Espace médias Communiqués de presse
Par Ligue Nationale de Rugby, le 4 octobre 2012.

9e édition de la Nuit du Rugby : les nominés sont…

Le lundi 15 octobre, à l’occasion de la 9e Nuit du Rugby, le Pavillon d’Armenonville sera paré de ses plus beaux atours pour accueillir les acteurs du TOP 14 et de la PRO D2. Joueurs, entraîneurs, présidents et arbitres seront réunis afin de récompenser leurs champions pour la saison 2011/2012.


La LNR, Provale et Tech XV mettront à l’honneur une dizaine de lauréats, dans les catégories suivantes (les nominés sont classés par ordre alphabétique) :

Trophée du meilleur arbitre

Christophe Berdos
Romain Poite
Mathieu Raynal

Trophée de l’essai le plus collectif

ASM Clermont-Auvergne (25e journée du TOP 14, contre le Castres Olympique)
Stade Français Paris (21e journée du TOP 14, contre le SU Agen)
USA Perpignan (15e journée du TOP 14, contre le Racing Métro 92)

Trophée du meilleur staff d’entraîneurs de PRO D2

FC Grenoble (Fabrice Landreau, Sylvain Bégon, Franck Corrihons)
Section Paloise (Joël Rey, David Aucagne)
Stade Montois (Marc Dal Maso, Stéphane Prosper)

Trophée du meilleur staff d’entraîneurs de TOP 14

Castres Olympique (Laurent Labit, Laurent Travers)
Stade Toulousain (Guy Novès, Yannick Bru, Jean-Baptiste Ellisalde)
Union Bordeaux-Bègles (Marc Delpoux, Laurent Armand, Vincent Etcheto)

Trophée du meilleur joueur de PRO D2

Vereniki Goneva (Tarbes Pyrénées, aujourd’hui aux Leicester Tigers)
Nigel Hunt (FC Grenoble)
Maxime Petitjean (Aurillac)

Trophée de la Révélation

Brice Dulin (SU Agen, aujourd’hui au Castres Olympique)
Thierry Lacrampe (Castres Olympique)
Marvin O’Connor (Aviron Bayonnais)

Trophée du meilleur joueur de TOP 14

Steffon Armitage (RC Toulonnais)
Christopher Masoe (Castres Olympique, aujourd’hui au RC Toulonnais)
Luke McAlister (Stade Toulousain)

Trophée de « L’Esprit Rugby »

Prix du Président
Le FC Grenoble et le Stade Toulousain seront également à l’honneur pour leur titre de champion de France 2012, respectivement en PRO D2 et TOP 14.

Documents associés à l'article
 Titre du documenttypeTaille
Nuit du rugby : les nominés de la 9e édition pdf 424.4 ko
L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
18ème journée du 19 au 21 février
pts
1 1
Clermont
53
1 2
Toulon
52
-2 3
Paris
51
0 4
Racing Métro 92
47
0 5
Toulouse
45
0 6
Bordeaux-Bègles
44
1 7
Grenoble
42
1 8
Oyonnax
41
-2 9
Montpellier
40
2 10
Bayonne
37
-1 11
Brive
35
1 12
La Rochelle
34
-2 13
Lyon
33
0 14
Castres
29

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
22ème journée du 28 au 01 mars
pts
0 1
Pau
78
1 2
Perpignan
60
-1 3
Agen
58
0 4
Mont-de-Marsan
58
0 5
Aurillac
57
1 6
Biarritz
56
1 7
Albi
55
-2 8
Montauban
52
0 9
Béziers
49
0 10
Colomiers
48
0 11
Carcassonne
46
0 12
Tarbes
43
0 13
Massy
34
0 14
Bourgoin
34
0 15
Narbonne
33
0 16
Dax
31

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général PRO D2 2014-2015
←← →→
  • samedi 07 mars
  • 18h30 Agen / Albi -
  • 18h30 Béziers / Perpignan -
  • 18h30 Bourgoin / Dax -
  • 18h30 Massy / Colomiers -
  • 18h30 Mont-de-Marsan / Carcassonne -
  • 18h30 Tarbes / Montauban -
  • dimanche 08 mars
  • 15h00 Biarritz / Narbonne -
  • 17h00 Aurillac / Pau -
    Diffusion : Eurosport
Voir tout le calendrier