International Tests Matches
Par Mathilde DESCOTES-GENON, le 4 juin 2014.

Le XV de départ pour le 1er test match en Australie

Le staff du XV tricolore a annoncé la composition de l’équipe pour le 1er test match en Australie.

Le Xv de départ

Thomas DOMINGO (Clermont), Guilhem GUIRADO (Perpignan), Nicolas MAS (Montpellier), Sébastien VAHAAMAHINA (Perpignan), Yoann MAESTRI (Toulouse), Fulgence OUEDRAOGO (Montpellier), Bernard LE ROUX (Racing), Damien CHOULY (Clermont), Maxime MACHENAUD (Racing-Métro 92), Frédéric MICHALAK (Toulon), Wesley FOFANA (Clermont), Gaël FICKOU (Toulouse), Felix LE BOURHIS (Bordeaux), Yoann HUGET (Toulouse), Hugo BONNEVAL (Paris)

Remplaçants

Christopher TOLOFUA (Toulouse), Vincent DEBATY (Clermont), Rabah SLIMANI (Paris), Alexandre FLANQUART (Paris), Antoine BURBAN (Paris), Morgan PARRA (Clermont), Rémi LAMERAT (Castres), Brice DULIN (Castres)

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
11ème journée du 07 au 08 novembre
pts
1 1
Clermont
36
-1 2
Toulon
33
0 3
Paris
31
2 4
Racing Métro 92
29
2 5
Grenoble
28
-2 6
Bordeaux Bègles
28
1 7
Toulouse
27
-3 8
Montpellier
26
2 9
Brive
22
-1 10
Bayonne
21
2 11
Oyonnax
21
-2 12
La Rochelle
19
1 13
Castres
19
-2 14
Lyon
18

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
12ème journée du 22 au 23 novembre
pts
0 1
Pau
44
0 2
Albi
35
3 3
Mont-de-Marsan
31
6 4
Biarritz
30
-1 5
Perpignan
30
1 6
Aurillac
30
-4 7
Colomiers
30
0 8
Montauban
29
-4 9
Béziers
27
-1 10
Agen
25
1 11
Massy
24
-1 12
Carcassonne
23
3 13
Narbonne
21
-1 14
Tarbes
19
-1 15
Bourgoin
17
-1 16
Dax
17

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général PRO D2 2014-2015
←← →→
  • samedi 29 novembre
  • 17h00 Montauban / Pau -
    Diffusion : Eurosport
  • 18h30 Agen / Dax -
  • 18h30 Béziers / Carcassonne -
  • 18h30 Perpignan / Aurillac -
  • 18h30 Tarbes / Massy -
  • dimanche 30 novembre
  • 15h00 Colomiers / Bourgoin -
  • 15h00 Mont-de-Marsan / Albi -
  • 15h05 Narbonne / Biarritz -
    Diffusion : Sport + France 3
Voir tout le calendrier