Actualités Général
Par Nicolas LAVALLEE, le 12 août 2010.

Matchs amicaux : le calendrier et les résultats

Retrouvez la liste des matchs amicaux disputés par les clubs de RUGBY TOP 14 Orange et de PRO D2 avant la reprise de la saison 2010-2011.

Matchs amicaux : le calendrier et les résultats
DATE RENCONTRESCORE LIEU
23-juil Bayonne / Bourgoin 43-24 Stade Jean Dauger - Bayonne (64)
24-juil Agen / Narbonne 26-5 Stade Jo Carabignac - Moissac (82)
Aurillac / Brive 7-33 Stade Jean Alric - Aurillac (15)
Toulon / Lyon 30-18 Stade Mayol - Toulon (83)
25-juil La Rochelle / Grenoble 17-17 Stade Chanzy - Angoulème (17)
29-juil Stade Français Paris / Lyon 12-13 Tignes (73)
30-juil Pau / Castres 28-33 Stade Georges Dumartin - Hagetmau (40)
Montpellier / Carcassonne 56-17 Stade Municipal - Pézenas (34)
Brive / Agen 12-17 Stade Pierre Lart - Sainte Foy la Grande (33)
Clermont / Bourgoin 20-40 Stade Municipal - Nyon (Suisse)
Toulouse / La Rochelle 29-15 Stade de la Chevalière - Mazamet (81)
Perpignan / Narbonne 32-21 Stade Aimé Giral - Perpignan (66)
Aix en Provence / Nice 3-12 Stade Maurice David - Aix en Provence (13)
Toulon / Racing Metro 92 39-10 Stade Mayol - Toulon (83)
01-août Saint Etienne / Aix 23-21 Stade Municipal - Millau (12)
Albi / Colomiers 38-8 Stade Municipal - Millau (12)
02-août Mont de Marsan / Bordeaux 20-7 Stade Municipal - Soustons (40)
04-août Aurillac / Béziers 18-18 Stade Balmette - Lacaune (81)
Montpellier / Castres 6-23 Stade Balmette - Lacaune (81)
Bayonne / Saracens 27-17 Stade Jean Dauger - Bayonne (64)
05-août Toulouse / Bourgoin 17-7 Stade Deviller - Saint Affrique (12)
Albi / Tarbes 13-3 Stade Deviller - Saint Affrique (12)
Toulon / Stade Français Paris 25-22 Stade Mayol - Toulon (83)
06-août Lyon / Oyonnax 25-0 Stade Jacques Lavedrine - Issoire (63)
Aix / Bath 29-24 Stade Maurice David - Aix en Provence (13)
Biarritz / La Rochelle 21-7 Stade Aguiléra - Biarritz (64)
Agen / Leeds 31-6 Stade Armandie - Agen (47)
Perpignan / Racing Métro 92 29-30 Stade Aimé Giral - Perpignan (66)
Clermont / Sale 26-8 Stade Jacques Lavedrine - Issoire (63)
Brive / Leicester Tigers 29-17 Stade Amédée Domenech - Brive (19)
07-août Albi / Sélection PROVALE 58-7 Stade Municipal - Camarès (12)
Pau / Auch 33-3 Stade Patrice Capiton - Mourenx (64)
Montpellier / Aurillac 32-19 Stade Municipal - Camarès (12)
Castres / Colomiers 34-8 Stade des Clauzades - Lavaur (81)
08-août Bordeaux / Saracens 17-22 Stade Municipal - Capbreton (40)
11-août Stade Montois / Viadana 23-10 Stade Municipal de Capbreton (40)
Béziers / Carcassonne 9-7 Stade de la Méditerranée - Béziers (34)
13-août Oyonnax / Macon 32-9 Stade du Camping de Nantua - Nantua (01)
Pau / Narbonne 45-32 Stade Municipal - Serres Castet (64)
Lyon / Saint-Etienne 38-13 Stade Vuillermet - Lyon (69)
Auch / Colomiers 11-18 Stade Maurice Trélut - Tarbes (65)
Tarbes / Lannemezan 57-8 Stade Maurice Trélut - Tarbes (65)
Aurillac / Albi 29-28 Stade Jean Alric - Aurillac (15)
14-août Bordeaux / Viadana 16-23 Stade Jean Ducom à Biscarosse (40)
Grenoble / Aix 15-13 Stade Géo André - Coublevie (38)
15-août Dax / Bristol 38-21 Stade Maurice Boyau - Dax (40)
19-août Tyrosse / Bordeaux-Bègles 7-43 Stade de la Fougère - Tyrosse (40)
20-août Carcassonne / Mont de Marsan 23-23 Stade Albert Domec - Carcassonne (11)
Dax / Northampton 34-30 Stade Municipal - Hossegor (40)
Colomiers / Tarbes 0-15 Stade Jacques Fouroux - Auch (32)
Auch / Albi 16-15 Stade Jacques Fouroux - Auch (32)
Grenoble / Oyonnax 23-9 Stade Lesdiguières - Grenoble (38)
21 août Bourg en Bresse / Saint-Etienne 23-15 Stade de Bourg-en-Bresse
L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

DIRECT / MULTIPLEX Afficher le multiplex Replier le multiplex

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
9ème journée du 10 au 12 octobre
pts
1 1
Clermont
31
-1 2
Toulon
28
2 3
Bordeaux
27
0 4
Montpellier
26
1 5
Paris
26
1 6
Grenoble
24
-4 7
Racing Metro
24
3 8
Toulouse
18
3 9
Lyon
17
-2 10
Bayonne
17
-2 11
La Rochelle
15
-2 12
Castres
15
0 13
Brive
14
0 14
Oyonnax
12

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
8ème journée du 18 au 19 octobre
pts
0 1
Pau
35
2 2
Perpignan
23
-1 3
Béziers
22
3 4
Agen
21
5 5
Montauban
19
-3 6
Mont-de-Marsan
19
-2 7
Carcassonne
19
-2 8
Albi
19
3 9
Colomiers
17
-1 10
Aurillac
17
-3 11
Biarritz
17
1 12
Massy
15
-2 13
Tarbes
14
2 14
Bourgoin
13
0 15
Narbonne
13
-2 16
Dax
9

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général PRO D2 2014-2015
←← →→
Voir tout le calendrier