Animation du site Les arbitres du we
Par Ligue Nationale de Rugby, le 15 novembre 2010.

PRO D2 : les arbitres de la 11e journée

Retrouvez la liste des arbitres qui officieront ce week-end en PRO D2 :

ALBI – LYON

Terrain : Sébastien Cloute
Touches : Patrick Beuriot, Pierre Chastrusse
4e et 5e arbitre : Guillaume Trieux, Jean-Marc Tartini
Délégués : Marc Daroque, Roger Duhau
Juges d’en but : Christophe Dubois, Philippe Graciet

GRENOBLE – OYONNAX

Terrain : Stéphane Boyer
Touches : Frédéric Chazal, Eric Sentucq
4e et 5e arbitre : Christian Olivier, Franck Duport
Délégués : Jean-Louis Lamy, Joël Dume
Juges d’en but : Philippe Sigu, Stéphane Duberger

AIX EN PROVENCE – SAINT ETIENNE

Terrain : Franck Maciello
Touches : Mathieu Delpy, Jean-Claude Labarbe
4e et 5e arbitre : Frédéric De Castro, Laurent Perrin
Délégués : Michel Ricciardelli
Juges d’en but : Maxime Puig, Bruno Gaudefrin

AURILLAC – NARBONNE

Terrain : Jean-Luc Rebollal
Touche : Thierry Devais, Thierry Guilloton
4e et 5e arbitre : Jacques Chapon, Sébastien Rives
Délégués : Patrick Costa
Juges d’en but : Franck Bernos, Jean-Yves Bourdeix

MONT DE MARSAN – PAU

Terrain : Stéphan Pomarede
Touches : Sébastien Grellety, Lionel Fillol
4e et 5e arbitre : Christophe Desbets, Christian Castello
Délégués : André Maury, Daniel Dartigeas
Juges d’en but : Régis Grulovic, Jean-Claude Pairault

TARBES – DAX

Terrain : Jérôme Lamirand
Touches : Paul Henri Courbier, Denis Grenouillet
4e et 5e arbitre : Pascal Vitrac, Philippe Ricard
Délégués : Francis Coup, Patrick Robin
Juges d’en but : Charles Bonfanti, Laurent Amic

CARCASSONNE – BORDEAUX

Terrain : David Rosich
Touches : Alexandre Vallon, Bernard Lagardere
4e et 5e arbitre : Philippe Neyrou, Jean-Marie Bouvier
Délégués : Esteve Fernandez
Juges d’en but : Ludovic Carrillo, Jérôme Lamarque

COLOMIERS – AUCH

Terrain : Sébastien Minery
Touches : Nicolas Lezin, Thierry Le Grand
4e et 5e arbitre : Marc Marechal, Jonathan Gasnier
Délégués : Jean-Marie Bigot, Bernard Perez
Juges d’en but : Martial Nin, Jean-Christophe Clot

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
24ème journée du 11 au 12 avril
pts
0 1
Montpellier
70
0 2
Toulon
69
0 3
Clermont
69
1 4
Racing Metro
65
1 5
Toulouse
62
-2 6
Castres
62
0 7
Bordeaux
59
0 8
Paris
59
0 9
Brive
56
0 10
Grenoble
51
1 11
Perpignan
50
1 12
Bayonne
48
-2 13
Oyonnax
48
0 14
Biarritz
26

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
27ème journée du 12 au 13 avril
pts
0 1
Lyon
104
0 2
La Rochelle
90
0 3
Agen
89
0 4
Pau
81
0 5
Narbonne
81
0 6
Tarbes
75
0 7
Bourgoin
59
0 8
Aurillac
59
0 9
Mont-de-Marsan
58
0 10
Colomiers
57
0 11
Béziers
54
1 12
Albi
50
-1 13
Dax
49
0 14
Carcassonne
41
0 15
Bg-en-Bresse
40
0 16
Auch
35

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2013-2014
←← →→
  • vendredi 18 avril
  • 20h45 Castres / Montpellier -
    Diffusion : Canal + Sport
  • samedi 19 avril
  • 14h55 Oyonnax / Toulouse -
    Diffusion : Canal +
  • 17h00 Perpignan / Toulon -
    Diffusion : Canal +
  • 18h30 Biarritz / Brive -
    Diffusion : Rugby + 255
  • 18h30 Grenoble / Bayonne -
    Diffusion : Rugby + 256
  • 18h30 Racing Metro / Clermont -
    Diffusion : Rugby + 257
  • 20h35 Paris / Bordeaux -
    Diffusion : Canal + Sport
Voir tout le calendrier