Animation du site Les arbitres du we
Par Ligue Nationale de Rugby, le 3 novembre 2010.

RUGBY TOP 14 Orange : les arbitres de la 12e journée

Retrouvez la liste des arbitres qui officieront ce week-end en RUGBY TOP 14 Orange.

BIARRITZ – CASTRES

Terrain : Cyril Lafon
Touches : Patrick Pechambert, René Bordeneuve
4e et 5e arbitre : Fabien Cartault, Martial Nin
Délégués : Bernard Bach, Jean-Christophe Gastou
Arbitre vidéo : Stephan Pomarede

BOURGOIN – TOULOUSE

Terrain : Franck Maciello
Touches : Salem Attalah, Jean-Luc Gonzalez
4e et 5e arbitre : Adrien Descottes, Baptiste Abel Coindoz
Délégués : Pierre Labescat, Patrick Thomas
Arbitre vidéo : Eric Gauzins

MONTPELLIER – BRIVE

Terrain : Christophe Berdos
Touches : Stéphane Boyer, Jean-Michel Schutz
4e et 5e arbitre : Patrick Beuriot, Bruno Gabaldon
Délégués : Richard Senssac, Serge Marzullo
Arbitre vidéo : Vincent Azoulay

AGEN – RACING METRO 92

Terrain : Jérôme Garces
Touche : Hervé Dubes, Patrick Dellac
4e et 5e arbitre : Pierre Courbin, Vincent Chiodi Schroeder
Délégués : Pascal Bouchet, Michel Lamoulie
Arbitre vidéo : Eric Soulan

STADE FRANÇAIS PARIS – BAYONNE

Terrain : Cédric Marchat
Touches : Akim Hadj Bachir, Sébastien Hebert
4e et 5e arbitre : Johann Lobregat, Stéphane Cadiou
Délégués : Pierre Guichard, Joël Jutge
Arbitre vidéo : Jean-Marie Piraveau

LA ROCHELLE – CLERMONT FERRAND

Terrain : Pascal Gauzere
Touches : Jean-Pierre Matheu, Frédéric Gourgues
4e et 5e arbitre : Luigi Gaborit, Régis Grulovic
Délégués : Jean-Paul Grellety, Eric Darriere
Arbitre vidéo : Daniel Gillet

PERPIGNAN – TOULON

Terrain : Jean-Luc Rebollal
Touches : Sébastien Minery, Christophe Graviou
4e et 5e arbitre : Frédéric Chazal, Romain Athaner
Délégués : Jean Izquierdo, Bernard Perez
Arbitre vidéo : Philippe Bonhoure

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
18ème journée du 19 au 21 février
pts
1 1
Clermont
53
1 2
Toulon
52
-2 3
Paris
51
0 4
Racing Métro 92
47
0 5
Toulouse
45
0 6
Bordeaux-Bègles
44
1 7
Grenoble
42
1 8
Oyonnax
41
-2 9
Montpellier
40
2 10
Bayonne
37
-1 11
Brive
35
1 12
La Rochelle
34
-2 13
Lyon
33
0 14
Castres
29

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
22ème journée du 28 au 01 mars
pts
0 1
Pau
78
1 2
Perpignan
60
-1 3
Agen
58
0 4
Mont-de-Marsan
58
0 5
Aurillac
57
1 6
Biarritz
56
1 7
Albi
55
-2 8
Montauban
52
0 9
Béziers
49
0 10
Colomiers
48
0 11
Carcassonne
46
0 12
Tarbes
43
0 13
Massy
34
0 14
Bourgoin
34
0 15
Narbonne
33
0 16
Dax
31

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général PRO D2 2014-2015
←← →→
  • samedi 07 mars
  • 18h30 Agen / Albi -
  • 18h30 Béziers / Perpignan -
  • 18h30 Bourgoin / Dax -
  • 18h30 Massy / Colomiers -
  • 18h30 Mont-de-Marsan / Carcassonne -
  • 18h30 Tarbes / Montauban -
  • dimanche 08 mars
  • 15h00 Biarritz / Narbonne -
  • 17h00 Aurillac / Pau -
    Diffusion : Eurosport
Voir tout le calendrier