963 Mont de Marsan Dax 9-6
1962 Agen Béziers 14-11
1961 Béziers Dax 6-3
1960 Lourdes Béziers 14-11
1959 Racing CF Mont de Marsan 8-3
1958 Lourdes Mazamet 25-8
1957 Lourdes Racing CF 16-13
1956 Lourdes Dax 20-0
1955 Perpignan Lourdes 11-6
1954 Grenoble Cognac 5-3
1953 Lourdes Mont de Marsan 21-16
1952 Lourdes Perpignan 20-11
1951 Carmaux Tarbes 14-12 (a.p)
1950 Castres Racing CF 11-8
1949 Castres Mont de Marsan 14-3
1948 Lourdes Toulon 13-11
1947 Toulouse Agen 10-3
1946 Pau Lourdes 11-0
1945 Agen Lourdes 7-3
1944 Perpignan Bayonne 20-5
1943 Bayonne Agen 3-0
Année Champion Finaliste Score
1939 Biarritz Perpignan 6-0 (a.p)
1938 Perpignan Biarritz 11-6
1937 Vienne Montferrand 13-7
1936 Narbonne Montferrand 6-3
1935 Biarritz Perpignan 3-0
1934 Bayonne Biarritz 13-8
1933 Lyon OU Narbonne 10-3
1932 Lyon OU Narbonne 9-3
1931 Toulon Lyon OU 6-3 (a.p)
1930 Agen Quillan 4-0 (a.p)
1929 Quillan Lézignan 11-8
1928 Pau Quillan 6-4
1927 Toulouse Stade Français 19-9
1926 Toulouse Perpignan US 11-0
1925 Perpignan US Carcassonne 5-0
1924 Toulouse Perpignan US 3-0
1923 Toulouse Bayonne 3-0
1922 Toulouse Bayonne 6-0
1921 Perpignan US Toulouse 5-0
1920 Tarbes Racing CF 8-3
Année Compétition
1915-19 Cpe de l’Espérance Vainqueurs
Année Champion Finaliste Score
1914 Perpignan AS Tarbes 8-7
1913 Bayonne SCUF 31-8
1912 Toulouse Racing CF 8-6
1911 Stade Bordelais UC SCUF 14-0
1910 Lyon FC Stade Bordelais UC 13-8
1909 Stade Bordelais UC Toulouse 17-0
1908 Stade Français Stade Bordelais UC 16-3
1907 Stade Bordelais UC Stade Français 14-3
1906 Stade Bordelais UC Stade Français 9-0
1905 Stade Bordelais UC Stade Français 12-3
1904 Stade Bordelais UC Stade Français 4-0
1903 Stade Français Toulouse SOE 16-8
1902 Racing CF Stade Bordelais UC 6-0
1901 Stade Français Stade Bordelais UC (disq.) 0-3
1900 Racing CF Stade Bordelais UC 37-3
1899 Stade Bordelais Stade Français 5-3
1898 Stade Français Poule
1897 Stade Français Poule
1896 Olympique Stade Français 12-0
1895 Stade Français Olympique 16-0
1894 Stade Français Inter-Nos 18-0
1893 Stade Français Racing CF 7-3
1892 Racing CF Stade Français 4-3
L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
2ème journée du 22 au 23 août
pts
1 1
Toulon
9
5 2
Toulouse
9
1 3
Clermont
8
-1 4
Bordeaux
8
0 5
Paris
8
7 6
Bayonne
5
-6 7
Brive
5
1 8
Montpellier
5
-3 9
Racing Metro
4
1 10
Grenoble
2
1 11
Lyon
1
-4 12
Oyonnax
1
-3 13
Castres
1
0 14
La Rochelle
0

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
1ère journée du 23 au 24 août
pts
0 1
Montauban
5
0 2
Perpignan
4
0 3
Albi
4
0 4
Mont-de-Marsan
4
0 5
Tarbes
4
0 6
Béziers
4
0 7
Pau
4
0 8
Biarritz
4
0 9
Aurillac
1
0 10
Massy
1
0 11
Agen
1
0 12
Dax
0
0 13
Narbonne
0
0 14
Bourgoin
0
0 15
Colomiers
0
0 16
Carcassonne
0

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2014-2015
←← →→
  • vendredi 29 août
  • 20h45 Clermont / Montpellier -
    Diffusion : Canal + Sport
  • samedi 30 août
  • 14h45 La Rochelle / Toulouse -
    Diffusion : Canal +
  • 18h30 Castres / Bayonne -
    Diffusion : Rugby + 255
  • 18h30 Grenoble / Bordeaux -
    Diffusion : Rugby + 256
  • 18h30 Lyon / Brive -
    Diffusion : Rugby + 257
  • 18h30 Oyonnax / Paris -
    Diffusion : Rugby + 258
  • 20h45 Racing Metro / Toulon -
    Diffusion : Canal + Sport
Voir tout le calendrier