Animation du site Les arbitres du we
Par LNR.FR, le 2 mars 2011.

TOP 14 Orange : les arbitres de la 20ème journée

Retrouvez la liste des arbitres qui officieront lors de la 20ème journée de TOP 14 Orange.

CLERMONT / TOULON

Stade Marcel MICHELIN, vendredi 4 mars à 20h47

Arbitre Central : Patrick PECHAMBERT
Touche 1 : Cédric MARCHAT
Touche 2 : Pascal UBEDA
Arbitre4 : Christophe MALLET
Arbitre 5 : Sébastien RIVES
Vidéo : Jean-Claude LEVRIER
Délégué : Pascal BOUCHET



PARIS / PERPIGNAN

Charlety, samedi 5 mars à 14h30

Arbitre Central : Franck MACIELLO
Touche 1 : Cédric MARCHAT
Touche 2 : Jean-Michel SCHUTZ
Arbitre4 : Pascal LAFOND
Arbitre 5 : Francis GIACOMINI
Vidéo : Gille COGNE
Délégué : Bernard BACH



BOURGOIN / RACING-METRO 92

Stade des Alpes (Grenoble), samedi 5 mars à 14h30

Arbitre Central : Romain POITE
Touche 1 : Akim HADJ BACHIR
Touche 2 : Christophe CLAVERE
Arbitre4 : Raphael GUARAGNA
Arbitre 5 : Sébastien BURILLON
Vidéo : Philippe BONHOURE
Délégué : Gérard DESTRUELS



BIARRITZ / LA ROCHELLE

Stade Aguiléra, samedi 5 mars à 14h30

Arbitre Central : Cyril LAFON
Touche 1 : Sébastien MINERY
Touche 2 : Patrick DELLAC
Arbitre4 : Cédric CLAVE
Arbitre 5 : Nicolas PONS
Vidéo : Jean-Pierre PELLAPRAT
Délégué : Claude ROUVE



BRIVE / CASTRES

Stade Amédée Domenech, samedi 5 mars à 14h30

Arbitre Central : Pascal GAUZERE
Touche 1 : Salem ATTALAH
Touche 2 : Didier DUSSAUT
Arbitre4 : Pierre PUHARRE
Arbitre 5 : Jacques CHAPON
Vidéo : Jean-Marie PIRAVEAU
Délégué : Michel RICCIARDELLI



BAYONNE / TOULOUSE

Stade ANOETA (San Sebastian, Espagne), samedi 5 mars à 16h25

Arbitre Central : Christophe BERDOS
Touche 1 : Sébastien CLOUTE
Touche 2 : Patrick BELLET
Arbitre4 : Pierre COURBIN
Arbitre 5 : Philippe CAGNIMEL
Vidéo : Laurent VALIN
Délégué : Jean-Claude LEGENDRE



MONTPELLIER / AGEN

Stade Yves du Manoir, samedi 5 mars à 20h45

Arbitre Central : Laurent CARDONA
Touche 1 : Bruno BESSOT
Touche 2 : Sébastien HEBERT
Arbitre4 : Alain MONTEUX
Arbitre 5 : Jean-Marie BOUVIER
Vidéo : Eric SOULAN
Délégué : Philippe DE MIRANDA

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
7ème journée du 26 au 27 septembre
pts
0 1
Clermont
27
0 2
Toulon
24
3 3
Paris
22
3 4
Grenoble
20
0 5
Racing Metro
18
-3 6
Montpellier
18
-3 7
Bordeaux
17
2 8
Bayonne
15
4 9
Lyon
13
4 10
Brive
13
-3 11
Oyonnax
11
-1 12
La Rochelle
10
-4 13
Toulouse
10
-2 14
Castres
10

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
5ème journée du 20 au 21 septembre
pts
0 1
Pau
22
0 2
Albi
17
1 3
Perpignan
15
1 4
Mont-de-Marsan
14
6 5
Biarritz
13
2 6
Béziers
13
6 7
Aurillac
12
-5 8
Tarbes
12
-2 9
Bourgoin
11
-4 10
Montauban
10
-2 11
Carcassonne
10
3 12
Narbonne
9
-1 13
Colomiers
9
-4 14
Agen
8
1 15
Massy
7
-2 16
Dax
5

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2014-2015
←← →→
  • vendredi 03 octobre
  • 20h45 Oyonnax / Toulon -
    Diffusion : Canal + Sport
  • samedi 04 octobre
  • 14h45 Bordeaux / Clermont -
    Diffusion : Canal +
  • 18h30 Bayonne / Montpellier -
    Diffusion : Rugby + 258
  • 18h30 Castres / Grenoble -
    Diffusion : Rugby + 255
  • 18h30 La Rochelle / Lyon -
    Diffusion : Rugby + 257
  • 18h30 Racing Metro / Brive -
    Diffusion : Rugby + 256
  • 20h45 Toulouse / Paris -
    Diffusion : Canal + Sport
Voir tout le calendrier