International Tests Matches
Par Baptiste LE BEUX, le 22 juin 2012.

XV de France : la compo pour l’Argentine

Le staff tricolore a dévoilé aujourd’hui, vendredi 22 juin 2012, la composition du XV de France qui débutera face à l’Argentine samedi à Tucuman. A noter les grands débuts sous le maillot bleu du demi de mêlée Maxime Machenaud, associé pour l’occasion à Frédéric Michalak, titularisé en lieu et place de François Trinh-Duc. A noter également le retour de Benjamin Fall à l’aile.

Le XV de départ :
Dulin - Fall, Fritz, Mermoz, Huget - Michalak, Machenaud - Ouedraogo, Picamoles, Lapandry - Papé (cap.), Maestri, Attoub, Szarzewski, Debaty

Remplaçants :
Tolofua, Domingo, Samson, Lauret, Parra, Trinh-Duc, Fofana

JPEG - 41.7 ko
Pour le deuxième test face aux Pumas, Frédéric Michalak sera titulaire à l’ouverture, poussant François Trinh-Duc sur le banc. (Crédit photo : Presse Sports)
L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
18ème journée du 19 au 21 février
pts
1 1
Clermont
53
1 2
Toulon
52
-2 3
Paris
51
0 4
Racing Métro 92
47
0 5
Toulouse
45
0 6
Bordeaux-Bègles
44
1 7
Grenoble
42
1 8
Oyonnax
41
-2 9
Montpellier
40
2 10
Bayonne
37
-1 11
Brive
35
1 12
La Rochelle
34
-2 13
Lyon
33
0 14
Castres
29

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
22ème journée du 28 au 01 mars
pts
0 1
Pau
78
1 2
Perpignan
60
-1 3
Agen
58
0 4
Mont-de-Marsan
58
0 5
Aurillac
57
1 6
Biarritz
56
1 7
Albi
55
-2 8
Montauban
52
0 9
Béziers
49
0 10
Colomiers
48
0 11
Carcassonne
46
0 12
Tarbes
43
0 13
Massy
34
0 14
Bourgoin
34
0 15
Narbonne
33
0 16
Dax
31

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général PRO D2 2014-2015
←← →→
  • samedi 07 mars
  • 18h30 Agen / Albi -
  • 18h30 Béziers / Perpignan -
  • 18h30 Bourgoin / Dax -
  • 18h30 Massy / Colomiers -
  • 18h30 Mont-de-Marsan / Carcassonne -
  • 18h30 Tarbes / Montauban -
  • dimanche 08 mars
  • 15h00 Biarritz / Narbonne -
  • 17h00 Aurillac / Pau -
    Diffusion : Eurosport
Voir tout le calendrier