International Equipe de France
Par Baptiste LE BEUX, le 11 octobre 2013.

XV de France : le groupe des 30 pour le stage d’octobre

Le staff tricolore a dévoilé ce jour la liste des 30 joueurs qui participeront au deuxième stage du XV de France, du 28 au 30 octobre à Marcoussis, en vue des Tests d’automne, face à la Nouvelle Zélande, aux Samoas et à l’Afrique du Sud.

Piliers :
Domingo (Clermont), Forestier (Castres), Mas (Montpellier), Slimani (Stade Français)

Talonneurs :
Kayser (Clermont), Szarzewski (Racing-Métro 92),

Deuxièmes lignes :
Flanquart (Stade Français), Maestri (Toulouse), Papé (Stade Français), Vahaamahina (Perpignan)

Troisièmes lignes :
Chouly (Clermont), Dusautoir (Toulouse), Le Roux (Racing-Métro 92), Nyanga (Toulouse), Ouedraogo (Montpellier), Picamoles (Toulouse)

Demis de mêlée :
Doussain (Toulouse), Machenaud (Racing-Métro 92), Parra (Clermont)

Demis d’ouverture :
Lopez (Perpignan), Tales (Castres)

Centres :
Bastareaud (Toulon), Fickou (Toulouse), Fofana (Clermont), Fritz (Toulouse), Mermoz (Toulon)

Ailiers :
Medard (Toulouse), Guitoune (Perpignan)

Arrières :
Dulin (Castres), Huget (Toulouse)

JPEG - 79.3 ko
Thierry Dusautoir et Louis Picamoles de retour en Bleu. (Crédit photo : Presse Sports)
L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
TOP 14 Reprise le 15 août 2014
Ligue Nationale de Rugby - logo pro d2
PRO D2 Reprise le 13 août 2014
 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2014-2015
←← →→
  • vendredi 15 août
  • 20h45 Bayonne / Toulon -
    Diffusion : Canal +
  • samedi 16 août
  • 14h45 Clermont / Grenoble -
    Diffusion : Canal +
  • 18h30 Bordeaux / Lyon -
    Diffusion : Rugby + 255
  • 18h30 Brive / La Rochelle -
    Diffusion : Rugby + 256
  • 18h30 Castres / Paris -
    Diffusion : Rugby + 257
  • 18h30 Toulouse / Oyonnax -
    Diffusion : Rugby + 258
  • 20h45 Montpellier / Racing Metro -
    Diffusion : Canal + Sport
Voir tout le calendrier