International Tests Matches
Par Nicolas LAVALLEE, le 31 mai 2012.

La liste du groupe France pour la tournée en Argentine

Philippe Saint-André a rendue publique sa liste des joueurs qui participeront à la tournée d’été en Argentine (matchs les 16 et 23 juin contre les Pumas).

La liste du groupe France pour la Tournée en Argentine

AVANTS(15)

1. DAVID ATTOUB – STADE FRANÇAIS PARIS
2. VINCENT DEBATY – AS CLERMONT AUVERGNE
3. ANTOINE GUILLAMON – LYON OLYMPIQUE UNIVERSITAIRE*
4. YVAN WATREMEZ – BIARRITZ OLYMPIQUE*
5. CHRISTOPHER TOLOFUA – STADE TOULOUSAIN*
6. DIMITRI SZARZEWSKI – STADE FRANÇAIS PARIS
7. YOAN MAESTRI – STADE TOULOUSAIN
8. CHRISTOPHE SAMSON – RC TOULON*
9. PASCAL PAPE – STADE FRANÇAIS PARIS (Capitaine)
10. ROMAIN TAOFIFENUA – USA PERPIGNAN ROUSSILLON*
11. ALEXANDRE LAPANDRY – AS CLERMONT AUVERGNE
12. WENCESLAS LAURET – BIARRITZ OLYMPIQUE
13. FULGENCE OUEDRAOGO - MONTPELLIER HERAULT RUGBY
14. LOUIS PICAMOLES – STADE TOULOUSAIN
15. RAPHAEL LAKAFIA – BIARRITZ OLYMPIQUE

ARRIERES (13)

16. MAXIME MACHENAUD – SU AGEN*
17. MORGAN PARRA – AS CLERMONT AUVERGNE
18. FREDERIC MICHALAK – SHARKS RFC
19. FRANCOIS TRINH DUC – MONTPELLIER HERAULT RUGBY
20. GEOFFREY DOUMAYROU – MONTPELLIER HERAULT RUGBY*
21. FLORIAN FRITZ – STADE TOULOUSAIN
22. WESLEY FOFANA – AS CLERMONT AUVERGNE
23. MAXIME MERMOZ – USA PERPIGNAN ROUSSILLON
24. BENJAMIN FALL – RACING METRO 92
25. ROMAIN MARTIAL – CASTRES OLYMPIQUE*
26. YOANN HUGET – AVIRON BAYONNAIS
27. JEAN MARCELLIN BUTTIN – AS CLERMONT AUVERGNE
28. BRICE DULIN – SU AGEN*
*joueur nouvellement sélectionné

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

DIRECT / MULTIPLEX Afficher le multiplex Replier le multiplex

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
6ème journée du 19 au 20 septembre
pts
0 1
Clermont
23
1 2
Toulon
19
1 3
Montpellier
18
1 4
Bordeaux
17
1 5
Racing Metro
17
-4 6
Paris
17
0 7
Grenoble
16
0 8
Oyonnax
11
0 9
Toulouse
10
0 10
Bayonne
10
2 11
La Rochelle
10
2 12
Castres
10
-2 13
Lyon
9
-2 14
Brive
9

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
5ème journée du 20 au 21 septembre
pts
0 1
Pau
22
0 2
Albi
17
1 3
Perpignan
15
1 4
Mont-de-Marsan
14
6 5
Biarritz
13
2 6
Béziers
13
6 7
Aurillac
12
-5 8
Tarbes
12
-2 9
Bourgoin
11
-4 10
Montauban
10
-2 11
Carcassonne
10
3 12
Narbonne
9
-1 13
Colomiers
9
-4 14
Agen
8
1 15
Massy
7
-2 16
Dax
5

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2014-2015
←← →→
Voir tout le calendrier