Espace médias Communiqués de presse
Par Ligue Nationale de Rugby, le 16 octobre 2012.

Nuit du rugby 2012 : les lauréats en photos et en vidéo

Ce lundi 15 octobre, le Pavillon d’Armenonville avait fait le plein à l’occasion de la 9e Nuit du Rugby. L’occasion pour les joueurs, entraîneurs, présidents, dirigeants et partenaires de se retrouver hors terrains, pour une cérémonie devenue incontournable dans la saison rugbystique. Si le dîner concocté par le chef étoilé Philippe Etchebest était très attendu, les 700 invités étaient également présents pour la remise des trophées couronnant leurs pairs pour la saison 2011/2012. Revivez cet évènement en photo et en vidéo.

Les lauréats…

Outre la mise à l’honneur du FC Grenoble et du Stade Toulousain, respectivement champions de France de PRO D2 et du TOP 14 2011/2012, voici les lauréats de la 9e édition qui se sont vus remettre leurs récompenses par les récents médaillés olympiques français aux JO de Londres (photos page suivante) :

Trophée LNR/Provale du meilleur arbitre
Romain Poite

Trophée de l’essai le plus collectif
ASM Clermont-Auvergne (25e journée du TOP 14 2011/2012, contre le Castres Olympique)

Trophée du meilleur staff d’entraîneurs de PRO D2
FC Grenoble (Fabrice Landreau, Sylvain Bégon, Franck Corrihons)

Trophée du meilleur staff d’entraîneurs de TOP 14
Stade Toulousain (Guy Novès, Yannick Bru, Jean-Baptiste Ellisalde)

Trophée du meilleur joueur de PRO D2
Nigel Hunt (FC Grenoble)

Trophée de la Révélation
Brice Dulin (SU Agen, aujourd’hui au Castres Olympique)

Trophée du meilleur joueur de TOP 14
Christopher Masoe (Castres Olympique, aujourd’hui au RC Toulonnais)

Trophée de « L’Esprit Rugby »
Le Stade Montois et la Section Paloise pour la finale de PRO D2 au stade Chaban-Delmas (Bordeaux)

Prix du Président
Serge Kampf

  • Ligue Nationale de Rugby - Chris Masoe, meilleur joueur TOP 14 2011-2012 -
  • Ligue Nationale de Rugby - Philippe Etchebest, deux étoiles au guide Michelin -
  • Ligue Nationale de Rugby - Brice Dulin, meilleur espoir avec Grégory Baugé (cyclisme sur piste). -
  • Ligue Nationale de Rugby - Nigel Hunt, meilleur joueur de PRO D2, avec Amaury Leveaux (natation) -
  • Ligue Nationale de Rugby - Jean-Baptiste Elissalde, Yannick Bru, Guy Novès, meilleur staff TOP 14, avec Claude Onesta (Handball) -
  • Ligue Nationale de Rugby - Julien Bonnaire et l'ASM récompensés pour l'« essai le plus collectif », avec Gervise Emane (Judo). -
  • Ligue Nationale de Rugby - Romain Poite, meilleur arbitre 2011-2012 -
  • Ligue Nationale de Rugby - Thierry Dusautoir récompensé comme « Champion de France TOP 14 », avec Céline Dumerc (Basket-ball) -
  • Ligue Nationale de Rugby - Le FC Grenoble, meilleur staff de PRO D2 -
  • Ligue Nationale de Rugby - newsletter -
  • Ligue Nationale de Rugby - -

(Photos : Presse Sports)

Documents associés à l'article
 Titre du documenttypeTaille
Recipiendaires_2012.pdf pdf 526.6 ko
Communiqué de presse de la 9e Nuit du rugby pdf 512.9 ko
L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
12ème journée du 28 au 30 novembre
pts
1 1
Toulon
37
-1 2
Clermont
36
0 3
Paris
35
0 4
Racing Métro 92
33
0 5
Grenoble
32
0 6
Bordeaux Bègles
29
0 7
Toulouse
28
0 8
Montpellier
27
2 9
Oyonnax
25
0 10
Bayonne
23
-2 11
Brive
23
2 12
Lyon
22
-1 13
La Rochelle
21
-1 14
Castres
20

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
14ème journée du 13 au 14 décembre
pts
0 1
Pau
49
3 2
Biarritz
39
4 3
Perpignan
36
-1 4
Albi
36
1 5
Aurillac
36
-4 6
Mont-de-Marsan
35
-3 7
Colomiers
34
1 8
Montauban
34
-1 9
Béziers
31
0 10
Agen
29
1 11
Carcassonne
28
1 12
Tarbes
27
-2 13
Massy
25
1 14
Dax
22
1 15
Bourgoin
21
-2 16
Narbonne
21

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général PRO D2 2014-2015
←← →→
  • vendredi 19 décembre
  • 19h00 Mont-de-Marsan / Dax -
    Diffusion : Eurosport
  • samedi 20 décembre
  • 18h30 Agen / Massy -
  • 18h30 Bourgoin / Biarritz -
  • 18h30 Carcassonne / Pau -
  • dimanche 21 décembre
  • 15h00 Colomiers / Albi -
  • 15h00 Perpignan / Narbonne -
  • 15h00 Tarbes / Aurillac -
  • 15h05 Montauban / Béziers -
    Diffusion : Sport + France 3 Régions
Voir tout le calendrier