International Tournoi des VI Nations
Par Baptiste LE BEUX, le 12 mars 2013.

VI Nations - J5, les 24 pour l’Ecosse

Ils seront 24 et non 23 à préparer la dernière rencontre du Tournoi face à l’Ecosse. Yoann Maestri en délicatesse avec son épaule, et incertain pour le match, Philippe Saint-André a fait appel au jeune Alexandre Flanquart, au cas, où, pour préparer la dernière chance des Bleus d’accrocher un succès.

Piliers :
Debaty, Domingo, Ducalcon, Mas,

Talonneurs :
Kayzer, Szarzewski,

Deuxième ligne :
Flanquart, Maestri, Samson, Vahaamahina

Troisième ligne :
Claasen, Dusautoir, Nyanga, Picamoles,

Demi de mêlée :
Machenaud, Parra,

Demi d’ouverture :
Michalak, Trinh-Duc,

Centres :
Bastareaud, Fofana, Fritz,

Ailiers / Arrières :
Clerc, Huget, Médard

JPEG - 41.7 ko
Le Parisien Alexandre Flanquart est appelé pour la première fois en Bleu. (Crédit photo : Presse Sports)
L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
9ème journée du 10 au 12 octobre
pts
1 1
Clermont
31
-1 2
Toulon
28
2 3
Bordeaux
27
0 4
Montpellier
26
1 5
Paris
26
1 6
Grenoble
24
-4 7
Racing Metro
24
3 8
Toulouse
18
3 9
Lyon
17
-2 10
Bayonne
17
-2 11
La Rochelle
15
-2 12
Castres
15
0 13
Brive
14
0 14
Oyonnax
12

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
8ème journée du 18 au 19 octobre
pts
0 1
Pau
35
2 2
Perpignan
23
-1 3
Béziers
22
5 4
Agen
21
5 5
Montauban
19
-1 6
Mont-de-Marsan
19
-1 7
Albi
19
-5 8
Carcassonne
19
-2 9
Biarritz
17
-2 10
Aurillac
17
1 11
Colomiers
17
1 12
Massy
15
-2 13
Tarbes
14
2 14
Bourgoin
13
0 15
Narbonne
13
-2 16
Dax
9

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2014-2015
←← →→
  • samedi 01 novembre
  • 14h45 Lyon / Toulouse -
    Diffusion : Canal +
  • 18h30 Brive / Castres -
    Diffusion : Rugby + 255
  • 18h30 La Rochelle / Montpellier -
    Diffusion : Rugby + 256
  • 18h30 Paris / Bordeaux -
    Diffusion : Rugby + 257
  • 18h30 Racing Metro / Oyonnax -
    Diffusion : Rugby + 258
  • 20h45 Bayonne / Clermont -
    Diffusion : Canal + Sport
  • dimanche 02 novembre
  • 13h00 Toulon / Grenoble -
    Diffusion : Canal + Sport
Voir tout le calendrier