International Tests Matches
Par Baptiste LE BEUX, le 11 octobre 2013.

XV de France : le groupe des 30 pour le stage d’octobre

Le staff tricolore a dévoilé ce jour la liste des 30 joueurs qui participeront au deuxième stage du XV de France, du 28 au 30 octobre à Marcoussis, en vue des Tests d’automne, face à la Nouvelle Zélande, aux Samoas et à l’Afrique du Sud.

Piliers :
Domingo (Clermont), Forestier (Castres), Mas (Montpellier), Slimani (Stade Français)

Talonneurs :
Kayser (Clermont), Szarzewski (Racing-Métro 92),

Deuxièmes lignes :
Flanquart (Stade Français), Maestri (Toulouse), Papé (Stade Français), Vahaamahina (Perpignan)

Troisièmes lignes :
Chouly (Clermont), Dusautoir (Toulouse), Le Roux (Racing-Métro 92), Nyanga (Toulouse), Ouedraogo (Montpellier), Picamoles (Toulouse)

Demis de mêlée :
Doussain (Toulouse), Machenaud (Racing-Métro 92), Parra (Clermont)

Demis d’ouverture :
Lopez (Perpignan), Tales (Castres)

Centres :
Bastareaud (Toulon), Fickou (Toulouse), Fofana (Clermont), Fritz (Toulouse), Mermoz (Toulon)

Ailiers :
Medard (Toulouse), Guitoune (Perpignan)

Arrières :
Dulin (Castres), Huget (Toulouse)

JPEG - 79.3 ko
Thierry Dusautoir et Louis Picamoles de retour en Bleu. (Crédit photo : Presse Sports)
L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
11ème journée du 07 au 08 novembre
pts
1 1
Clermont
36
-1 2
Toulon
33
0 3
Paris
31
2 4
Racing Métro 92
29
2 5
Grenoble
28
-2 6
Bordeaux Bègles
28
1 7
Toulouse
27
-3 8
Montpellier
26
2 9
Brive
22
-1 10
Bayonne
21
2 11
Oyonnax
21
-2 12
La Rochelle
19
1 13
Castres
19
-2 14
Lyon
18

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
12ème journée du 22 au 23 novembre
pts
0 1
Pau
44
0 2
Albi
35
3 3
Mont-de-Marsan
31
6 4
Biarritz
30
-1 5
Perpignan
30
1 6
Aurillac
30
-4 7
Colomiers
30
0 8
Montauban
29
-4 9
Béziers
27
-1 10
Agen
25
1 11
Massy
24
-1 12
Carcassonne
23
3 13
Narbonne
21
-1 14
Tarbes
19
-1 15
Bourgoin
17
-1 16
Dax
17

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général PRO D2 2014-2015
←← →→
  • samedi 29 novembre
  • 17h00 Montauban / Pau -
    Diffusion : Eurosport
  • 18h30 Agen / Dax -
  • 18h30 Béziers / Carcassonne -
  • 18h30 Perpignan / Aurillac -
  • 18h30 Tarbes / Massy -
  • dimanche 30 novembre
  • 15h00 Colomiers / Bourgoin -
  • 15h00 Mont-de-Marsan / Albi -
  • 15h05 Narbonne / Biarritz -
    Diffusion : Sport + France 3
Voir tout le calendrier