Animation du site Les arbitres du we
Par Ligue Nationale de Rugby, le 3 novembre 2010.

RUGBY TOP 14 Orange : les arbitres de la 12e journée

Retrouvez la liste des arbitres qui officieront ce week-end en RUGBY TOP 14 Orange.

BIARRITZ – CASTRES

Terrain : Cyril Lafon
Touches : Patrick Pechambert, René Bordeneuve
4e et 5e arbitre : Fabien Cartault, Martial Nin
Délégués : Bernard Bach, Jean-Christophe Gastou
Arbitre vidéo : Stephan Pomarede

BOURGOIN – TOULOUSE

Terrain : Franck Maciello
Touches : Salem Attalah, Jean-Luc Gonzalez
4e et 5e arbitre : Adrien Descottes, Baptiste Abel Coindoz
Délégués : Pierre Labescat, Patrick Thomas
Arbitre vidéo : Eric Gauzins

MONTPELLIER – BRIVE

Terrain : Christophe Berdos
Touches : Stéphane Boyer, Jean-Michel Schutz
4e et 5e arbitre : Patrick Beuriot, Bruno Gabaldon
Délégués : Richard Senssac, Serge Marzullo
Arbitre vidéo : Vincent Azoulay

AGEN – RACING METRO 92

Terrain : Jérôme Garces
Touche : Hervé Dubes, Patrick Dellac
4e et 5e arbitre : Pierre Courbin, Vincent Chiodi Schroeder
Délégués : Pascal Bouchet, Michel Lamoulie
Arbitre vidéo : Eric Soulan

STADE FRANÇAIS PARIS – BAYONNE

Terrain : Cédric Marchat
Touches : Akim Hadj Bachir, Sébastien Hebert
4e et 5e arbitre : Johann Lobregat, Stéphane Cadiou
Délégués : Pierre Guichard, Joël Jutge
Arbitre vidéo : Jean-Marie Piraveau

LA ROCHELLE – CLERMONT FERRAND

Terrain : Pascal Gauzere
Touches : Jean-Pierre Matheu, Frédéric Gourgues
4e et 5e arbitre : Luigi Gaborit, Régis Grulovic
Délégués : Jean-Paul Grellety, Eric Darriere
Arbitre vidéo : Daniel Gillet

PERPIGNAN – TOULON

Terrain : Jean-Luc Rebollal
Touches : Sébastien Minery, Christophe Graviou
4e et 5e arbitre : Frédéric Chazal, Romain Athaner
Délégués : Jean Izquierdo, Bernard Perez
Arbitre vidéo : Philippe Bonhoure

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
9ème journée du 10 au 12 octobre
pts
1 1
Clermont
31
-1 2
Toulon
28
2 3
Bordeaux
27
0 4
Montpellier
26
1 5
Paris
26
1 6
Grenoble
24
-4 7
Racing Metro
24
3 8
Toulouse
18
3 9
Lyon
17
-2 10
Bayonne
17
-2 11
La Rochelle
15
-2 12
Castres
15
0 13
Brive
14
0 14
Oyonnax
12

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
8ème journée du 18 au 19 octobre
pts
0 1
Pau
35
2 2
Perpignan
23
-1 3
Béziers
22
5 4
Agen
21
5 5
Montauban
19
-1 6
Mont-de-Marsan
19
-1 7
Albi
19
-5 8
Carcassonne
19
-2 9
Biarritz
17
-2 10
Aurillac
17
1 11
Colomiers
17
1 12
Massy
15
-2 13
Tarbes
14
2 14
Bourgoin
13
0 15
Narbonne
13
-2 16
Dax
9

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2014-2015
←← →→
  • samedi 01 novembre
  • 14h45 Lyon / Toulouse -
    Diffusion : Canal +
  • 18h30 Brive / Castres -
    Diffusion : Rugby + 255
  • 18h30 La Rochelle / Montpellier -
    Diffusion : Rugby + 256
  • 18h30 Paris / Bordeaux -
    Diffusion : Rugby + 257
  • 18h30 Racing Metro / Oyonnax -
    Diffusion : Rugby + 258
  • 20h45 Bayonne / Clermont -
    Diffusion : Canal + Sport
  • dimanche 02 novembre
  • 13h00 Toulon / Grenoble -
    Diffusion : Canal + Sport
Voir tout le calendrier