International European Rugby Champions Cup
Par Nicolas LAVALLEE, le 20 juillet 2011.

HCup : le calendrier des oppositions

L’ERC a publié le calendrier des oppositions de la HCup 2011-2012 :

Calendrier (heures locales)

JOURNÉE 1

VENDREDI 11 NOVEMBRE 2011
Poule 2 : Racing Metro 92 v Cardiff Blues 21.00 Canal+
Poule 6 : Harlequins v Connacht Rugby 20.00 Sky Sports

SAMEDI 12 NOVEMBRE 2011
Poule 1 : Scarlets v Castres Olympique 15.00
Poule 1 : Munster v Northampton Saints 18.00 Sky Sports
Poule 2 : London Irish v Edinburgh 13.30 Sky Sports
Poule 3 : Montpellier v Leinster (Stade de la Mosson) 14.30 Canal+
Poule 4 : Aironi Rugby v Leicester Tigers 14.30 Sky Italia
Poule 4 : Ulster Rugby v ASM Clermont Auvergne 15.40 Sky Sports
Poule 5 : Ospreys v Biarritz Olympique 15.40 S4C

DIMANCHE 13 NOVEMBRE 2011
Poule 3 : Glasgow Warriors v Bath Rugby 12.45 Sky Sports
Poule 5 : Saracens v Benetton Treviso 15.00
Poule 6 : Toulouse v Gloucester Rugby 16.00 FR2

JOURNÉE 2

VENDREDI 18 NOVEMBRE 2011
Poule 1 : Northampton Saints v Scarlets 20.00 Sky Sports
Poule 2 : Cardiff Blues v London Irish 20.00 S4C
Poule 2 : Edinburgh v Racing Metro 92 20.00
Poule 4 : ASM Clermont Auvergne v Aironi Rugby 21.00 Canal+

SAMEDI 19 NOVEMBRE 2011
Poule 1 : Castres Olympique v Munster 16.40 FR2
Poule 4 : Leicester Tigers v Ulster Rugby 18.00 Sky Sports
Poule 5 : Biarritz Olympique v Saracens 14.30 Canal+
Poule 5 : Benetton Treviso v Ospreys 14.30 Sky Italia
Poule 6 : Gloucester Rugby v Harlequins 15.40 Sky Sports
Poule 6 : Connacht Rugby v Toulouse 18.00 Sky Sports

DIMANCHE 20 NOVEMBRE 2011
Poule 3 : Leinster v Glasgow Warriors 12.45 Sky Sports
Poule 3 : Bath Rugby v Montpellier 15.00 Sky Sports

JOURNÉE 3

VENDREDI 9 DÉCEMBRE 2011
Poule 2 : Cardiff Blues v Edinburgh 20.00 S4C
Poule 4 : Ulster Rugby v Aironi Rugby 19.30
Poule 6 : Harlequins v Toulouse 20.00 Sky Sports

SAMEDI 10 DÉCEMBRE 2011
Poule 1 : Scarlets v Munster 15.40 Sky Sports
Poule 1 : Castres Olympique v Northampton Saints 14.30 Canal+
Poule 2 : Racing Metro 92 v London Irish 16.40 FR2
Poule 5 : Benetton Treviso v Biarritz Olympique 14.30 Sky Italia
Poule 5 : Saracens v Ospreys (Wembley Stadium) 18.00 Sky Sports
Poule 6 : Connacht Rugby v Gloucester Rugby 13.30 Sky Sports

DIMANCHE 11 DÉCEMBRE 2011
Poule 3 : Glasgow Warriors v Montpellier 12.45 Sky Sports
Poule 3 : Bath Rugby v Leinster 12.45 Sky Sports
Poule 4 : ASM Clermont Auvergne v Leicester Tigers 16.00 FR2

JOURNÉE 4

VENDREDI 16 DÉCEMBRE 2011
Poule 2 : Edinburgh v Cardiff Blues 20.00 S4C
Poule 5 : Ospreys v Saracens 20.00 Sky Sports
Poule 5 : Biarritz Olympique v Benetton Treviso 21.00 Canal+

SAMEDI 17 DÉCEMBRE 2011
Poule 2 : London Irish v Racing Metro 92 15.00
Poule 3 : Montpellier v Glasgow Warriors 16.40 FR2
Poule 3 : Leinster v Bath Rugby (Aviva Stadium) 18.00 Sky Sports
Poule 4 : Leicester Tigers v ASM Clermont Auvergne 13.30 Sky Sports
Poule 4 : Aironi Rugby v Ulster Rugby 14.30 Sky Italia
Poule 6 : Gloucester Rugby v Connacht Rugby 15.40 Sky Sports

DIMANCHE 18 DÉCEMBRE 2011
Poule 1 : Munster v Scarlets 12.45 Sky Sports
Poule 1 : Northampton Saints v Castres Olympique 15.00 Sky Sports
Poule 6 : Toulouse v Harlequins (Le Stadium) 16.00 FR2

JOURNÉE 5

13 / 14 / 15 JANVIER 2012

Poule 1 : Munster v Castres Olympique
Poule 1 : Scarlets v Northampton Saints
Poule 2 : London Irish v Cardiff Blues
Poule 2 : Racing Metro 92 v Edinburgh
Poule 3 : Montpellier v Bath Rugby
Poule 3 : Glasgow Warriors v Leinster
Poule 4 : Aironi Rugby v ASM Clermont Auvergne
Poule 4 : Ulster Rugby v Leicester Tigers
Poule 5 : Ospreys v Benetton Treviso
Poule 5 : Saracens v Biarritz Olympique
Poule 6 : Toulouse v Connacht Rugby
Poule 6 : Harlequins v Gloucester Rugby

JOURNÉE 6

20 / 21 / 22 JANVIER 2012

Poule 1 : Castres Olympique v Scarlets
Poule 1 : Northampton Saints v Munster
Poule 2 : Cardiff Blues v Racing Metro 92
Poule 2 : Edinburgh v London Irish
Poule 3 : Bath Rugby v Glasgow Warriors
Poule 3 : Leinster v Montpellier
Poule 4 : ASM Clermont Auvergne v Ulster Rugby
Poule 4 : Leicester Tigers v Aironi Rugby
Poule 5 : Benetton Treviso v Saracens
Poule 5 : Biarritz Olympique v Ospreys
Poule 6 : Connacht Rugby v Harlequins
Poule 6 : Gloucester Rugby v Toulouse

QUARTS DE FINALE - 6 / 7 / 8 AVRIL 2012

DEMI-FINALES - 27 / 28 / 29 AVRIL 2012
FINALE - TWICKENHAM STADIUM - 19 / 20 MAI 2012

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
18ème journée du 19 au 21 février
pts
1 1
Clermont
53
1 2
Toulon
52
-2 3
Paris
51
0 4
Racing Métro 92
47
0 5
Toulouse
45
0 6
Bordeaux-Bègles
44
1 7
Grenoble
42
1 8
Oyonnax
41
-2 9
Montpellier
40
2 10
Bayonne
37
-1 11
Brive
35
1 12
La Rochelle
34
-2 13
Lyon
33
0 14
Castres
29

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
21ème journée du 21 au 22 février
pts
0 1
Pau
74
1 2
Agen
58
-1 3
Perpignan
55
3 4
Mont-de-Marsan
54
-1 5
Aurillac
53
2 6
Montauban
52
-2 7
Biarritz
52
-2 8
Albi
50
1 9
Béziers
48
-1 10
Colomiers
47
0 11
Carcassonne
46
0 12
Tarbes
42
0 13
Massy
34
0 14
Bourgoin
33
0 15
Narbonne
29
0 16
Dax
27

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général PRO D2 2014-2015
←← →→
  • samedi 28 février
  • 15h00 Albi / Massy 45 - 18
  • 15h00 Narbonne / Carcassonne 33 - 20
  • 15h00 Pau / Bourgoin 19 - 16
  • dimanche 01 mars
  • 14h00 Biarritz / Béziers -
    Diffusion : Sport +
  • 15h00 Aurillac / Tarbes -
  • 15h00 Colomiers / Mont-de-Marsan -
  • 15h00 Dax / Agen -
  • 18h00 Perpignan / Montauban -
    Diffusion : Eurosport
Voir tout le calendrier