Arbitrage Actualités
Par Ligue Nationale de Rugby, le 26 mars 2012.

Arbitrage : Jérôme Garces et Romain Poite dans le panel international des tournées d’été

Paddy O’Brien, responsable de l’arbitrage à l’IRB, a annoncé son retrait de la direction de l’arbitrage avec effet immédiat, pour rejoindre le rugby à 7. Il a annoncé la liste des arbitres désignés pour diriger les tests-matchs estivaux. Les Français Jérôme Garcès et Romain Poite font partie du panel.

Les arbitres désignés par l’IRB pour les tournées d’été
George Clancy (Irlande), Jérôme Garcès (France), Craig Joubert (Afrique du Sud), Nigel Owens (Pays de Galles), Jaco Peyper (Afrique du Sud), Chris Pollock (Nouvelle-Zélande), Romain Poite (France), Alain Rolland (Irlande) and Steve Walsh (Australie).

(Info : Le Rugbynistère)

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
21ème journée du 27 au 28 mars
pts
0 1
Toulon
61
0 2
Clermont
61
0 3
Paris
59
0 4
Racing Métro 92
55
0 5
Toulouse
53
1 6
Oyonnax
49
2 7
Montpellier
48
-2 8
Grenoble
48
-1 9
Bordeaux-Bègles
46
2 10
La Rochelle
44
-1 11
Bayonne
41
-1 12
Brive
40
1 13
Castres
38
-1 14
Lyon
34

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
25ème journée du 28 au 29 mars
pts
0 1
Pau
83
0 2
Perpignan
72
0 3
Mont-de-Marsan
68
1 4
Agen
66
1 5
Aurillac
66
1 6
Albi
63
-3 7
Biarritz
62
0 8
Montauban
58
0 9
Colomiers
57
0 10
Béziers
55
0 11
Carcassonne
50
0 12
Tarbes
49
0 13
Bourgoin
41
1 14
Narbonne
38
-1 15
Dax
37
0 16
Massy
35

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général PRO D2 2014-2015
←← →→
  • samedi 04 avril
  • 14h15 Pau / Mont-de-Marsan -
    Diffusion : Eurosport
  • 16h30 Montauban / Agen -
    Diffusion : Sport +
  • 18h30 Carcassonne / Béziers -
  • 18h30 Colomiers / Aurillac -
  • 18h30 Dax / Massy -
  • 18h30 Narbonne / Perpignan -
  • 18h30 Tarbes / Albi -
  • dimanche 05 avril
  • 15h00 Biarritz / Bourgoin -
Voir tout le calendrier