International Tests Matches
Par Baptiste LE BEUX, le 22 juin 2012.

XV de France : la compo pour l’Argentine

Le staff tricolore a dévoilé aujourd’hui, vendredi 22 juin 2012, la composition du XV de France qui débutera face à l’Argentine samedi à Tucuman. A noter les grands débuts sous le maillot bleu du demi de mêlée Maxime Machenaud, associé pour l’occasion à Frédéric Michalak, titularisé en lieu et place de François Trinh-Duc. A noter également le retour de Benjamin Fall à l’aile.

Le XV de départ :
Dulin - Fall, Fritz, Mermoz, Huget - Michalak, Machenaud - Ouedraogo, Picamoles, Lapandry - Papé (cap.), Maestri, Attoub, Szarzewski, Debaty

Remplaçants :
Tolofua, Domingo, Samson, Lauret, Parra, Trinh-Duc, Fofana

JPEG - 41.7 ko
Pour le deuxième test face aux Pumas, Frédéric Michalak sera titulaire à l’ouverture, poussant François Trinh-Duc sur le banc. (Crédit photo : Presse Sports)
L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
12ème journée du 28 au 30 novembre
pts
1 1
Toulon
37
-1 2
Clermont
36
0 3
Paris
35
0 4
Racing Métro 92
33
0 5
Grenoble
32
0 6
Bordeaux Bègles
29
0 7
Toulouse
28
0 8
Montpellier
27
2 9
Oyonnax
25
0 10
Bayonne
23
-2 11
Brive
23
2 12
Lyon
22
-1 13
La Rochelle
21
-1 14
Castres
20

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
14ème journée du 13 au 14 décembre
pts
0 1
Pau
49
3 2
Biarritz
39
4 3
Perpignan
36
-1 4
Albi
36
1 5
Aurillac
36
-4 6
Mont-de-Marsan
35
-3 7
Colomiers
34
1 8
Montauban
34
-1 9
Béziers
31
0 10
Agen
29
1 11
Carcassonne
28
1 12
Tarbes
27
-2 13
Massy
25
1 14
Dax
22
1 15
Bourgoin
21
-2 16
Narbonne
21

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général PRO D2 2014-2015
←← →→
  • vendredi 19 décembre
  • 19h00 Mont-de-Marsan / Dax -
    Diffusion : Eurosport
  • samedi 20 décembre
  • 18h30 Agen / Massy -
  • 18h30 Bourgoin / Biarritz -
  • 18h30 Carcassonne / Pau -
  • dimanche 21 décembre
  • 15h00 Colomiers / Albi -
  • 15h00 Perpignan / Narbonne -
  • 15h00 Tarbes / Aurillac -
  • 15h05 Montauban / Béziers -
    Diffusion : Sport + France 3 Régions
Voir tout le calendrier