International Equipe de France

Tournée 2013 : la liste des 35 joueurs pour les matchs en Nouvelle-Zélande

Philippe Saint-André a dévoilé sa liste pour les matchs face à la Nouvelle-Zélande les 8, 15 et 22 juin prochains dans le cadre de la Tournée d’été du XV de France.

AVANTS

1. EDDY BEN AROUS – RACING METRO 92
2. VINCENT DEBATY – ASM CLERMONT AUVERGNE
3. THOMAS DOMINGO - ASM CLERMONT AUVERGNE
4. GUILHEM GUIRADO – USA PERPIGNAN
5. BENJAMIN KAYSER – ASM CLERMONT AUVERGNE
6. DIMITRI SZARZEWSKI – RACING METRO 92
7. LUC DUCALCON – RACING METRO 92
8. DANIEL KOTZE – ASM CLERMONT AUVERGNE
9. NICOLAS MAS – USA PERPIGNAN
10. ALEXANDRE FLANQUART – STADE FRANÇAIS PARIS
11. YOANN MAESTRI – STADE TOULOUSAIN
12. CHRISTOPHE SAMSON – CASTRES OLYMPIQUE
13. SEBASTIEN VAHAAMAHINA – USA PERPIGNAN
14. YANNICK NYANGA – STADE TOULOUSAIN
15. FULGENCE OUEDRAOGO – MONTPELLIER HERAULT RUGBY
16. THIERRY DUSAUTOIR – STADE TOULOUSAIN (Cap.)
17. BERNARD LE ROUX - RACING METRO 92
18. ANTONIE CLAASSEN – CASTRES OLYMPIQUE
19. LOUIS PICAMOLES – STADE TOULOUSAIN

ARRIERES

20. MAXIME MACHENAUD – RACING METRO 92
21. MORGAN PARRA – ASM CLERMONT AUVERGNE
22. FREDERIC MICHALAK – RC TOULONNAIS
23. CAMILLE LOPEZ – UNION BORDEAUX BEGLES
24. REMI TALES – CASTRES OLYMPIQUE
25. MATHIEU BASTAREAUD – RC TOULONNAIS
26. GAEL FICKOU – STADE TOULOUSAIN
27. WESLEY FOFANA – ASM CLERMONT AUVERGNE
28. FLORIAN FRITZ – STADE TOULOUSAIN
29. MAXIME MERMOZ – RC TOULONNAIS
30. MAXIME MEDARD – STADE TOULOUSAIN
31. NOA NAKAITACI – ASM CLERMONT AUVERGNE
32. ALEXIS PALISSON – RC TOULONNAIS
33. ADRIEN PLANTE – USA PERPIGNAN
34. BRICE DULIN – CASTRES OLYMPIQUE
35. YOANN HUGET – STADE TOULOUSAIN

(Source : www.ffr.fr)

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
3ème journée du 29 au 30 août
pts
0 1
Toulon
9
0 2
Toulouse
9
0 3
Clermont
9
4 4
Montpellier
9
-1 5
Bordeaux
8
3 6
Racing Metro
8
-2 7
Paris
8
2 8
Grenoble
7
3 9
Oyonnax
6
3 10
Castres
6
0 11
Lyon
5
-5 12
Brive
5
-7 13
Bayonne
5
0 14
La Rochelle
4

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
2ème journée du 30 au 31 août
pts
6 1
Pau
9
1 2
Albi
9
-1 3
Perpignan
8
2 4
Béziers
8
-4 5
Montauban
6
-2 6
Mont-de-Marsan
5
5 7
Dax
4
6 8
Bourgoin
4
6 9
Colomiers
4
6 10
Carcassonne
4
-3 11
Biarritz
4
-7 12
Tarbes
4
-2 13
Agen
2
-1 14
Narbonne
1
-5 15
Massy
1
-7 16
Aurillac
1

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2014-2015
←← →→
  • vendredi 05 septembre
  • 20h45 Montpellier / Castres -
    Diffusion : Canal + Sport
  • samedi 06 septembre
  • 14h45 Brive / Toulouse -
    Diffusion : Canal +
  • 17h00 Clermont / Racing Metro -
    Diffusion : Canal +
  • 18h30 Grenoble / La Rochelle -
    Diffusion : Rugby + 255
  • 18h30 Lyon / Oyonnax -
    Diffusion : Rugby + 256
  • 18h30 Paris / Bayonne -
    Diffusion : Rugby + 257
  • 20h45 Toulon / Bordeaux -
    Diffusion : Canal + Sport
Voir tout le calendrier