Actions Nuit du Rugby
Par LNR.FR, le 5 octobre 2009.

Nuit du rugby 2009 : les lauréats

La 6e Nuit du rugby a récompensé les joueurs, équipes, entraîneurs et dirigeants les plus méritants élus par leurs pairs. Retrouvez le palmarès complet…




L’équipe de rêve de la saison 2008/2009

1. BARCELLA Fabien
2. SZARZEWSKI Dimitri
3. LECOULS Benoit

4. PELOUS Fabien
5. ALBACETE Patricio

6. DUSAUTOIR Thierry
7. VAN NIEKERK Joe
8. HARINORDOQUY Imanol

9. KELLEHER Byron
10. JAMES Brock

11. NALAGA Napolioni
12. MERMOZ Maxime
13. JAUZION Yannick
14. HEYMANS Cédric

15. MEDARD Maxime

Une partie du XV de rêve…

Le meilleur international

Thierry DUSAUTOIR

Guy Novès était venu récupérer le trophée de Thierry Dusautoir, absent lors de la cérémonie.

Le meilleur arbitre

Christophe BERDOS

Le meilleur joueur du TOP 14 Orange

Napolioni NALAGA

Le meilleur joueur de PRO D2

Xavier SADOURNY

Le meilleur staff d’entraîneurs du TOP 14 Orange

Staff de l’USA PERPIGNAN

Jacques Brunel, le Directeur et manager sportif de l’USAP

Le meilleur staff d’entraîneurs de PRO D2

Staff d’OYONNAX RUGBY

Christophe Urios, le coach de l’USO

Champion de France TOP 14 Orange

USA PERPIGNAN

Champion de France PRO D2

RACING-MÉTRO 92

Touche d’émotion « Prix Thierry GILARDI »

Fabien PELOUS

Le Prix du Président « Prix Michel BENDICHOU »

Monsieur Séraphin RINALDI
Né en 1943, il débute le rugby 20 ans plus tard à Lancey Sports (3ème division en deuxième ligne) avant de signer au FC Grenoble 1965/1966. 2ème ligne puis 3ème ligne centre, il joue et s’incline en finale du « Du Manoir » en 1969 contre Dax (24-12), avant de disputer et de perdre deux demi-finales l’année suivante, en Championnat de France à Gerland contre Clermont (11-3) et en Challenge du Manoir face à Béziers. Joueur emblématique du club isérois il en devient un dirigeant tout aussi incontournable entre 1991 et 1997, avec pour coup d’éclat, une finale disputée et perdue face à Castres (14-11) en 1993 avec Jacques Fourroux comme entraîneur.


Monsieur Jean-Pierre LABRO
Ancien Président de la Commission de contrôle du Challenge Yves-du-Manoir, vice-Président du Racing Club de France Omnisports et membre de l’Académie des Sports, Jean-Pierre Labro a fait les beaux jours du club francilien pendant sa présidence, de 1981 à 1995, avec de beaux faits d’armes sur les prés du rugby français. D’abord avec une finale du Championnat de France de première division contre Toulon en 1987 (bien que perdue 15-12), avant de remporter celle de 1990 contre Agen (19-8).

Jean-Pierre Labro et Séraphin Rinaldi

Le Prix de l’Ethique et du meilleur public TOP 14 Orange

ASM CLERMONT AUVERGNE

Jean-Marc Lhermet, Vice-Président et Manager sportif de l’ASM Clermont Auvergne

Le Prix de l’Ethique et du meilleur public PRO D2

OYONNAX RUGBY

Thierry Emin, membre du Directoire de l’US Oyonnax

L’essai le plus collectif de la saison

Regis LESPINAS et Ibrahim DIARRA de MONTAUBAN TARN-ET-GARONNE XV

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
11ème journée du 07 au 08 novembre
pts
1 1
Clermont
36
-1 2
Toulon
33
0 3
Paris
31
2 4
Racing Métro 92
29
2 5
Grenoble
28
-2 6
Bordeaux Bègles
28
1 7
Toulouse
27
-3 8
Montpellier
26
2 9
Brive
22
-1 10
Bayonne
21
2 11
Oyonnax
21
-2 12
La Rochelle
19
1 13
Castres
19
-2 14
Lyon
18

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
12ème journée du 22 au 23 novembre
pts
0 1
Pau
44
0 2
Albi
35
3 3
Mont-de-Marsan
31
6 4
Biarritz
30
-1 5
Perpignan
30
1 6
Aurillac
30
-4 7
Colomiers
30
0 8
Montauban
29
-4 9
Béziers
27
-1 10
Agen
25
1 11
Massy
24
-1 12
Carcassonne
23
3 13
Narbonne
21
-1 14
Tarbes
19
-1 15
Bourgoin
17
-1 16
Dax
17

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général PRO D2 2014-2015
←← →→
  • samedi 29 novembre
  • 17h00 Montauban / Pau -
    Diffusion : Eurosport
  • 18h30 Agen / Dax -
  • 18h30 Béziers / Carcassonne -
  • 18h30 Perpignan / Aurillac -
  • 18h30 Tarbes / Massy -
  • dimanche 30 novembre
  • 15h00 Colomiers / Bourgoin -
  • 15h00 Mont-de-Marsan / Albi -
  • 15h05 Narbonne / Biarritz -
    Diffusion : Sport + France 3
Voir tout le calendrier