International L’actu
Par Nicolas LAVALLEE, le 31 mai 2012.

La liste du groupe France pour la tournée en Argentine

Philippe Saint-André a rendue publique sa liste des joueurs qui participeront à la tournée d’été en Argentine (matchs les 16 et 23 juin contre les Pumas).

La liste du groupe France pour la Tournée en Argentine

AVANTS(15)

1. DAVID ATTOUB – STADE FRANÇAIS PARIS
2. VINCENT DEBATY – AS CLERMONT AUVERGNE
3. ANTOINE GUILLAMON – LYON OLYMPIQUE UNIVERSITAIRE*
4. YVAN WATREMEZ – BIARRITZ OLYMPIQUE*
5. CHRISTOPHER TOLOFUA – STADE TOULOUSAIN*
6. DIMITRI SZARZEWSKI – STADE FRANÇAIS PARIS
7. YOAN MAESTRI – STADE TOULOUSAIN
8. CHRISTOPHE SAMSON – RC TOULON*
9. PASCAL PAPE – STADE FRANÇAIS PARIS (Capitaine)
10. ROMAIN TAOFIFENUA – USA PERPIGNAN ROUSSILLON*
11. ALEXANDRE LAPANDRY – AS CLERMONT AUVERGNE
12. WENCESLAS LAURET – BIARRITZ OLYMPIQUE
13. FULGENCE OUEDRAOGO - MONTPELLIER HERAULT RUGBY
14. LOUIS PICAMOLES – STADE TOULOUSAIN
15. RAPHAEL LAKAFIA – BIARRITZ OLYMPIQUE

ARRIERES (13)

16. MAXIME MACHENAUD – SU AGEN*
17. MORGAN PARRA – AS CLERMONT AUVERGNE
18. FREDERIC MICHALAK – SHARKS RFC
19. FRANCOIS TRINH DUC – MONTPELLIER HERAULT RUGBY
20. GEOFFREY DOUMAYROU – MONTPELLIER HERAULT RUGBY*
21. FLORIAN FRITZ – STADE TOULOUSAIN
22. WESLEY FOFANA – AS CLERMONT AUVERGNE
23. MAXIME MERMOZ – USA PERPIGNAN ROUSSILLON
24. BENJAMIN FALL – RACING METRO 92
25. ROMAIN MARTIAL – CASTRES OLYMPIQUE*
26. YOANN HUGET – AVIRON BAYONNAIS
27. JEAN MARCELLIN BUTTIN – AS CLERMONT AUVERGNE
28. BRICE DULIN – SU AGEN*
*joueur nouvellement sélectionné

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
24ème journée du 11 au 12 avril
pts
0 1
Montpellier
70
0 2
Toulon
69
0 3
Clermont
69
1 4
Racing Metro
65
1 5
Toulouse
62
-2 6
Castres
62
0 7
Bordeaux
59
0 8
Paris
59
0 9
Brive
56
0 10
Grenoble
51
1 11
Perpignan
50
1 12
Bayonne
48
-2 13
Oyonnax
48
0 14
Biarritz
26

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
27ème journée du 12 au 13 avril
pts
0 1
Lyon
104
0 2
La Rochelle
90
0 3
Agen
89
0 4
Pau
81
0 5
Narbonne
81
0 6
Tarbes
75
0 7
Bourgoin
59
0 8
Aurillac
59
0 9
Mont-de-Marsan
58
0 10
Colomiers
57
0 11
Béziers
54
1 12
Albi
50
-1 13
Dax
49
0 14
Carcassonne
41
0 15
Bg-en-Bresse
40
0 16
Auch
35

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2013-2014
←← →→
  • vendredi 18 avril
  • 20h45 Castres / Montpellier -
    Diffusion : Canal + Sport
  • samedi 19 avril
  • 14h55 Oyonnax / Toulouse -
    Diffusion : Canal +
  • 17h00 Perpignan / Toulon -
    Diffusion : Canal +
  • 18h30 Biarritz / Brive -
    Diffusion : Rugby + 255
  • 18h30 Grenoble / Bayonne -
    Diffusion : Rugby + 256
  • 18h30 Racing Metro / Clermont -
    Diffusion : Rugby + 257
  • 20h35 Paris / Bordeaux -
    Diffusion : Canal + Sport
Voir tout le calendrier