International L’actu
Par Baptiste LE BEUX, le 26 février 2013.

VI Nations - France : le groupe pour l’Irlande

Si un gros ménage avait été effectué avant l’Angleterre, le groupe appelé à se déplacer en Irlande est somme toute très proche de celui qui a bataillé à Twickenham. A noter les retours de Vahaamahina au détriment de Suta, et surtout de Médard, qui remplace Fall.

Piliers :
Debaty, Domingo, Ducalcon, Mas,

Talonneurs :
Kayzer, Szarzewski,

Deuxième ligne :
Maestri, Samson, Vahaamahina

Troisième ligne :
Claasen, Dusautoir, Nyanga, Picamoles,

Demi de mêlée :
Machenaud, Parra,

Demi d’ouverture :
Michalak, Trinh-Duc,

Centres :
Bastareaud, Fofana, Fritz,

Ailiers / Arrières :
Clerc, Huget, Médard

JPEG - 79.9 ko
Maxime Médard retrouve lemaillot bleu un an après sa dernière sélection (Crédit photo : Presse Sports)
L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
24ème journée du 11 au 12 avril
pts
0 1
Montpellier
70
0 2
Toulon
69
0 3
Clermont
69
1 4
Racing Metro
65
1 5
Toulouse
62
-2 6
Castres
62
0 7
Bordeaux
59
0 8
Paris
59
0 9
Brive
56
0 10
Grenoble
51
1 11
Perpignan
50
1 12
Bayonne
48
-2 13
Oyonnax
48
0 14
Biarritz
26

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
27ème journée du 12 au 13 avril
pts
0 1
Lyon
104
0 2
La Rochelle
90
0 3
Agen
89
0 4
Pau
81
0 5
Narbonne
81
0 6
Tarbes
75
0 7
Bourgoin
59
0 8
Aurillac
59
0 9
Mont-de-Marsan
58
0 10
Colomiers
57
0 11
Béziers
54
1 12
Albi
50
-1 13
Dax
49
0 14
Carcassonne
41
0 15
Bg-en-Bresse
40
0 16
Auch
35

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2013-2014
←← →→
  • vendredi 18 avril
  • 20h45 Castres / Montpellier -
    Diffusion : Canal + Sport
  • samedi 19 avril
  • 14h55 Oyonnax / Toulouse -
    Diffusion : Canal +
  • 17h00 Perpignan / Toulon -
    Diffusion : Canal +
  • 18h30 Biarritz / Brive -
    Diffusion : Rugby + 255
  • 18h30 Grenoble / Bayonne -
    Diffusion : Rugby + 256
  • 18h30 Racing Metro / Clermont -
    Diffusion : Rugby + 257
  • 20h35 Paris / Bordeaux -
    Diffusion : Canal + Sport
Voir tout le calendrier