Phases finales 2013 TOP 14 Bons plans
Par Baptiste LE BEUX, le 14 mars 2013.

Paris, les bonnes adresses

Retrouvez quelques bonnes adresses parisiennes, pour boire un coup ou manger un morceau en attendant les matches ou après le coup de sifflet final… il ne s’agit bien évidemment que de quelques idées, bien d’autres adresses pourront vous charmer lors de votre passage dans la ville.

JPEG - 119 ko
La rue de Lappe, dans le XIème, un lieu inévitable. (Crédit photo : www.cbx41.com)

Les places fortes…

La rue de la soif
Un quartier dédié à la troisième mi-temps de tous les supporters de ballon ovale…
Rues Princesses et Guisardes à Saint Germain des Prés
75006 Paris
(Bedford Arms, Birdland, Chez Fernand, Eden Park Café, Le Bistrot d’Henri, Le Palanquin, The Frog and Princess…)

La rue de Lappe
Proche de Bastille, une rue où pubs et restaurants se partagent les différentes adresses
Rue de Lappe
75011 Paris
(Tribar, Chantier interdit, Havanita, La Pirada, Le Bar Bat…)


Pubs

Corcoran’s
Pub irlandais, burgers, snacks
28, rue Saint-André des Arts
75006 Paris
Le site internet
La page Facebook

La Penya Festayre
Parvis de la Cité des Sciences
32 Avenue Corentin Cariou
01 40 05 01 38
La page Facebook

Le comptoir
Bar
354 Rue Vaugirard
75015 Paris
Le site internet
La page Facebook

French Flair
Pub
75 Bis Bd de Clichy
75009 Paris
Le site internet

La Guiness Tavern
Pub irlandais, burgers, snacks
31, bis rue des Lombards
75001 Paris
Le site internet
La page Facebook

Le Frog and Rosbif
Snacks, salades, burgers…
116, rue St-Denis
75002 Paris
Le site internet

Le Kittiy O’Shea’s
Pub irlandais, burgers, snacks
10, rue des Capucines
75002 Paris
Le site internet

Le rugby bar
Bar et brasserie
2 rue Roquépine
75008 PARIS
Le site internet

The Auld Alliance
Pub écossais
80, rue François Miron
75004 Paris
Le site internet


Restaurants

Au trinquet
Cuisine du Pays Basque
8, quai St Exupery
75016 Paris
Le site internet

Au Métro Paris
Cuisine du terroir
66 rue Raymond Losserand
75014 Paris
Le site internet

Casa de Espana
Tapas et plats espagnols
72, avenue Ledru Rollin
75012 Paris
Le site internet

J’GO Saint Germain
Cuisine du terroir
21, rue Clément
75006 Paris
Le site internet

L’échoppe du J’GO
Cuisine du terroir
4, rue Drouot
75009 Paris
Le site internet

La Baraque
Cuisine du terroir et conviviale
102, rue de Charonne
75011 Paris

Les Piétons
Tapas
8, rue des Lombards
75004 Paris
Le site internet

Max y Jeremy
Tapas basque
6, rue Charles-François Dupuis
75003 Paris
Le site internet

Pakito Bastille
Cuisine du Pays Basque
15, rue Daval
75011 Paris
Le site internet

Pakito Rougemont
Cuisine du Pays Basque
11, rue Rougemont
75009 Paris
Le site internet

Tapas Nocturnes
Tapas
98, rue des Martyrs
75018 Paris
Le site internet

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
12ème journée du 28 au 30 novembre
pts
1 1
Toulon
37
-1 2
Clermont
36
0 3
Paris
35
0 4
Racing Métro 92
33
0 5
Grenoble
32
0 6
Bordeaux Bègles
29
0 7
Toulouse
28
0 8
Montpellier
27
2 9
Oyonnax
25
0 10
Bayonne
23
-2 11
Brive
23
2 12
Lyon
22
-1 13
La Rochelle
21
-1 14
Castres
20

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
14ème journée du 13 au 14 décembre
pts
0 1
Pau
49
3 2
Biarritz
39
4 3
Perpignan
36
-1 4
Albi
36
1 5
Aurillac
36
-4 6
Mont-de-Marsan
35
-3 7
Colomiers
34
1 8
Montauban
34
-1 9
Béziers
31
0 10
Agen
29
1 11
Carcassonne
28
1 12
Tarbes
27
-2 13
Massy
25
1 14
Dax
22
1 15
Bourgoin
21
-2 16
Narbonne
21

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général PRO D2 2014-2015
←← →→
  • vendredi 19 décembre
  • 19h00 Mont-de-Marsan / Dax -
    Diffusion : Eurosport
  • samedi 20 décembre
  • 18h30 Agen / Massy -
  • 18h30 Bourgoin / Biarritz -
  • 18h30 Carcassonne / Pau -
  • dimanche 21 décembre
  • 15h00 Colomiers / Albi -
  • 15h00 Perpignan / Narbonne -
  • 15h00 Tarbes / Aurillac -
  • 15h05 Montauban / Béziers -
    Diffusion : Sport + France 3 Régions
Voir tout le calendrier