International Tests Matches

Tournée 2013 : la liste des 35 joueurs pour les matchs en Nouvelle-Zélande

Philippe Saint-André a dévoilé sa liste pour les matchs face à la Nouvelle-Zélande les 8, 15 et 22 juin prochains dans le cadre de la Tournée d’été du XV de France.

AVANTS

1. EDDY BEN AROUS – RACING METRO 92
2. VINCENT DEBATY – ASM CLERMONT AUVERGNE
3. THOMAS DOMINGO - ASM CLERMONT AUVERGNE
4. GUILHEM GUIRADO – USA PERPIGNAN
5. BENJAMIN KAYSER – ASM CLERMONT AUVERGNE
6. DIMITRI SZARZEWSKI – RACING METRO 92
7. LUC DUCALCON – RACING METRO 92
8. DANIEL KOTZE – ASM CLERMONT AUVERGNE
9. NICOLAS MAS – USA PERPIGNAN
10. ALEXANDRE FLANQUART – STADE FRANÇAIS PARIS
11. YOANN MAESTRI – STADE TOULOUSAIN
12. CHRISTOPHE SAMSON – CASTRES OLYMPIQUE
13. SEBASTIEN VAHAAMAHINA – USA PERPIGNAN
14. YANNICK NYANGA – STADE TOULOUSAIN
15. FULGENCE OUEDRAOGO – MONTPELLIER HERAULT RUGBY
16. THIERRY DUSAUTOIR – STADE TOULOUSAIN (Cap.)
17. BERNARD LE ROUX - RACING METRO 92
18. ANTONIE CLAASSEN – CASTRES OLYMPIQUE
19. LOUIS PICAMOLES – STADE TOULOUSAIN

ARRIERES

20. MAXIME MACHENAUD – RACING METRO 92
21. MORGAN PARRA – ASM CLERMONT AUVERGNE
22. FREDERIC MICHALAK – RC TOULONNAIS
23. CAMILLE LOPEZ – UNION BORDEAUX BEGLES
24. REMI TALES – CASTRES OLYMPIQUE
25. MATHIEU BASTAREAUD – RC TOULONNAIS
26. GAEL FICKOU – STADE TOULOUSAIN
27. WESLEY FOFANA – ASM CLERMONT AUVERGNE
28. FLORIAN FRITZ – STADE TOULOUSAIN
29. MAXIME MERMOZ – RC TOULONNAIS
30. MAXIME MEDARD – STADE TOULOUSAIN
31. NOA NAKAITACI – ASM CLERMONT AUVERGNE
32. ALEXIS PALISSON – RC TOULONNAIS
33. ADRIEN PLANTE – USA PERPIGNAN
34. BRICE DULIN – CASTRES OLYMPIQUE
35. YOANN HUGET – STADE TOULOUSAIN

(Source : www.ffr.fr)

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
12ème journée du 28 au 30 novembre
pts
1 1
Toulon
37
-1 2
Clermont
36
0 3
Paris
35
0 4
Racing Métro 92
33
0 5
Grenoble
32
0 6
Bordeaux Bègles
29
0 7
Toulouse
28
0 8
Montpellier
27
2 9
Oyonnax
25
0 10
Bayonne
23
-2 11
Brive
23
2 12
Lyon
22
-1 13
La Rochelle
21
-1 14
Castres
20

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
14ème journée du 13 au 14 décembre
pts
0 1
Pau
49
3 2
Biarritz
39
4 3
Perpignan
36
-1 4
Albi
36
1 5
Aurillac
36
-4 6
Mont-de-Marsan
35
-3 7
Colomiers
34
1 8
Montauban
34
-1 9
Béziers
31
0 10
Agen
29
1 11
Carcassonne
28
1 12
Tarbes
27
-2 13
Massy
25
1 14
Dax
22
1 15
Bourgoin
21
-2 16
Narbonne
21

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général PRO D2 2014-2015
←← →→
  • vendredi 19 décembre
  • 19h00 Mont-de-Marsan / Dax -
    Diffusion : Eurosport
  • samedi 20 décembre
  • 18h30 Agen / Massy -
  • 18h30 Bourgoin / Biarritz -
  • 18h30 Carcassonne / Pau -
  • dimanche 21 décembre
  • 15h00 Colomiers / Albi -
  • 15h00 Perpignan / Narbonne -
  • 15h00 Tarbes / Aurillac -
  • 15h05 Montauban / Béziers -
    Diffusion : Sport + France 3 Régions
Voir tout le calendrier