TOP 14 Palmarès
Par LNR.FR, le 27 janvier 2004.

Vélodrome, Courbevoie, 5 avril 1896

Retrouvez l’historique des finales du championnat de France de rugby depuis 1892 et sa première édition…

OLYMPIQUE 12 - STADE FRANCAIS 00



Les équipes

Olympique :
I. de Martel de Janville, A. Bideleux, T.F. Potter (cap.), Hirts, Loubery, A. de Martel de Janville, J.S. Pountney, A. de Longchamps, J.G. Gautier, Carcy, A. Sienkiewicz, J. Mathoux, J.B. Charcot, M. de Longchamps, C.H. Thorndike.

Stade Français :
P. Da Silva Paranhos delio Branco, F. Vernazza, B. Zurlo, R. Ellenberger, H. Amand, Billings, H. Hadley, P. Dumaine, L. Dedet (cap.), R. Mielvacque, C. Trupel, Rozet, I. Olivier, P. Laguiller, R. Lefebvre.

Points
Ol : Carcy, 2 essais et tenu en but ; Potter, 2 transformations.

Arbitre : Paul Lejeune

L’Union des Sociétés Françaises de Sports Athlétiques avait décidé la constitution d’une poule où s’affrontèrent les cinq clubs engagés, Racing, Stade, Cosmopolitan Club, Olympique et Union Sportive de l’Est.
L’Olympique et le Stade Français terminèrent premiers ex-aequo avec six points et il fallut organiser une finale pour départager les deux clubs. L’Olympique n’était pas favori mais il renversa les pronostics.
Sous la direction du grand Tom Potter (1,82 m-83 kilos), l’équipe manifesta au long de la saison de nets progrès dans la maturité.
Après une première mi-temps sans point, l’Olympique se détacha après le repos pour triompher largement. Parmi les vainqueurs, il y avait de belles personnalités : outre Tom Potter, Jean-Baptiste Charcot, futur médecin et explorateur des régions polaires, les frères Martel, fils de la romancière Gyp, dont Thierry, appelé à devenir un très grand chirurgien, qui se donna la mort en juin 1940 en protestation de l’entrée des Allemands dans Paris, et Jean-Guy Gautier, remarquable sprinteur plusieurs fois champion de France, futur négociant en eaux de vie à Cognac et inspirateur du rugby local.

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
2ème journée du 22 au 23 août
pts
1 1
Toulon
9
5 2
Toulouse
9
1 3
Clermont
8
-1 4
Bordeaux
8
0 5
Paris
8
7 6
Bayonne
5
-6 7
Brive
5
1 8
Montpellier
5
-3 9
Racing Metro
4
1 10
Grenoble
2
1 11
Lyon
1
-4 12
Oyonnax
1
-3 13
Castres
1
0 14
La Rochelle
0

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
1ère journée du 23 au 24 août
pts
0 1
Montauban
5
0 2
Perpignan
4
0 3
Albi
4
0 4
Mont-de-Marsan
4
0 5
Tarbes
4
0 6
Béziers
4
0 7
Pau
4
0 8
Biarritz
4
0 9
Aurillac
1
0 10
Massy
1
0 11
Agen
1
0 12
Dax
0
0 13
Narbonne
0
0 14
Bourgoin
0
0 15
Colomiers
0
0 16
Carcassonne
0

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2014-2015
←← →→
  • vendredi 29 août
  • 20h45 Clermont / Montpellier -
    Diffusion : Canal + Sport
  • samedi 30 août
  • 14h45 La Rochelle / Toulouse -
    Diffusion : Canal +
  • 18h30 Castres / Bayonne -
    Diffusion : Rugby + 255
  • 18h30 Grenoble / Bordeaux -
    Diffusion : Rugby + 256
  • 18h30 Lyon / Brive -
    Diffusion : Rugby + 257
  • 18h30 Oyonnax / Paris -
    Diffusion : Rugby + 258
  • 20h45 Racing Metro / Toulon -
    Diffusion : Canal + Sport
Voir tout le calendrier