Espace médias Communiqués de presse
Par Nicolas LAVALLEE, le 16 octobre 2013.

Discipline : communiqué du 16 octobre 2013

La Commission de Discipline et des Règlements de la LNR exerce le pouvoir disciplinaire de 1ère instance dans le secteur professionnel : elle est notamment compétente pour statuer sur tous les faits d’indiscipline des joueurs, entraîneurs et dirigeants commis à l’occasion des rencontres du TOP 14 et de la PRO D2, sur tout acte portant atteinte à l’image du rugby, évaluer le degré de responsabilité des clubs professionnels et de ses membres pour tout incident survenu dans l’enceinte d’un stade, statuer sur toute violation des Statuts et Règlements de la LNR… Chaque semaine, elle rend des décisions dans ce cadre.

CONVOCATION

- Josaia VAKACEGU (A.S. BEZIERS HERAULT) : A la suite de son exclusion définitive lors de la rencontre U.S. Colomiers Rugby Pro / A.S. Béziers Hérault du 12 octobre 2013, comptant pour la 6ème journée de PRO D2, Monsieur Josaia VAKACEGU est convoqué par la Commission de discipline et des règlements en sa séance du 30 octobre 2013.
Monsieur Josaia VAKACEGU est suspendu dans l’attente de cette séance.

DECISIONS

- Julien BARDY (A.S.M. CLERMONT AUVERGNE) : A la suite de sa citation lors de la rencontre A.S.M. Clermont Auvergne / Union Bordeaux-Bègles du 29 septembre 2013, comptant pour la 8ème journée de TOP 14, la Commission de discipline et des règlements a décidé qu’il n’y avait pas lieu à sanction disciplinaire à l’encontre de Monsieur Julien BARDY.

- Morgan PARRA (A.S.M. CLERMONT AUVERGNE) : A la suite de sa citation lors de la rencontre A.S.M. Clermont Auvergne / Union Bordeaux-Bègles du 29 septembre 2013, comptant pour la 8ème journée de TOP 14, Monsieur Morgan PARRA est suspendu pour une durée de 4 semaines consécutives pour « Frapper un adversaire avec le poing ».
Monsieur Morgan PARRA sera donc requalifié à compter du 13 novembre 2013.

- Bernard LE ROUX (RACING METRO 92) : A la suite de sa citation lors de la rencontre Castres Olympique / Racing Métro 92 du 28 septembre 2013, comptant pour la 8ème journée du TOP 14, Monsieur Bernard LE ROUX est suspendu pour une durée de 2 semaines consécutives pour « Piétiner, marcher sur un adversaire ».
Monsieur Bernard LE ROUX sera donc requalifié à compter du 30 octobre 2013.

- Thomas SANCHOU (C.A. BRIVE CORREZE LIMOUSIN) : A la suite de son exclusion définitive lors de la rencontre F.C. Grenoble Rugby / C.A. Brive Corrèze Limousin du 28 septembre 2013, comptant pour la 8ème journée de TOP 14, Monsieur Thomas SANCHOU est suspendu pour une durée de 4 semaines consécutives pour « Soulever un adversaire du sol et le laisser tomber ou le pousser vers le sol de sorte que sa tête et/ou le haut de son corps heurte le sol alors que ses pieds sont toujours en l’air ».
Monsieur Thomas SANCHOU sera donc requalifié à compter du 26 octobre 2013.

Documents associés à l'article
 Titre du documenttypeTaille
Discipline : communiqué du 16 octobre 2013 pdf 492.3 ko
L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
18ème journée du 19 au 21 février
pts
1 1
Clermont
53
1 2
Toulon
52
-2 3
Paris
51
0 4
Racing Métro 92
47
0 5
Toulouse
45
0 6
Bordeaux-Bègles
44
1 7
Grenoble
42
1 8
Oyonnax
41
-2 9
Montpellier
40
2 10
Bayonne
37
-1 11
Brive
35
1 12
La Rochelle
34
-2 13
Lyon
33
0 14
Castres
29

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
22ème journée du 28 au 01 mars
pts
0 1
Pau
78
1 2
Perpignan
60
-1 3
Agen
58
0 4
Mont-de-Marsan
58
0 5
Aurillac
57
1 6
Biarritz
56
1 7
Albi
55
-2 8
Montauban
52
0 9
Béziers
49
0 10
Colomiers
48
0 11
Carcassonne
46
0 12
Tarbes
43
0 13
Massy
34
0 14
Bourgoin
34
0 15
Narbonne
33
0 16
Dax
31

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général PRO D2 2014-2015
←← →→
  • samedi 07 mars
  • 18h30 Agen / Albi -
  • 18h30 Béziers / Perpignan -
  • 18h30 Bourgoin / Dax -
  • 18h30 Massy / Colomiers -
  • 18h30 Mont-de-Marsan / Carcassonne -
  • 18h30 Tarbes / Montauban -
  • dimanche 08 mars
  • 15h00 Biarritz / Narbonne -
  • 17h00 Aurillac / Pau -
    Diffusion : Eurosport
Voir tout le calendrier