Espace médias Communiqués de presse
Par Ligue Nationale de Rugby, le 17 octobre 2013.

Nuit du Rugby : Communiqué de presse relatif à la diffusion de la soirée et aux nominés

Retrouvez le communiqué de presse relatif à la 10ème Nuit du Rugby, sa diffusion sur les supports de la LNR et les nominés de la soirée.

10e Nuit du Rugby
Diffusion en direct sur INFOSPORT+ et Dailymotion

Lundi 21 octobre, la Ligue Nationale de Rugby réunira l’ensemble des acteurs du rugby professionnel pour une soirée de gala qui se déroulera à l’Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts.

Pour la première fois, la Nuit du Rugby sera diffusée en direct sur INFOSPORT+ et, comme chaque année, relayée en live sur Dailymotion et www.lnr.fr.

8 catégories mettront à l’honneur joueurs, staffs, clubs et arbitre, ainsi que les équipes du Castres Olympique et de l’US Oyonnax Rugby, respectivement championnes de France 2013 du TOP 14 et de PRO D2 et du RC Toulonnais, Champion d’Europe 2013. Pour rappel, les votes ont été conduits sous l’égide de Provale (union des joueurs de rugby professionnels) et de Tech XV (regroupement des entraîneurs et des éducateurs de rugby).

Isabelle ITHURBURU, présentatrice de Jour de Rugby et intervieweuse terrain sur les matches du TOP 14, animera cette soirée de prestige, entourée par des remettants issus du monde du sport et du spectacle.


Les nominés (par ordre alphabétique)

Trophée du plus bel essai
ASM Clermont Auvergne (lors de ASM Clermont Auvergne/Montpellier Hérault Rugby, 15e journée)
FC Grenoble Rugby (lors de FC Grenoble Rugby/USA Perpignan, 8e journée)
Montpellier Hérault Rugby (lors de Castres Olympique/Montpellier Hérault Rugby, 20e journée)

Trophée LNR / Provale / Tech XV/ FFR du meilleur arbitre
Jérôme GARCES
Romain POITE
Mathieu RAYNAL

Trophée Tech XV du meilleur staff d’entraîneurs de PRO D2
CA Brive Corrèze Limousin
Stade Aurillacois Cantal Auvergne
US Oyonnax Rugby

Trophée Tech XV du meilleur staff d’entraîneurs du TOP 14
ASM Clermont Auvergne
Castres Olympique
FC Grenoble Rugby

Trophée Provale du meilleur joueur international français
Wesley FOFANA (ASM Clermont Auvergne)
Florian FRITZ (Stade Toulousain Rugby)
Louis PICAMOLES (Stade Toulousain Rugby)

Trophée Provale du meilleur joueur de PRO D2
Julien CAMINATI (CA Brive Corrèze Limousin, aujourd’hui au FC Grenoble Rugby)
Poutasi LUAFUTU (CA Brive Corrèze Limousin, aujourd’hui à l’Union Bordeaux-Bègles)
Hemani PAEA (US Oyonnax Rugby)

Trophée Provale du meilleur joueur du TOP 14
Wesley FOFANA (ASM Clermont Auvergne)
Rory KOCKOTT (Castres Olympique)
Sitiveni SIVIVATU (ASM Clermont Auvergne)

Trophée Provale de la « Révélation »
Gaël FICKOU (Stade Toulousain Rugby)
Youri MEGE (US Carcassonnaise)
Sébastien VAHAAMAHINA (USA Perpignan)


Pour suivre sur Internet la cérémonie de la 10e Nuit du Rugby :

« Live » Dailymotion  : http://www.dailymotion.com/video/x15qlay

Play-list (interviews lauréats et remettants) : http://www.dailymotion.com/playlist…

Twitter  : #NuitduRugby
Facebook  : https://www.facebook.com/lnr.fr

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
9ème journée du 10 au 12 octobre
pts
1 1
Clermont
31
-1 2
Toulon
28
2 3
Bordeaux
27
0 4
Montpellier
26
1 5
Paris
26
1 6
Grenoble
24
-4 7
Racing Metro
24
3 8
Toulouse
18
3 9
Lyon
17
-2 10
Bayonne
17
-2 11
La Rochelle
15
-2 12
Castres
15
0 13
Brive
14
0 14
Oyonnax
12

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
8ème journée du 18 au 19 octobre
pts
0 1
Pau
35
2 2
Perpignan
23
-1 3
Béziers
22
5 4
Agen
21
5 5
Montauban
19
-1 6
Mont-de-Marsan
19
-1 7
Albi
19
-5 8
Carcassonne
19
-2 9
Biarritz
17
-2 10
Aurillac
17
1 11
Colomiers
17
1 12
Massy
15
-2 13
Tarbes
14
2 14
Bourgoin
13
0 15
Narbonne
13
-2 16
Dax
9

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2014-2015
←← →→
  • samedi 01 novembre
  • 14h45 Lyon / Toulouse -
    Diffusion : Canal +
  • 18h30 Brive / Castres -
    Diffusion : Rugby + 255
  • 18h30 La Rochelle / Montpellier -
    Diffusion : Rugby + 256
  • 18h30 Paris / Bordeaux -
    Diffusion : Rugby + 257
  • 18h30 Racing Metro / Oyonnax -
    Diffusion : Rugby + 258
  • 20h45 Bayonne / Clermont -
    Diffusion : Canal + Sport
  • dimanche 02 novembre
  • 13h00 Toulon / Grenoble -
    Diffusion : Canal + Sport
Voir tout le calendrier