International European Rugby challenge Cup
Par Nicolas LAVALLEE, le 18 janvier 2012.

Challenge européen : le règlement

A la veille de la dernière journée de Challenge et la qualification pour les quarts de finale, LNR.FR publie des extraits du règlement de l’ERC concernant le déroulement de la compétition et de la prochaine phase.

Le Tournoi se déroulera dans le respect des Règles de Jeu de l’IRB. La phase à élimination directe des prochains tournois de l’Amlin Challenge Cup comprendra désormais trois équipes qui se qualifieront par le biais de la H Cup.

- Les trois équipes classées troisième, quatrième et cinquième meilleures secondes des poules du tournoi de la H Cup de la même saison seront introduites dans la phase à élimination directe de l’Amlin Challenge Cup où elles affronteront les cinq meilleures équipes des poules de l’Amlin Challenge Cup, ce qui augmentera non seulement la qualité mais également l’image des rencontres de la phase à élimination directe de l’Amlin Challenge Cup.

  • Les quatre meilleures équipes qualifiées à l’issue des phases de poules de l’Amlin Challenge Cup joueront les quarts de finale à domicile, et l’équipe classée en tête (lire : l’équipe ayant le plus grand nombre de points parmi les 4 équipes ayant finit en tête, NDLR) rencontrera la cinquième meilleure équipe tandis que les trois autres équipes recevront celles en provenance de la H Cup.

  • Quart-de-finalistes de l’Amlin Challenge Cup
    1- (ACC 1 - Vainqueur de poule ayant le plus grand nombre de points)
    2- (ACC 2 - Vainqueur de poule classé deuxième en nombre de points)
    3- (ACC 3 - Vainqueur de poule classé troisième en nombre de points)
    4- (ACC 4 - Vainqueur de poule classé quatrième en nombre de points)
    5- (H Cup 1)
    6- (H Cup 2)
    7- (H Cup 3)
    8- ACC 5 - (Vainqueur de poule classé cinquième en nombre de points)

  • Combinaisons pour les quarts de finale
    1. (ACC 1) v 8 (ACC 5)
    2. (ACC 2) v 7 (H Cup 3)
    3. (ACC 3) v 6 (H Cup 2)
    4. (ACC 4) v 5 (H Cup 1)

  • Clubs dans la même Poule
    Si les Clubs sont ex æquo en nombre de points et sont dans la même Poule, alors la qualification/classement se basera sur les deux matchs disputés entre les Clubs en question :

    -A. le Club qui a obtenu le plus de points de matchs au cours des deux matchs (quatre points pour une victoire, deux points pour un match nul et les points de bonus).
    -B. le Club qui la marqué le plus d’essais au cours des deux matchs.
    -C. le Club avec la meilleure différence de points accumulés sur ces deux matchs.

  • Clubs de Poules différentes
    Si la situation est encore en suspens, ou si les équipes n’ont pas joué l’une contre l’autre pendant la phase de Poule, la qualification/classement se basera sur :

    -A. le nombre d’essais marqués sur la totalité des matchs de Poule.
    -B. la meilleure différence de points accumulés sur l’ensemble des matchs de Poule.
    -C. le Club qui a le moins de joueurs expulsés et/ou suspendus sur la totalité des matchs de Poule.
    -D. tirage au sort en lançant une pièce.

  • Combinaisons pour les demi-finales
    Les demi-finales de l’Amlin Challenge Cup seront déterminées par tirage au sort.

    Source : [http://www.ercrugby.com->
L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
11ème journée du 07 au 08 novembre
pts
1 1
Clermont
36
-1 2
Toulon
33
0 3
Paris
31
2 4
Racing Metro
29
2 5
Grenoble
28
-2 6
Bordeaux
28
1 7
Toulouse
27
-3 8
Montpellier
26
2 9
Brive
22
-1 10
Bayonne
21
2 11
Oyonnax
21
-2 12
La Rochelle
19
1 13
Castres
19
-2 14
Lyon
18

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
11ème journée du 15 au 16 novembre
pts
0 1
Pau
40
0 2
Albi
31
2 3
Colomiers
30
2 4
Perpignan
29
-2 5
Béziers
27
1 6
Mont-de-Marsan
27
2 7
Aurillac
26
3 8
Montauban
25
-5 9
Agen
25
0 10
Biarritz
25
-3 11
Carcassonne
23
0 12
Massy
19
0 13
Tarbes
19
0 14
Bourgoin
17
1 15
Dax
17
-1 16
Narbonne
17

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général PRO D2 2014-2015
←← →→
  • samedi 22 novembre
  • 15h00 Biarritz / Agen -
    Diffusion : Eurosport
  • 18h00 Albi / Carcassonne -
  • 18h00 Aurillac / Colomiers -
  • 18h00 Bourgoin / Montauban -
  • dimanche 23 novembre
  • 15h00 Massy / Dax -
  • 15h00 Mont-de-Marsan / Béziers -
  • 15h00 Narbonne / Tarbes -
  • 15h00 Pau / Perpignan -
    Diffusion : Sport +
Voir tout le calendrier