Animation du site Les arbitres du we
Par Ligue Nationale de Rugby, le 15 novembre 2010.

PRO D2 : les arbitres de la 11e journée

Retrouvez la liste des arbitres qui officieront ce week-end en PRO D2 :

ALBI – LYON

Terrain : Sébastien Cloute
Touches : Patrick Beuriot, Pierre Chastrusse
4e et 5e arbitre : Guillaume Trieux, Jean-Marc Tartini
Délégués : Marc Daroque, Roger Duhau
Juges d’en but : Christophe Dubois, Philippe Graciet

GRENOBLE – OYONNAX

Terrain : Stéphane Boyer
Touches : Frédéric Chazal, Eric Sentucq
4e et 5e arbitre : Christian Olivier, Franck Duport
Délégués : Jean-Louis Lamy, Joël Dume
Juges d’en but : Philippe Sigu, Stéphane Duberger

AIX EN PROVENCE – SAINT ETIENNE

Terrain : Franck Maciello
Touches : Mathieu Delpy, Jean-Claude Labarbe
4e et 5e arbitre : Frédéric De Castro, Laurent Perrin
Délégués : Michel Ricciardelli
Juges d’en but : Maxime Puig, Bruno Gaudefrin

AURILLAC – NARBONNE

Terrain : Jean-Luc Rebollal
Touche : Thierry Devais, Thierry Guilloton
4e et 5e arbitre : Jacques Chapon, Sébastien Rives
Délégués : Patrick Costa
Juges d’en but : Franck Bernos, Jean-Yves Bourdeix

MONT DE MARSAN – PAU

Terrain : Stéphan Pomarede
Touches : Sébastien Grellety, Lionel Fillol
4e et 5e arbitre : Christophe Desbets, Christian Castello
Délégués : André Maury, Daniel Dartigeas
Juges d’en but : Régis Grulovic, Jean-Claude Pairault

TARBES – DAX

Terrain : Jérôme Lamirand
Touches : Paul Henri Courbier, Denis Grenouillet
4e et 5e arbitre : Pascal Vitrac, Philippe Ricard
Délégués : Francis Coup, Patrick Robin
Juges d’en but : Charles Bonfanti, Laurent Amic

CARCASSONNE – BORDEAUX

Terrain : David Rosich
Touches : Alexandre Vallon, Bernard Lagardere
4e et 5e arbitre : Philippe Neyrou, Jean-Marie Bouvier
Délégués : Esteve Fernandez
Juges d’en but : Ludovic Carrillo, Jérôme Lamarque

COLOMIERS – AUCH

Terrain : Sébastien Minery
Touches : Nicolas Lezin, Thierry Le Grand
4e et 5e arbitre : Marc Marechal, Jonathan Gasnier
Délégués : Jean-Marie Bigot, Bernard Perez
Juges d’en but : Martial Nin, Jean-Christophe Clot

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
12ème journée du 28 au 30 novembre
pts
1 1
Toulon
37
-1 2
Clermont
36
0 3
Paris
35
0 4
Racing Métro 92
33
0 5
Grenoble
32
0 6
Bordeaux Bègles
29
0 7
Toulouse
28
0 8
Montpellier
27
2 9
Oyonnax
25
0 10
Bayonne
23
-2 11
Brive
23
2 12
Lyon
22
-1 13
La Rochelle
21
-1 14
Castres
20

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
14ème journée du 13 au 14 décembre
pts
0 1
Pau
49
3 2
Biarritz
39
4 3
Perpignan
36
-1 4
Albi
36
1 5
Aurillac
36
-4 6
Mont-de-Marsan
35
-3 7
Colomiers
34
1 8
Montauban
34
-1 9
Béziers
31
0 10
Agen
29
1 11
Carcassonne
28
1 12
Tarbes
27
-2 13
Massy
25
1 14
Dax
22
1 15
Bourgoin
21
-2 16
Narbonne
21

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général PRO D2 2014-2015
←← →→
  • vendredi 19 décembre
  • 19h00 Mont-de-Marsan / Dax -
    Diffusion : Eurosport
  • samedi 20 décembre
  • 18h30 Agen / Massy -
  • 18h30 Bourgoin / Biarritz -
  • 18h30 Carcassonne / Pau -
  • dimanche 21 décembre
  • 15h00 Colomiers / Albi -
  • 15h00 Perpignan / Narbonne -
  • 15h00 Tarbes / Aurillac -
  • 15h05 Montauban / Béziers -
    Diffusion : Sport + France 3 Régions
Voir tout le calendrier