Actions Nuit du Rugby
Par Baptiste LE BEUX, le 17 novembre 2011.

Le 28 novembre, suivez la 8e Nuit du Rugby en streaming !

Le 28 novembre prochain, la 8ème Nuit du Rugby, qui se déroulera au Pavillon d’Armenonville à Paris, récompensera ceux qui ont animé la saison 2010-2011 de notre sport. Découvrez les nominés, et rendez-vous le 28 novembre sur lnr.fr pour suivre la soirée en direct grâce au streaming et découvrir les lauréats.

A suivre en direct et en streaming dès 19h45 le 28 novembre !

Le meilleur arbitre

- Christope Berdos
- Pascal Gaüzère
- Romain Poite

JPEG - 47.4 ko
Christope Berdos
JPEG - 46.2 ko
Pascal Gaüzère
JPEG - 40.5 ko
Romain Poite

Le meilleur staff d’entraîneurs du TOP 14 Orange

- Montpellier Hérault Rugby
- Atlantique Stade Rochelais
- Stade Toulousain

JPEG - 48.5 ko
Fabien Galthié et Eric Béchu, staff du MHR (et Didier Bès, absent de la photo)
JPEG - 49.1 ko
Serge Milhas et David Darricarrère, sur le banc du Stade Rochelais
JPEG - 38.9 ko
Le staff toulousain en pleine discussion. Yannick Bru, Jean-Baptiste Elissalde et Guy Novès

Le meilleur staff d’entraîneurs de PRO D2

- FC Auch Gers
- Union Bordeaux-Bègles
- LOU Rugby

JPEG - 37.1 ko
Grégory Patat, du staff ausictain
JPEG - 33 ko
Marc Delpoux, à la tête de l’UBB
JPEG - 47.3 ko
Mathieu Lazerges et Raphaël Saint-André ont mené le LOU vers le TOP 14 Orange

Le meilleur joueur de PRO D2

- Timoci Matanavou (Stade Montois Rugby)
- Ole Avei (Union Bordeaux-Bègles)
- Xavier Sadourny (LOU Rugby)

JPEG - 42.9 ko
Matanavou a fait des merveilles avec Mont de Marsan, au point d’être recruté par Toulouse
JPEG - 45.3 ko
L’adroit et mobile talonneur girondin, Avei, a réalisé une superbe saison
JPEG - 57.6 ko
Xavier Sadourny, toujours aussi précieux dans les rangs lyonnais

La révélation

- Jean-Marc Doussain (Stade Toulousain Rugby)
- Raphaël Lakafia (Biarritz Olympique Pays Basque)
- Geoffrey Palis (Sporting Club Albigeois)

JPEG - 45.3 ko
Jean-Marc Doussain aura su s’imposer dans l’armada toulousaine pour glaner son premier Brennus
JPEG - 52.3 ko
La puissance de Lakafia lui aura permis de sortir du lot de la superbe 3ème ligne biarrote, jusqu’à celle du XV de France
JPEG - 41.2 ko
Le très joueur Palis aura su entretenir la flamme et la folie albigeoise la saison passée

Le meilleur joueur de TOP 14 Orange

- François Trinh-Duc (Montpellier Hérault Rugby)
- Maxime Médard (Stade Toulousain Rugby)
- Morgan Parra (ASM Clermont Auvergne)

JPEG - 44.6 ko
François Trinh-Duc a franchi un cap la saison passée... le MHR, qu’il a mené jusqu’en finale peut en témoigner.
JPEG - 41 ko
Incontournable dans la ligne d’attaque toulousaine, Médard est l’un des cadres du rugby offensif tricolore
JPEG - 48.4 ko
Toujours aussi sûr, toujours aussi précieux, Morgan Parra est toujours aussi incontournable.

Mais aussi…


Le meilleur public de TOP 14 Orange

Le meilleur public de PRO D2

L’essai le plus collectif

Le Prix du Président

Rendez-vous le 28 novembre pour découvrir les lauréats et célébrer le LOU Rugby, Champion de France de rugby PRO D2, et le Stade Toulousain Rugby, Champion de France de rugby TOP 14 Orange


La vidéo de la dernière édition

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
9ème journée du 10 au 12 octobre
pts
1 1
Clermont
31
-1 2
Toulon
28
2 3
Bordeaux
27
0 4
Montpellier
26
1 5
Paris
26
1 6
Grenoble
24
-4 7
Racing Metro
24
3 8
Toulouse
18
3 9
Lyon
17
-2 10
Bayonne
17
-2 11
La Rochelle
15
-2 12
Castres
15
0 13
Brive
14
0 14
Oyonnax
12

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
8ème journée du 18 au 19 octobre
pts
0 1
Pau
35
2 2
Perpignan
23
-1 3
Béziers
22
5 4
Agen
21
5 5
Montauban
19
-1 6
Mont-de-Marsan
19
-1 7
Albi
19
-5 8
Carcassonne
19
-2 9
Biarritz
17
-2 10
Aurillac
17
1 11
Colomiers
17
1 12
Massy
15
-2 13
Tarbes
14
2 14
Bourgoin
13
0 15
Narbonne
13
-2 16
Dax
9

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2014-2015
←← →→
  • samedi 01 novembre
  • 14h45 Lyon / Toulouse -
    Diffusion : Canal +
  • 18h30 Brive / Castres -
    Diffusion : Rugby + 255
  • 18h30 La Rochelle / Montpellier -
    Diffusion : Rugby + 256
  • 18h30 Paris / Bordeaux -
    Diffusion : Rugby + 257
  • 18h30 Racing Metro / Oyonnax -
    Diffusion : Rugby + 258
  • 20h45 Bayonne / Clermont -
    Diffusion : Canal + Sport
  • dimanche 02 novembre
  • 13h00 Toulon / Grenoble -
    Diffusion : Canal + Sport
Voir tout le calendrier