International Tests Matches
Par Nicolas LAVALLEE, le 31 mai 2012.

La liste du groupe France pour la tournée en Argentine

Philippe Saint-André a rendue publique sa liste des joueurs qui participeront à la tournée d’été en Argentine (matchs les 16 et 23 juin contre les Pumas).

La liste du groupe France pour la Tournée en Argentine

AVANTS(15)

1. DAVID ATTOUB – STADE FRANÇAIS PARIS
2. VINCENT DEBATY – AS CLERMONT AUVERGNE
3. ANTOINE GUILLAMON – LYON OLYMPIQUE UNIVERSITAIRE*
4. YVAN WATREMEZ – BIARRITZ OLYMPIQUE*
5. CHRISTOPHER TOLOFUA – STADE TOULOUSAIN*
6. DIMITRI SZARZEWSKI – STADE FRANÇAIS PARIS
7. YOAN MAESTRI – STADE TOULOUSAIN
8. CHRISTOPHE SAMSON – RC TOULON*
9. PASCAL PAPE – STADE FRANÇAIS PARIS (Capitaine)
10. ROMAIN TAOFIFENUA – USA PERPIGNAN ROUSSILLON*
11. ALEXANDRE LAPANDRY – AS CLERMONT AUVERGNE
12. WENCESLAS LAURET – BIARRITZ OLYMPIQUE
13. FULGENCE OUEDRAOGO - MONTPELLIER HERAULT RUGBY
14. LOUIS PICAMOLES – STADE TOULOUSAIN
15. RAPHAEL LAKAFIA – BIARRITZ OLYMPIQUE

ARRIERES (13)

16. MAXIME MACHENAUD – SU AGEN*
17. MORGAN PARRA – AS CLERMONT AUVERGNE
18. FREDERIC MICHALAK – SHARKS RFC
19. FRANCOIS TRINH DUC – MONTPELLIER HERAULT RUGBY
20. GEOFFREY DOUMAYROU – MONTPELLIER HERAULT RUGBY*
21. FLORIAN FRITZ – STADE TOULOUSAIN
22. WESLEY FOFANA – AS CLERMONT AUVERGNE
23. MAXIME MERMOZ – USA PERPIGNAN ROUSSILLON
24. BENJAMIN FALL – RACING METRO 92
25. ROMAIN MARTIAL – CASTRES OLYMPIQUE*
26. YOANN HUGET – AVIRON BAYONNAIS
27. JEAN MARCELLIN BUTTIN – AS CLERMONT AUVERGNE
28. BRICE DULIN – SU AGEN*
*joueur nouvellement sélectionné

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
9ème journée du 10 au 12 octobre
pts
1 1
Clermont
31
-1 2
Toulon
28
2 3
Bordeaux
27
0 4
Montpellier
26
1 5
Paris
26
1 6
Grenoble
24
-4 7
Racing Metro
24
3 8
Toulouse
18
3 9
Lyon
17
-2 10
Bayonne
17
-2 11
La Rochelle
15
-2 12
Castres
15
0 13
Brive
14
0 14
Oyonnax
12

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
8ème journée du 18 au 19 octobre
pts
0 1
Pau
35
2 2
Perpignan
23
-1 3
Béziers
22
5 4
Agen
21
5 5
Montauban
19
-1 6
Mont-de-Marsan
19
-1 7
Albi
19
-5 8
Carcassonne
19
-2 9
Biarritz
17
-2 10
Aurillac
17
1 11
Colomiers
17
1 12
Massy
15
-2 13
Tarbes
14
2 14
Bourgoin
13
0 15
Narbonne
13
-2 16
Dax
9

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2014-2015
←← →→
  • samedi 01 novembre
  • 14h45 Lyon / Toulouse -
    Diffusion : Canal +
  • 18h30 Brive / Castres -
    Diffusion : Rugby + 255
  • 18h30 La Rochelle / Montpellier -
    Diffusion : Rugby + 256
  • 18h30 Paris / Bordeaux -
    Diffusion : Rugby + 257
  • 18h30 Racing Metro / Oyonnax -
    Diffusion : Rugby + 258
  • 20h45 Bayonne / Clermont -
    Diffusion : Canal + Sport
  • dimanche 02 novembre
  • 13h00 Toulon / Grenoble -
    Diffusion : Canal + Sport
Voir tout le calendrier