International Equipe de France
Par Ligue Nationale de Rugby, le 7 mai 2014.

Tournée Juin 2014 - XV de France : le groupe des 31

Le staff du XV tricolore a annoncé le groupe de 31 joueurs appelés pour la tournée du mois de juin 2014.

une

AVANTS

Premières lignes
Thomas DOMINGO (Clermont), Alexandre MENINI (Toulon), Guilhem GUIRADO (Perpignan), Benjamin kayser (Clermont), Christopher TOLOFUA (Toulouse), Vincent DEBATY (Clermont), Nicolas MAS (Montpellier), Rabah SLIMANI (Paris)

Deuxièmes ligne
Alexandre FLANQUART (Paris), Yoann MAESTRI (Toulouse), Sébastien VAHAAMAHINA (Perpignan)

Troisièmes ligne
Antoine BURBAN (Paris), Damien CHOULY (Clermont),Thierry DUSAUTOIR (Toulouse), Yannick NYANGA (Toulouse), Fulgence OUEDRAOGO (Montpellier), Louis PICAMOLES (Toulouse), Bernard LE ROUX (Racing),

ARRIÈRES

Demis de mêlée
Maxime MACHENAUD (Racing-Métro 92), Morgan PARRA (Clermont)

Demis d’ouverture
Frédéric MICHALAK (Toulon), Rémi TALES (Castres)

Centres
Mathieu BASTAREAUD (Toulon), Gaël FICKOU (Toulouse), Wesley FOFANA (Clermont), Rémi LAMERAT (Castres)

Ailiers
Yoann HUGET (Toulouse), Felix LE BOURHIS (Bordeaux), Maxime MEDARD (Toulouse)

Arrières
Hugo BONNEVAL (Paris), Brice DULIN (Castres)

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
1ère journée du 15 au 16 août
pts
0 1
Brive
5
0 2
Toulon
4
0 3
Bordeaux
4
0 4
Clermont
4
0 5
Paris
4
0 6
Racing Metro
4
0 7
Toulouse
4
0 8
Oyonnax
1
0 9
Montpellier
1
0 10
Castres
1
0 11
Grenoble
1
0 12
Lyon
0
0 13
Bayonne
0
0 14
La Rochelle
0

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo pro d2
PRO D2 Reprise le 13 août 2014
 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2014-2015
←← →→
  • vendredi 22 août
  • 20h30 Toulouse / Castres -
    Diffusion : Canal + Sport
  • samedi 23 août
  • 14h45 Brive / Clermont -
    Diffusion : Canal +
  • 18h30 Bayonne / Oyonnax -
    Diffusion : Rugby + 255
  • 18h30 Bordeaux / Racing Metro -
    Diffusion : Rugby + 256
  • 18h30 Montpellier / Grenoble -
    Diffusion : Rugby + 257
  • 18h30 Toulon / La Rochelle -
    Diffusion : Rugby + 258
  • 20h45 Paris / Lyon -
    Diffusion : Canal + Sport
Voir tout le calendrier