TOP 14 Palmarès
Par LNR.FR, le 27 janvier 2004.

Vélodrome, Courbevoie, 5 avril 1896

Retrouvez l’historique des finales du championnat de France de rugby depuis 1892 et sa première édition…

OLYMPIQUE 12 - STADE FRANCAIS 00



Les équipes

Olympique :
I. de Martel de Janville, A. Bideleux, T.F. Potter (cap.), Hirts, Loubery, A. de Martel de Janville, J.S. Pountney, A. de Longchamps, J.G. Gautier, Carcy, A. Sienkiewicz, J. Mathoux, J.B. Charcot, M. de Longchamps, C.H. Thorndike.

Stade Français :
P. Da Silva Paranhos delio Branco, F. Vernazza, B. Zurlo, R. Ellenberger, H. Amand, Billings, H. Hadley, P. Dumaine, L. Dedet (cap.), R. Mielvacque, C. Trupel, Rozet, I. Olivier, P. Laguiller, R. Lefebvre.

Points
Ol : Carcy, 2 essais et tenu en but ; Potter, 2 transformations.

Arbitre : Paul Lejeune

L’Union des Sociétés Françaises de Sports Athlétiques avait décidé la constitution d’une poule où s’affrontèrent les cinq clubs engagés, Racing, Stade, Cosmopolitan Club, Olympique et Union Sportive de l’Est.
L’Olympique et le Stade Français terminèrent premiers ex-aequo avec six points et il fallut organiser une finale pour départager les deux clubs. L’Olympique n’était pas favori mais il renversa les pronostics.
Sous la direction du grand Tom Potter (1,82 m-83 kilos), l’équipe manifesta au long de la saison de nets progrès dans la maturité.
Après une première mi-temps sans point, l’Olympique se détacha après le repos pour triompher largement. Parmi les vainqueurs, il y avait de belles personnalités : outre Tom Potter, Jean-Baptiste Charcot, futur médecin et explorateur des régions polaires, les frères Martel, fils de la romancière Gyp, dont Thierry, appelé à devenir un très grand chirurgien, qui se donna la mort en juin 1940 en protestation de l’entrée des Allemands dans Paris, et Jean-Guy Gautier, remarquable sprinteur plusieurs fois champion de France, futur négociant en eaux de vie à Cognac et inspirateur du rugby local.

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
9ème journée du 10 au 12 octobre
pts
1 1
Clermont
31
-1 2
Toulon
28
2 3
Bordeaux
27
0 4
Montpellier
26
1 5
Paris
26
1 6
Grenoble
24
-4 7
Racing Metro
24
3 8
Toulouse
18
3 9
Lyon
17
-2 10
Bayonne
17
-2 11
La Rochelle
15
-2 12
Castres
15
0 13
Brive
14
0 14
Oyonnax
12

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
8ème journée du 18 au 19 octobre
pts
0 1
Pau
35
2 2
Perpignan
23
-1 3
Béziers
22
5 4
Agen
21
5 5
Montauban
19
-1 6
Mont-de-Marsan
19
-1 7
Albi
19
-5 8
Carcassonne
19
-2 9
Biarritz
17
-2 10
Aurillac
17
1 11
Colomiers
17
1 12
Massy
15
-2 13
Tarbes
14
2 14
Bourgoin
13
0 15
Narbonne
13
-2 16
Dax
9

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2014-2015
←← →→
  • samedi 01 novembre
  • 14h45 Lyon / Toulouse -
    Diffusion : Canal +
  • 18h30 Brive / Castres -
    Diffusion : Rugby + 255
  • 18h30 La Rochelle / Montpellier -
    Diffusion : Rugby + 256
  • 18h30 Paris / Bordeaux -
    Diffusion : Rugby + 257
  • 18h30 Racing Metro / Oyonnax -
    Diffusion : Rugby + 258
  • 20h45 Bayonne / Clermont -
    Diffusion : Canal + Sport
  • dimanche 02 novembre
  • 13h00 Toulon / Grenoble -
    Diffusion : Canal + Sport
Voir tout le calendrier