Actions Nuit du Rugby
Par Ligue Nationale de Rugby, le 28 novembre 2011.

Le direct commenté de la 8ème Nuit du Rugby

Retrouvez nos Albums photos sur Facebook :

http://www.facebook.com/lnr.fr]

PRIX DU PRESIDENT

Max GUAZZINI pour sa contribution au monde du Rugby



TROPHEE LNR / PROVALE DU MEILLEUR JOUEUR DU TOP 14 ORANGE - en association avec CANAL+

Remettant :

Laura FLESSEL, escrimeuse française double championne olympique, six fois championne du monde et une fois championne d’Europe
Jean Louis DUTARET Directeur des acquisitions de CANAL+
Mathieu BLIN Président de PROVALE.

NOMINES :

Morgan Parra (ASM Clermont)
Françcois Trinh-Duc (Montpellier)
Maxime Médard (Stade Toulousain) _ 
FRANCOIS TRINH DUC (25 ans, Montpellier, 6 essais, 6 transformations, 10 pénalités, 4 drops) sélectionné pour la Coupe du Monde 2011.



TROPHEE LNR / PROVALE DE LA REVELATION - en association avec LE PMU

Remettants :
Isabelle SEVERINO gymnaste vice-championne du monde et vice-présidente du CNOSF.
Michel ODDOS Directeur Commerciale PMU.

NOMINES :
Raphaël Lakafia (Biarritz Olympique)
Goeffroy Palis (Albi)
Jean-Marc Doussain (Stade Toulousain)

JEAN-MARC DOUSSAIN (20 ans, Toulouse, 10 matchs, 1 essai, 2 transformations, 5 pénalités) sélectionné pour la Coupe du monde 2011.




TROPHEE LNR / PROVALE DU MEILLEUR JOUEUR DE PRO D2 - en association avec LAND ROVER

Remettant : Marc LUINI Directeur général de LAND ROVER

NOMINES : Xavier Sadourny (LOU RUGBY), Timoci Matanavou (Mont de Marsan), Ole Avei (Bordeaux-Bègles).

TIMOCI MATANAVOU (27 ans, Stade Montois, 28 matchs, 17 essais) aujourd’hui à Toulouse


TROPHEE LNR / TECH XV des MEILLEURS STAFFS D’ENTRAINEURS TOP 14 Orange et PRO D2 - en association avec la GMF

Remettants :
Fabien PELOUS
Jean Louis LUNEAU Président de TECH XV.
Patrice FORGET Directeur général délégué de la GMF.

NOMINES : Montpellier, La Rochelle, Toulouse (TOP 14 Orange) ; Bordeaux, Auch, Lyon (PRO D2)

VAINQUEURS : Montpellier et Bordeaux



TROPHEE DE L’ESSAI LE PLUS COLLECTIF - en association avec GEDIMAT

Ce trophée récompense l’essai le plus collectif après un vote des joueurs suite à une sélection faite par le grand public tout au long de la saison.

Remettants :
Pieter de VILLIERS, ancien joueur du Stade Français et international français (69 sélections),
Frédéric ONDET, Directeur général de GEDIMAT.

NOMINES : Montpellier, Toulon, Bayonne.

ESSAI DU MONTPELLIER HERAULT RUGBY lors de la 2ème journée de TOP 14 Orange 2010-2011.



TROPHEE DU MEILLEUR PUBLIC TOP 14 ORANGE ET PRO D2 - en association avec la SOCIETE GENERALE

Remettants :
Olivier GIRAULT, entraineur et ancien handballeur, championnat du monde en 2001, champion d’Europe en 2006 et champion olympique en 2008
Séverin CABANNES, Directeur général délégué de la Société Générale.

LAUREATS : LA ROCHELLE (TOP14 Orange) et OYONNAX (PRO D2)



TROPHEE LNR / PROVALE DU MEILLEUR ARBITRE – en association avec LA POSTE

Remettants :
Sandra LAOURA médaillée de Bronze aux JO de TURIN consultante pour la télévision.
Vincent RELAVE Directeur de la Communication du Groupe LA POSTE
Didier MENE, Président de la CCA (Commission centrale des arbitres).

NOMINES : Romain POITE, Christophe BERDOS, Pascal GAÜZERE.

VAINQUEUR MEILLEUR ARBITRE :ROMAIN POITE (36 ans, arbitre international) a officié lors de la Coupe du Monde.




Visionnez le diaporama de la soirée :

  • Ligue Nationale de Rugby - La 8e Nuit du Rugby aura lieu à partir de 19h45 au Pavillon d'Armenonville (Paris). -
  • Ligue Nationale de Rugby - La salle de réception se prépare... -
  • Ligue Nationale de Rugby - Olivier Magne et Pieter de Villiers vous passent le bonjour... -
  • Ligue Nationale de Rugby - -
  • Ligue Nationale de Rugby - -
  • Ligue Nationale de Rugby - -
  • Ligue Nationale de Rugby - -
  • Ligue Nationale de Rugby - -
  • Ligue Nationale de Rugby - -
  • Ligue Nationale de Rugby - -
  • Ligue Nationale de Rugby - -
  • Ligue Nationale de Rugby - -
  • Ligue Nationale de Rugby - -
  • Ligue Nationale de Rugby - newsletter -
L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
24ème journée du 11 au 12 avril
pts
0 1
Montpellier
70
0 2
Toulon
69
0 3
Clermont
69
1 4
Racing Metro
65
1 5
Toulouse
62
-2 6
Castres
62
0 7
Bordeaux
59
0 8
Paris
59
0 9
Brive
56
0 10
Grenoble
51
1 11
Perpignan
50
1 12
Bayonne
48
-2 13
Oyonnax
48
0 14
Biarritz
26

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
27ème journée du 12 au 13 avril
pts
0 1
Lyon
104
0 2
La Rochelle
90
0 3
Agen
89
0 4
Pau
81
0 5
Narbonne
81
0 6
Tarbes
75
0 7
Bourgoin
59
0 8
Aurillac
59
0 9
Mont-de-Marsan
58
0 10
Colomiers
57
0 11
Béziers
54
1 12
Albi
50
-1 13
Dax
49
0 14
Carcassonne
41
0 15
Bg-en-Bresse
40
0 16
Auch
35

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2013-2014
←← →→
  • vendredi 18 avril
  • 20h45 Castres / Montpellier -
    Diffusion : Canal + Sport
  • samedi 19 avril
  • 14h55 Oyonnax / Toulouse -
    Diffusion : Canal +
  • 17h00 Perpignan / Toulon -
    Diffusion : Canal +
  • 18h30 Biarritz / Brive -
    Diffusion : Rugby + 255
  • 18h30 Grenoble / Bayonne -
    Diffusion : Rugby + 256
  • 18h30 Racing Metro / Clermont -
    Diffusion : Rugby + 257
  • 20h35 Paris / Bordeaux -
    Diffusion : Canal + Sport
Voir tout le calendrier