International Equipe de France
Par Nicolas LAVALLEE, le 16 octobre 2012.

Tests-matchs : les 33 joueurs retenus pour novembre 2012

La Fédération française de rugby a rendu publique la liste des 33 joueurs retenus pour les tests-matchs de novembre 2012.

Les 33 joueurs pour l’équipe de France

AVANTS
Nicolas Mas (Perpignan), David Attoub (Stade Français), Eddy Ben Arous (Racing-Métro 92), Vincent Debaty (Clermont), Thomas Domingo (Clermont), Yannick Forestier (Castres), Dimitri Szarzewski (Racing-Métro 92), Christopher Tolofua (Stade Toulousain), Benjamin Kayser (Clermont), Pascal Papé (Stade Français), Yoann Maestri (Stade Toulousain), Sébastien Vahaamahina (Perpignan), Jocelino Suta (Toulon), Thierry Dusautoir (Stade Toulousain, cap.), Wenceslas Lauret (Biarritz), Fulgence Ouedraogo (Montpellier), Damien Chouly (Clermont), Louis Picamoles (Stade Toulousain), Pierrick Gunther (Toulon).

ARRIERES
Morgan Parra (Clermont), Maxime Machenaud (Racing-Métro 92), Frédéric Michalak (Toulon), François Trinh-Duc (Montpellier), Jules Plisson (Stade français), Maxime Mermoz (Toulon), Wesley Fofana (Clermont), Florian Fritz (Stade Toulousain), Gaël Fickou (Stade Toulousain), Vincent Clerc (Stade Toulousain), Yoann Huget (Stade Toulousain), Benjamin Fall (Racing-Métro 92), Brice Dulin (Castres), Vincent Martin (Toulon).

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
TOP 14 Reprise le 15 août 2014
Ligue Nationale de Rugby - logo pro d2
PRO D2 Reprise le 13 août 2014
 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2014-2015
←← →→
  • vendredi 15 août
  • 20h45 Bayonne / Toulon -
    Diffusion : Canal +
  • samedi 16 août
  • 14h45 Clermont / Grenoble -
    Diffusion : Canal +
  • 18h30 Bordeaux / Lyon -
    Diffusion : Rugby + 255
  • 18h30 Brive / La Rochelle -
    Diffusion : Rugby + 256
  • 18h30 Castres / Paris -
    Diffusion : Rugby + 257
  • 18h30 Toulouse / Oyonnax -
    Diffusion : Rugby + 258
  • 20h45 Montpellier / Racing Metro -
    Diffusion : Canal + Sport
Voir tout le calendrier