International Equipe de France
Par Mathilde DESCOTES-GENON, le 11 juin 2014.

Le XV de départ pour le 2ème test match en Australie

Le staff du XV tricolore a annoncé la composition de l’équipe pour le 1er test match en Australie.

Le XV de départ

Alexandre MENINI (Toulon), Guilhem GUIRADO (Perpignan), Rabah SLIMANI Paris), Alexandre FLANQUART (Paris), Yoann MAESTRI (Toulouse), Yannick NYANGA (Toulouse), Thierry DUSAUTOIR (Toulouse), Damien CHOULY (Clermont), Morgan PARRA (Clermont), Remi TALES (Castres), Maxime MEDARD (Toulouse), Wesley FOFANA (Clermont), Mathieu BASTAREAUD (Toulon), Yoann HUGET (Toulouse), Brice DULIN (Castres)

Remplaçants

Brice MACH (Castres), Thomas DOMINGO (Clermont), Nicolas MAS (Montpellier), Bernard LE ROUX (Racing Métro 92), Louis PICAMOLES (Toulouse), Antoine BURBAN (Paris), Frederic MICHALAK (Toulon), Rémi LAMERAT (Castres)

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
2ème journée du 22 au 23 août
pts
1 1
Toulon
9
5 2
Toulouse
9
1 3
Clermont
8
-1 4
Bordeaux
8
0 5
Paris
8
7 6
Bayonne
5
-6 7
Brive
5
1 8
Montpellier
5
-3 9
Racing Metro
4
1 10
Grenoble
2
1 11
Lyon
1
-4 12
Oyonnax
1
-3 13
Castres
1
0 14
La Rochelle
0

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
1ère journée du 23 au 24 août
pts
0 1
Montauban
5
0 2
Perpignan
4
0 3
Albi
4
0 4
Mont-de-Marsan
4
0 5
Tarbes
4
0 6
Béziers
4
0 7
Pau
4
0 8
Biarritz
4
0 9
Aurillac
1
0 10
Massy
1
0 11
Agen
1
0 12
Dax
0
0 13
Narbonne
0
0 14
Bourgoin
0
0 15
Colomiers
0
0 16
Carcassonne
0

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2014-2015
←← →→
  • vendredi 29 août
  • 20h45 Clermont / Montpellier -
    Diffusion : Canal + Sport
  • samedi 30 août
  • 14h45 La Rochelle / Toulouse -
    Diffusion : Canal +
  • 18h30 Castres / Bayonne -
    Diffusion : Rugby + 255
  • 18h30 Grenoble / Bordeaux -
    Diffusion : Rugby + 256
  • 18h30 Lyon / Brive -
    Diffusion : Rugby + 257
  • 18h30 Oyonnax / Paris -
    Diffusion : Rugby + 258
  • 20h45 Racing Metro / Toulon -
    Diffusion : Canal + Sport
Voir tout le calendrier