International European Rugby challenge Cup
Par Baptiste LE BEUX, le 5 juin 2013.

Amlin, les poules 2013-2014

A l’issue du tirage au sort effectué aujourd’hui, retrouvez la composition des poules de l’Amlin Challenge Cup pour la saison 2013-2014. Si Bayonne et Grenoble qui se croiseront dans la poule 4 auront fort à faire, avec notamment les Wasps, que dire de l’USO ? En effet, pour se première participation à la Coupe d’Europe, le champion en titre de PRO D2 est tombé dans la poule de la mort avec Biarritz, Sale et Worcester.

JPEG - 162.8 ko
Qui succèdera au Leinster, vainqueur de l’édition 2013 ? (Crédit Photo : Presse Sports)

Poule 1 :
Biarritz
Sale
Worcester
Oyonnax

Poule 2 :
Bath
Newport
Bordeaux-Bègles
Mogliano

Poule 3
Brive
Newcastle
Calvisano
Bucarest

Poule 4 :
Wasps
Viadana
Bayonne
Grenoble

Poule 5 :
Paris
London Irish
Prato
Olympus

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
12ème journée du 28 au 30 novembre
pts
1 1
Toulon
37
-1 2
Clermont
36
0 3
Paris
35
0 4
Racing Métro 92
33
0 5
Grenoble
32
0 6
Bordeaux Bègles
29
0 7
Toulouse
28
0 8
Montpellier
27
2 9
Oyonnax
25
0 10
Bayonne
23
-2 11
Brive
23
2 12
Lyon
22
-1 13
La Rochelle
21
-1 14
Castres
20

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
14ème journée du 13 au 14 décembre
pts
0 1
Pau
49
3 2
Biarritz
39
4 3
Perpignan
36
-1 4
Albi
36
1 5
Aurillac
36
-4 6
Mont-de-Marsan
35
-3 7
Colomiers
34
1 8
Montauban
34
-1 9
Béziers
31
0 10
Agen
29
1 11
Carcassonne
28
1 12
Tarbes
27
-2 13
Massy
25
1 14
Dax
22
1 15
Bourgoin
21
-2 16
Narbonne
21

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général PRO D2 2014-2015
←← →→
  • vendredi 19 décembre
  • 19h00 Mont-de-Marsan / Dax -
    Diffusion : Eurosport
  • samedi 20 décembre
  • 18h30 Agen / Massy -
  • 18h30 Bourgoin / Biarritz -
  • 18h30 Carcassonne / Pau -
  • dimanche 21 décembre
  • 15h00 Colomiers / Albi -
  • 15h00 Perpignan / Narbonne -
  • 15h00 Tarbes / Aurillac -
  • 15h05 Montauban / Béziers -
    Diffusion : Sport + France 3 Régions
Voir tout le calendrier