TOP 14

Calendrier et résultats

Grenoble  /  Paris

Grenoble Grenoble 19 - 16 Paris Grenoble

Mi-temps: 6 - 9

1ère journée - 17 août 2013, Stade Lesdiguières


Première annonce officielle des résultats
Composition - Table de marque
Drop Pén. Trans. Essai Joueur
Albertus Buckle 1
Laurent Bouchet 2
Dayna Edwards 3
Naude Beukes 4
Andrew Farley 5
Jonathan Best 6
Fabien Alexandre 7
Florian Faure 8
68' 44' 27' 19' 47' Valentin Courrent 9
Blair Stewart 10
Florian Ninard 11
Nigel Hunt 12
Rudolf Coetzee 13
Benjamin Thiery 14
Julien Caminati 15
Kenan Mutapcic 16
46' Anthony Hegarty 17
Benjamin Hand 18
Roland Bernard 19
Geoffroy Messina 20
Olly Barkley 21
James Hart 22
Kevin Goze 23
Joueur Essai Trans. Pén. Drop
Hendrik Van der merwe
Aled De malmanche
Davit Kubriashvili
Gerhard Mostert
Pascal Pape
Olivier Missoup
Sylvain Nicolas
David Lyons
Julien Dupuy 58' 31' 17' 10'
Jules Plisson
Djibril Camara
Jonathan Danty
Jeremy Sinzelle
Julien Arias 57'
Hugo Bonneval
Laurent Sempere
Rabah Slimani
Alexandre Flanquart
Sergio Parisse
Jerome Fillol
Herman meyer Bosman
Jerome Porical
Romain Frou
Remplacements
Joueurs Entrant
Geoffroy Messina 
Kenan Mutapcic 
Benjamin Hand 
Roland Bernard 
Anthony Hegarty 
Olly Barkley 
Joueurs sortant Minute
Florian Ninard  64
Albertus Buckle  58
Naude Beukes  54
Jonathan Best  52
Laurent Bouchet  24
Blair Stewart  51
Minute Joueurs sortant
71  Julien Dupuy
65  Djibril Camara
64  Hendrik Van der merwe
53  Gerhard Mostert
51  Aled De malmanche
47  David Lyons
44  Davit Kubriashvili
9  Laurent Sempere
2  Aled De malmanche
76  Jonathan Danty
Joueurs entrant
 Jerome Fillol
 Jerome Porical
 Romain Frou
 Alexandre Flanquart
 Laurent Sempere
 Sergio Parisse
 Rabah Slimani
 Aled De malmanche
 Laurent Sempere
 Herman meyer Bosman
Cartons
Joueurs Minute
Minute Joueurs
Arbitres - Délégués sportifs
Fonction Nom
Arbitre central Patrick Pechambert
Juge de touche 1 Adrien Descottes
Juge de touche 2 Patrick Beuriot
Juge d'en–but 1
Juge d'en–but 2
Arbitre nº4 Thierry Mallet
Arbitre nº5 Guillaume Thozet
Arbitre vidéo Daniel Irazoqui

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
3ème journée du 29 au 30 août
pts
0 1
Toulon
9
0 2
Toulouse
9
0 3
Clermont
9
4 4
Montpellier
9
-1 5
Bordeaux
8
3 6
Racing Metro
8
-2 7
Paris
8
2 8
Grenoble
7
3 9
Oyonnax
6
3 10
Castres
6
0 11
Lyon
5
-5 12
Brive
5
-7 13
Bayonne
5
0 14
La Rochelle
4

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
2ème journée du 30 au 31 août
pts
6 1
Pau
9
1 2
Albi
9
-1 3
Perpignan
8
2 4
Béziers
8
-4 5
Montauban
6
-2 6
Mont-de-Marsan
5
5 7
Dax
4
6 8
Bourgoin
4
6 9
Colomiers
4
6 10
Carcassonne
4
-3 11
Biarritz
4
-7 12
Tarbes
4
-2 13
Agen
2
-1 14
Narbonne
1
-5 15
Massy
1
-7 16
Aurillac
1

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2014-2015
←← →→
  • vendredi 05 septembre
  • 20h45 Montpellier / Castres -
    Diffusion : Canal + Sport
  • samedi 06 septembre
  • 14h45 Brive / Toulouse -
    Diffusion : Canal +
  • 17h00 Clermont / Racing Metro -
    Diffusion : Canal +
  • 18h30 Grenoble / La Rochelle -
    Diffusion : Rugby + 255
  • 18h30 Lyon / Oyonnax -
    Diffusion : Rugby + 256
  • 18h30 Paris / Bayonne -
    Diffusion : Rugby + 257
  • 20h45 Toulon / Bordeaux -
    Diffusion : Canal + Sport
Voir tout le calendrier