Actualités Général
Par LNR.FR, le 13 août 2012.

Matchs amicaux : le calendrier officiel et les résultats

De nouveaux matches amicaux ont été validés pour cet été. Retrouvez tous les rendez-vous rugby de cet inter-saison ici à travers un tableau actualisé régulièrement par la Ligue Nationale de Rugby, et après validation de l’organisation des matchs.

Date Heure Domicile Visiteur Scores Lieu
20/07 19h30 Bayonne Stade Français 38-18 Jean Dauger (Bayonne)
20/07 20h00 Perpignan Narbonne 62-0 Aimé Giral (Perpignan)
23/07 19h00 Agen Carcassonne 45-13 Gruissan (11)
27/07 18h00 Castres Carcassonne 38-8 Stade Fondecave (Céret)
27/07 19h00 Aurillac Albi 24-23 Jean Alric (Aurillac)
27/07 19h00 Toulon Stade Français 40-12 Bon rencontre (Toulon)
27/07 19h00 Biarritz Agen 42-7 Aguilera (Biarritz)
27/07 19h00 Dax Bordeaux – Bègles 10-33 Capbreton
27/07 19h30 Bayonne Montpellier 26-25 Parc des sports et de l’amitié (Narbonne)
27/07 19h30 La Rochelle Grenoble 21-24 Marcel Deflandre (La Rochelle)
27/07 19h30 Pau Béziers 26-0 Laruns (64 440)
27/07 20h00 Perpignan Toulouse 24-25 Aimé Giral (Perpignan)
02/08 19h00 Tarbes La Rochelle 25-12 Argeles Gazost (65400)
02/08 20h00 USAP Parma Zebre 33-5 Aimé Giral (Perpignan)
03/08 16h00 Albi Béziers 27-21 Lacaune
03/08 18h00 Albi (Espoirs) Massy 59-0 Stade Bernard Laporte (Gaillac)
03/08 18h00 Pau Bedford 22-19 Salles (33700)
03/08 18h00 Castres Glasgow 20-17 Lacaune
03/08 18h00 Clermont Lyon 31-19 Besse (63610)
03/08 19h00 Agen Bristol 35-20 Armandie (Agen)
03/08 19h00 Toulon Bordeaux –Bègles 35-0 Bon rencontre (Toulon)
03/08 19h00 Toulouse Brive 22-20 Stade Pierre Villepreux (Pompadour)
03/08 19h30 Grenoble Racing Métro 92 14-16 Lesdiguières (Grenoble)
03/08 20h15 Biarritz Bayonne 10-0 Anoeta (Saint-Sébastien)
04/08 18h00 Pumas Stade Français 21-25 Buenos Aires
04/08 18h00 Mâcon Oyonnax 14-48 Macon
04/08 18h30 Dax Mont de Marsan 16-20 Tartas (40400)
05/08 16h00 Pays d’Aix Auch 24-23 Camarès
05/08 18h00 Perpignan Parma Zebre 33-5 Camarès
06/08 19h30 Narbonne Bristol 24-10 Parc des sports et de l’amitié (Narbonne)
09/08 18h00 Béziers Carcassonne 34-28 Stade de la Méditerranée (Béziers)
09/08 18h00 Aurillac Auch 18-9 Saint Affrique
09/08 19h00 Brive Bordeaux-Bègles 23-30 Amédée Doménech (Brive)
09/08 19h00 Grenoble Lyon 21-12 Chambéry
09/08 19h00 Toulon Mont de Marsan 45-8 Bon rencontre (Toulon)
09/08 20h00 Castres Harlequins 31-15 St Affrique (12400)
09/08 20h00 Bayonne Ulster 15-20 Jean Dauger (Bayonne)
09/08 20h30 Toulouse Racing-Métro 92 27-21 Stade de la Méditerranée
10/08 18h00 Albi Pays d’Aix 17-20 Millau
10/08 18h00 Narbonne Llanelli 17-8 Issoire (63500)
10/08 19h00 Pau Colomiers 12-47 Stade de la Croix du Prince (Pau)
10/08 19h00 Biarritz Newport 40-3 Aguilera (Biarritz)
10/08 19h30 La Rochelle Munster 31-7 Stade Marcel Deflandre (La Rochelle)
10/08 20h00 Clermont Ospreys 49-25 Issoire (63500)
10/08 20h00 Perpignan Montpellier 26-7 Aimé Giral (Perpignan)
11/08 18h30 Argentine Stade Français 31-17 Buenos Aires
11/08 21h00 Dax Tarbes 18-31 Maurice Boyau (Dax)
14/08 19h00 Albi Nevers 30-27 Carmaux (81400)
16/08 19h30 Narbonne Béziers 25-24 Parc des sports et de l’amitié (Narbonne)
17/08 18h30 Oyonnax Lyon 22-14 Charles Mathon (Oyonnax)
17/08 18h30 Auch Albi 23-17 Fleurance
17/08 19h00 Nevers Massy 21-20 Jean Alric (Aurillac)
17/08 18h30 Aix Toulon (Espoirs) 41-26 Jean Alric (Aurillac)
17/08 19h00 Aurillac Brive 30-14 Jean Alric (Aurillac)
17/08 19h00 Carcassonne Colomiers 20-21 Albert Domec (Carcassonne)
23/08 18h15 Saracens Stade Français / Londres
JPEG - 64.9 ko
Au programme des festivités de l’été, un explosif derby basque à Anoeta, le 3 août à 20h. (Crédit photo : Presse Sports)
L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
9ème journée du 10 au 12 octobre
pts
1 1
Clermont
31
-1 2
Toulon
28
2 3
Bordeaux
27
0 4
Montpellier
26
1 5
Paris
26
1 6
Grenoble
24
-4 7
Racing Metro
24
3 8
Toulouse
18
3 9
Lyon
17
-2 10
Bayonne
17
-2 11
La Rochelle
15
-2 12
Castres
15
0 13
Brive
14
0 14
Oyonnax
12

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
8ème journée du 18 au 19 octobre
pts
0 1
Pau
35
2 2
Perpignan
23
-1 3
Béziers
22
3 4
Agen
21
5 5
Montauban
19
-3 6
Mont-de-Marsan
19
-2 7
Carcassonne
19
-2 8
Albi
19
3 9
Colomiers
17
-1 10
Aurillac
17
-3 11
Biarritz
17
1 12
Massy
15
-2 13
Tarbes
14
2 14
Bourgoin
13
0 15
Narbonne
13
-2 16
Dax
9

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général PRO D2 2014-2015
←← →→
Voir tout le calendrier