Actualités Général
Par Mathilde DESCOTES-GENON, le 13 février 2014.

Sortie de la BD officielle du TOP 14 !

Le mercredi 19 février sort la BD officielle du TOP 14 pour tous les accros au rugby ! Rendez-vous en librairie.

une

La Ligue Nationale de Rugby s’est associée aux Editions Soleil pour lancer une BD jeunesse sur le TOP 14, dont le premier tome paraît le 19 février.

Cette BD conte le parcours de Jérémy, un jeune fan de rugby, qui va intégrer par le biais d’un concours la TOP Team, une équipe constituée du meilleur espoir de chaque club du TOP 14.

Cette équipe, amenée à affronter ses homologues européennes afin de remporter le bouclier « Team Challenge », aura la surprise d’être encadrée et conseillée, lors d’une séance d’entraînement, par plusieurs joueurs stars du championnat tels que Rory Kockott, Camille Lopez, Fulgence Ouedraogo, Jean-Baptiste Poux, Joe Rokocoko, Silvère Tian et Jonny Wilkinson.


Retrouvez la bande-annonce

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
18ème journée du 19 au 21 février
pts
1 1
Clermont
53
1 2
Toulon
52
-2 3
Paris
51
0 4
Racing Métro 92
47
0 5
Toulouse
45
0 6
Bordeaux-Bègles
44
1 7
Grenoble
42
1 8
Oyonnax
41
-2 9
Montpellier
40
2 10
Bayonne
37
-1 11
Brive
35
1 12
La Rochelle
34
-2 13
Lyon
33
0 14
Castres
29

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
22ème journée du 28 au 01 mars
pts
0 1
Pau
78
1 2
Perpignan
60
-1 3
Agen
58
0 4
Mont-de-Marsan
58
0 5
Aurillac
57
1 6
Biarritz
56
1 7
Albi
55
-2 8
Montauban
52
0 9
Béziers
49
0 10
Colomiers
48
0 11
Carcassonne
46
0 12
Tarbes
43
0 13
Massy
34
0 14
Bourgoin
34
0 15
Narbonne
33
0 16
Dax
31

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général PRO D2 2014-2015
←← →→
  • samedi 07 mars
  • 18h30 Agen / Albi -
  • 18h30 Béziers / Perpignan -
  • 18h30 Bourgoin / Dax -
  • 18h30 Massy / Colomiers -
  • 18h30 Mont-de-Marsan / Carcassonne -
  • 18h30 Tarbes / Montauban -
  • dimanche 08 mars
  • 15h00 Biarritz / Narbonne -
  • 17h00 Aurillac / Pau -
    Diffusion : Eurosport
Voir tout le calendrier