International Equipe de France
Par Baptiste LE BEUX, le 12 mars 2013.

VI Nations - J5, les 24 pour l’Ecosse

Ils seront 24 et non 23 à préparer la dernière rencontre du Tournoi face à l’Ecosse. Yoann Maestri en délicatesse avec son épaule, et incertain pour le match, Philippe Saint-André a fait appel au jeune Alexandre Flanquart, au cas, où, pour préparer la dernière chance des Bleus d’accrocher un succès.

Piliers :
Debaty, Domingo, Ducalcon, Mas,

Talonneurs :
Kayzer, Szarzewski,

Deuxième ligne :
Flanquart, Maestri, Samson, Vahaamahina

Troisième ligne :
Claasen, Dusautoir, Nyanga, Picamoles,

Demi de mêlée :
Machenaud, Parra,

Demi d’ouverture :
Michalak, Trinh-Duc,

Centres :
Bastareaud, Fofana, Fritz,

Ailiers / Arrières :
Clerc, Huget, Médard

JPEG - 41.7 ko
Le Parisien Alexandre Flanquart est appelé pour la première fois en Bleu. (Crédit photo : Presse Sports)
L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
2ème journée du 22 au 23 août
pts
1 1
Toulon
9
5 2
Toulouse
9
1 3
Clermont
8
-1 4
Bordeaux
8
0 5
Paris
8
7 6
Bayonne
5
-6 7
Brive
5
1 8
Montpellier
5
-3 9
Racing Metro
4
1 10
Grenoble
2
1 11
Lyon
1
-4 12
Oyonnax
1
-3 13
Castres
1
0 14
La Rochelle
0

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
1ère journée du 23 au 24 août
pts
0 1
Montauban
5
0 2
Perpignan
4
0 3
Albi
4
0 4
Mont-de-Marsan
4
0 5
Tarbes
4
0 6
Béziers
4
0 7
Pau
4
0 8
Biarritz
4
0 9
Aurillac
1
0 10
Massy
1
0 11
Agen
1
0 12
Dax
0
0 13
Narbonne
0
0 14
Bourgoin
0
0 15
Colomiers
0
0 16
Carcassonne
0

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2014-2015
←← →→
  • vendredi 29 août
  • 20h45 Clermont / Montpellier -
    Diffusion : Canal + Sport
  • samedi 30 août
  • 14h45 La Rochelle / Toulouse -
    Diffusion : Canal +
  • 18h30 Castres / Bayonne -
    Diffusion : Rugby + 255
  • 18h30 Grenoble / Bordeaux -
    Diffusion : Rugby + 256
  • 18h30 Lyon / Brive -
    Diffusion : Rugby + 257
  • 18h30 Oyonnax / Paris -
    Diffusion : Rugby + 258
  • 20h45 Racing Metro / Toulon -
    Diffusion : Canal + Sport
Voir tout le calendrier