International European Rugby Champions Cup
Par Nicolas LAVALLEE, le 18 janvier 2012.

HCup : le règlement officiel

A la veille de la dernière journée de HCup et la qualification pour les quarts de finale, LNR.FR publie des extraits du règlement de l’ERC concernant le déroulement de la compétition et de la prochaine phase.


- Le vainqueur de la Poule sera le Club ayant le plus grand nombre de points de match obtenu dans chaque Poule. Les meilleurs perdants seront les deux Clubs classés seconds qui parmi les six Poules ont le plus grand nombre de points à leur actif. Pour les quarts de finale, les vainqueurs de Poule seront classifiés de 1 à 6 en fonction du nombre de points obtenus. Les meilleurs perdants seront classés 7ème et 8ème.

- La phase d’élimination directe des prochains tournois de l’Amlin Challenge Cup comprendra désormais trois équipes qui se qualifieront par le biais de la H Cup.

Les trois équipes classées troisième, quatrième et cinquième meilleures secondes des poules du tournoi de la H Cup de la même saison seront introduites dans la phase à élimination directe de l’Amlin Challenge Cup où elles affronteront les cinq meilleures équipes des poules de l’Amlin Challenge Cup (…).

- Qualification pour les quarts de finale en cas d’égalité de points :

Clubs dans la même Poule

- Si les Clubs sont ex æquo en nombre de points et sont dans la même Poule, alors la qualification/classement se basera sur les deux matchs disputés entre les Clubs en question :
(a) le Club qui a obtenu le plus de points de matchs au cours des deux matchs (quatre points pour une victoire, deux points pour un match nul et les points de bonus)
(b) le Club qui a marqué le plus d’essais au cours des deux matchs
© le Club avec la meilleure différence de points accumulés sur ces deux matchs


Clubs de Poules différentes (si la situation est encore en suspens)

- Si les équipes n’ont pas joué l’une contre l’autre pendant la phase de Poule, la qualification/classement se basera sur :
a- le nombre d’essais marqués sur la totalité des matchs de Poule
b- la meilleure différence de points accumulés sur l’ensemble des matchs de Poule
c- le Club qui a le moins de joueurs expulsés et/ou suspendus sur la totalité des matchs de Poule
d- tirage au sort en lançant une pièce


Les équipes classes de 1 à 4 auront l’avantage de jouer à domicile. Les quarts de finale se présenteront ainsi :

_ Equipe 1 vs Equipe 8
Equipe 2 vs Equipe 7
Equipe 3 vs Equipe 6
Equipe 4 vs Equipe 5



Source : http://www.ercrugby.com

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
3ème journée du 29 au 30 août
pts
0 1
Toulon
9
0 2
Toulouse
9
0 3
Clermont
9
4 4
Montpellier
9
-1 5
Bordeaux
8
3 6
Racing Metro
8
-2 7
Paris
8
2 8
Grenoble
7
3 9
Oyonnax
6
3 10
Castres
6
0 11
Lyon
5
-5 12
Brive
5
-7 13
Bayonne
5
0 14
La Rochelle
4

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
2ème journée du 30 au 31 août
pts
6 1
Pau
9
1 2
Albi
9
-1 3
Perpignan
8
2 4
Béziers
8
-4 5
Montauban
6
-2 6
Mont-de-Marsan
5
5 7
Dax
4
6 8
Bourgoin
4
6 9
Colomiers
4
6 10
Carcassonne
4
-3 11
Biarritz
4
-7 12
Tarbes
4
-2 13
Agen
2
-1 14
Narbonne
1
-5 15
Massy
1
-7 16
Aurillac
1

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2014-2015
←← →→
  • vendredi 05 septembre
  • 20h45 Montpellier / Castres -
    Diffusion : Canal + Sport
  • samedi 06 septembre
  • 14h45 Brive / Toulouse -
    Diffusion : Canal +
  • 17h00 Clermont / Racing Metro -
    Diffusion : Canal +
  • 18h30 Grenoble / La Rochelle -
    Diffusion : Rugby + 255
  • 18h30 Lyon / Oyonnax -
    Diffusion : Rugby + 256
  • 18h30 Paris / Bayonne -
    Diffusion : Rugby + 257
  • 20h45 Toulon / Bordeaux -
    Diffusion : Canal + Sport
Voir tout le calendrier