International Tournoi des VI Nations
Par Nicolas LAVALLEE, le 14 février 2012.

Ecosse-France : le groupe presque inchangé

Hormis l’arrivée de Julien Dupuy en remplacement de Dimitri Yachvili, blessé au dos, le groupe des 23 joueurs retenus pour préparer le match Ecosse-France du 26 février n’a pas été changé par le sélectionneur Philippe Saint-André.

Le groupe France

Avants : David Attoub, Vincent Debaty, Nicolas Mas, Jean-Baptiste Poux, William Servat, Dimitri Szarzewski, Pascal Pape, Yoann Maestri, Lionel Nallet, Julien Bonnaire, Thierry Dusautoir (capitaine), Louis Picamoles, Imanol Harinordoquy.

Arrières : Morgan Parra, Julien Dupuy, Francois Trinh-Duc, Lionel Beauxis, Aurelien Rougerie, Maxime Mermoz, Wesley Fofana, Vincent Clerc, Julien Malzieu, Maxime Medard.

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
12ème journée du 28 au 30 novembre
pts
1 1
Toulon
37
-1 2
Clermont
36
0 3
Paris
35
0 4
Racing Métro 92
33
0 5
Grenoble
32
0 6
Bordeaux Bègles
29
0 7
Toulouse
28
0 8
Montpellier
27
2 9
Oyonnax
25
0 10
Bayonne
23
-2 11
Brive
23
2 12
Lyon
22
-1 13
La Rochelle
21
-1 14
Castres
20

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
14ème journée du 13 au 14 décembre
pts
0 1
Pau
49
3 2
Biarritz
39
4 3
Perpignan
36
-1 4
Albi
36
1 5
Aurillac
36
-4 6
Mont-de-Marsan
35
-3 7
Colomiers
34
1 8
Montauban
34
-1 9
Béziers
31
0 10
Agen
29
1 11
Carcassonne
28
1 12
Tarbes
27
-2 13
Massy
25
1 14
Dax
22
1 15
Bourgoin
21
-2 16
Narbonne
21

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général PRO D2 2014-2015
←← →→
  • vendredi 19 décembre
  • 19h00 Mont-de-Marsan / Dax -
    Diffusion : Eurosport
  • samedi 20 décembre
  • 18h30 Agen / Massy -
  • 18h30 Bourgoin / Biarritz -
  • 18h30 Carcassonne / Pau -
  • dimanche 21 décembre
  • 15h00 Colomiers / Albi -
  • 15h00 Perpignan / Narbonne -
  • 15h00 Tarbes / Aurillac -
  • 15h05 Montauban / Béziers -
    Diffusion : Sport + France 3 Régions
Voir tout le calendrier