Espace médias Communiqués de presse
Par Nicolas LAVALLEE, le 16 octobre 2013.

Discipline : communiqué du 16 octobre 2013

La Commission de Discipline et des Règlements de la LNR exerce le pouvoir disciplinaire de 1ère instance dans le secteur professionnel : elle est notamment compétente pour statuer sur tous les faits d’indiscipline des joueurs, entraîneurs et dirigeants commis à l’occasion des rencontres du TOP 14 et de la PRO D2, sur tout acte portant atteinte à l’image du rugby, évaluer le degré de responsabilité des clubs professionnels et de ses membres pour tout incident survenu dans l’enceinte d’un stade, statuer sur toute violation des Statuts et Règlements de la LNR… Chaque semaine, elle rend des décisions dans ce cadre.

CONVOCATION

- Josaia VAKACEGU (A.S. BEZIERS HERAULT) : A la suite de son exclusion définitive lors de la rencontre U.S. Colomiers Rugby Pro / A.S. Béziers Hérault du 12 octobre 2013, comptant pour la 6ème journée de PRO D2, Monsieur Josaia VAKACEGU est convoqué par la Commission de discipline et des règlements en sa séance du 30 octobre 2013.
Monsieur Josaia VAKACEGU est suspendu dans l’attente de cette séance.

DECISIONS

- Julien BARDY (A.S.M. CLERMONT AUVERGNE) : A la suite de sa citation lors de la rencontre A.S.M. Clermont Auvergne / Union Bordeaux-Bègles du 29 septembre 2013, comptant pour la 8ème journée de TOP 14, la Commission de discipline et des règlements a décidé qu’il n’y avait pas lieu à sanction disciplinaire à l’encontre de Monsieur Julien BARDY.

- Morgan PARRA (A.S.M. CLERMONT AUVERGNE) : A la suite de sa citation lors de la rencontre A.S.M. Clermont Auvergne / Union Bordeaux-Bègles du 29 septembre 2013, comptant pour la 8ème journée de TOP 14, Monsieur Morgan PARRA est suspendu pour une durée de 4 semaines consécutives pour « Frapper un adversaire avec le poing ».
Monsieur Morgan PARRA sera donc requalifié à compter du 13 novembre 2013.

- Bernard LE ROUX (RACING METRO 92) : A la suite de sa citation lors de la rencontre Castres Olympique / Racing Métro 92 du 28 septembre 2013, comptant pour la 8ème journée du TOP 14, Monsieur Bernard LE ROUX est suspendu pour une durée de 2 semaines consécutives pour « Piétiner, marcher sur un adversaire ».
Monsieur Bernard LE ROUX sera donc requalifié à compter du 30 octobre 2013.

- Thomas SANCHOU (C.A. BRIVE CORREZE LIMOUSIN) : A la suite de son exclusion définitive lors de la rencontre F.C. Grenoble Rugby / C.A. Brive Corrèze Limousin du 28 septembre 2013, comptant pour la 8ème journée de TOP 14, Monsieur Thomas SANCHOU est suspendu pour une durée de 4 semaines consécutives pour « Soulever un adversaire du sol et le laisser tomber ou le pousser vers le sol de sorte que sa tête et/ou le haut de son corps heurte le sol alors que ses pieds sont toujours en l’air ».
Monsieur Thomas SANCHOU sera donc requalifié à compter du 26 octobre 2013.

Documents associés à l'article
 Titre du documenttypeTaille
Discipline : communiqué du 16 octobre 2013 pdf 492.3 ko
L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
24ème journée du 11 au 12 avril
pts
0 1
Montpellier
70
0 2
Toulon
69
0 3
Clermont
69
1 4
Racing Metro
65
1 5
Toulouse
62
-2 6
Castres
62
0 7
Bordeaux
59
0 8
Paris
59
0 9
Brive
56
0 10
Grenoble
51
1 11
Perpignan
50
1 12
Bayonne
48
-2 13
Oyonnax
48
0 14
Biarritz
26

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
27ème journée du 12 au 13 avril
pts
0 1
Lyon
104
0 2
La Rochelle
90
0 3
Agen
89
0 4
Pau
81
0 5
Narbonne
81
0 6
Tarbes
75
0 7
Bourgoin
59
0 8
Aurillac
59
0 9
Mont-de-Marsan
58
0 10
Colomiers
57
0 11
Béziers
54
1 12
Albi
50
-1 13
Dax
49
0 14
Carcassonne
41
0 15
Bg-en-Bresse
40
0 16
Auch
35

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2013-2014
←← →→
  • vendredi 18 avril
  • 20h45 Castres / Montpellier -
    Diffusion : Canal + Sport
  • samedi 19 avril
  • 14h55 Oyonnax / Toulouse -
    Diffusion : Canal +
  • 17h00 Perpignan / Toulon -
    Diffusion : Canal +
  • 18h30 Biarritz / Brive -
    Diffusion : Rugby + 255
  • 18h30 Grenoble / Bayonne -
    Diffusion : Rugby + 256
  • 18h30 Racing Metro / Clermont -
    Diffusion : Rugby + 257
  • 20h35 Paris / Bordeaux -
    Diffusion : Canal + Sport
Voir tout le calendrier