International Tournoi des VI Nations
Par Baptiste LE BEUX, le 5 février 2013.

VI Nations - J2, un seul changement par rapport à l’Italie

Si la composition du XV de France appelé à débuter samedi face au Pays de Galles n’est pas encore connu, hormis le forfait de Papé, remplacé par Suta, c’est le même groupe retenu pour le déplacement à Rome.

Piliers :
Debaty, Forestier, Ducalcon, Mas,

Talonneurs :
Kayzer, Szarzewski,

Deuxième ligne :
Maestri, Suta, Taofifenua,

Troisième ligne :
Chouly, Dusautoir, Ouedraogo, Picamoles,

Demi de mêlée :
Machenaud, Parra,

Demi d’ouverture :
Michalak, Trinh-Duc,

Centres :
Bastareaud, Fritz, Mermoz.

Arrières :
Fall, Fofana, Huget,

JPEG - 86.1 ko
Suta fait son retour dans le groupe France après le forfait du capitaine Papé (Crédit photo : Presse Sports)
L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
18ème journée du 19 au 21 février
pts
1 1
Clermont
53
1 2
Toulon
52
-2 3
Paris
51
0 4
Racing Métro 92
47
0 5
Toulouse
45
0 6
Bordeaux-Bègles
44
1 7
Grenoble
42
1 8
Oyonnax
41
-2 9
Montpellier
40
2 10
Bayonne
37
-1 11
Brive
35
1 12
La Rochelle
34
-2 13
Lyon
33
0 14
Castres
29

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
21ème journée du 21 au 22 février
pts
0 1
Pau
74
1 2
Agen
58
-1 3
Perpignan
55
3 4
Mont-de-Marsan
54
-1 5
Aurillac
53
2 6
Montauban
52
-2 7
Biarritz
52
-2 8
Albi
50
1 9
Béziers
48
-1 10
Colomiers
47
0 11
Carcassonne
46
0 12
Tarbes
42
0 13
Massy
34
0 14
Bourgoin
33
0 15
Narbonne
29
0 16
Dax
27

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général PRO D2 2014-2015
←← →→
  • samedi 28 février
  • 15h00 Albi / Massy -
  • 15h00 Narbonne / Carcassonne -
  • 15h00 Pau / Bourgoin -
  • dimanche 01 mars
  • 14h00 Biarritz / Béziers -
    Diffusion : Sport +
  • 15h00 Aurillac / Tarbes -
  • 15h00 Colomiers / Mont-de-Marsan -
  • 15h00 Dax / Agen -
  • 18h00 Perpignan / Montauban -
    Diffusion : Eurosport
Voir tout le calendrier