prod2 6e
PTS E +/- G/N/P
27 20 28 6/0/5
  • Palmarès du club

    1963 Championnat de France - 1 fois vainqueur
    2002 Championnat de France PRO D2 - 1 fois vainqueur
    1960 1961 1962 Challenge Yves du Manoir - 3 fois vainqueur
  • Historique du Stade Montois Rugby

> 1908, création du Stade Montois.

> 1946, Camille Pedarre présidera jusqu’en 1976. C’est à cette époque que naît le « rugby champagne ». Les joueurs ayant porté les couleurs du club ont laissé leur empreinte :
Amestoy, les frères Boniface, Carrère, Carpentier, Darrouy, Dauga, Lacroix, Pascalin, Rodriguez…

> 1999, champion de France élite 2, relégation en 2001.

> 2002, champion de France de PRO D2 et montée
en TOP 16, suivi de la relégation.

> 2009, après une saison de retour en TOP 14 Orange,
le Stade Montois est relégué.

> Il ne reste en PRO D2 que 3 ans et est promu en 2012 après avoir battu Pau en finale d'accession.

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
11ème journée du 07 au 08 novembre
pts
1 1
Clermont
36
-1 2
Toulon
33
0 3
Paris
31
2 4
Racing Metro
29
2 5
Grenoble
28
-2 6
Bordeaux
28
1 7
Toulouse
27
-3 8
Montpellier
26
2 9
Brive
22
-1 10
Bayonne
21
2 11
Oyonnax
21
-2 12
La Rochelle
19
1 13
Castres
19
-2 14
Lyon
18

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
11ème journée du 15 au 16 novembre
pts
0 1
Pau
40
0 2
Albi
31
2 3
Colomiers
30
2 4
Perpignan
29
-2 5
Béziers
27
1 6
Mont-de-Marsan
27
2 7
Aurillac
26
3 8
Montauban
25
-5 9
Agen
25
0 10
Biarritz
25
-3 11
Carcassonne
23
0 12
Massy
19
0 13
Tarbes
19
0 14
Bourgoin
17
1 15
Dax
17
-1 16
Narbonne
17

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général PRO D2 2014-2015
←← →→
  • samedi 22 novembre
  • 15h00 Biarritz / Agen -
    Diffusion : Eurosport
  • 18h00 Albi / Carcassonne -
  • 18h00 Aurillac / Colomiers -
  • 18h00 Bourgoin / Montauban -
  • dimanche 23 novembre
  • 15h00 Massy / Dax -
  • 15h00 Mont-de-Marsan / Béziers -
  • 15h00 Narbonne / Tarbes -
  • 15h00 Pau / Perpignan -
    Diffusion : Sport +
Voir tout le calendrier