Actions Nuit du Rugby
Par Nicolas LAVALLEE, le 3 octobre 2013.

La 10e Nuit du Rugby s’invite aux Beaux-Arts

Pour sa 10e édition, la désormais traditionnelle Nuit du Rugby se déroulera à l’école des Beaux-Arts (Paris) le 21 octobre prochain. A cette occasion, plusieurs prix seront remis à des joueurs, entraîneurs et arbitres de TOP 14 et de PRO D2. Rendez-vous sur INFOSPORT, Dailymotion et lnr.fr à partir de 20h45 pour suivre la soirée en direct.

La 10e Nuit du Rugby change de lieu et se déroulera le 21 octobre à l’école des Beaux-Arts de Paris, un lieu exceptionnel pour une soirée exceptionnelle présentée par Isabelle Ithurburu.

Plusieurs prix seront seront remis lors d’une cérémonie retransmise EN DIRECT sur LNR.FR et DAILYMOTION !

Les réseaux sociaux ne seront pas oubliés avec un suivi en direct sur Facebook et twitter (@lnr_fr) où vous pourrez retrouver nos photos, nos interviews et interagir tout au long de la soirée grâce au mot-dièse #NuitDuRugby

LES PRIX

Champion d’Europe
Rugby Club Toulonnais

Champion de France TOP 14
Castres olympique

Champion de France PRO D2
Union Sportive Oyonnax

Meilleur Joueur TOP 14
1) Wesley FOFANA
2) Sitiveni SIVIVATU
3) Rory KOCKOTT

Meilleur Joueur PRO D2
1) Poutasi LUAFUTU
2) Julien CAMINATI
3) Hemani PAEA

Meilleur joueur Révélation
1) Sébastien VAHAAMAHINA
2) Youri MEGE
3) Gael FICKOU

Meilleur joueur international français
1) Louis PICAMOLES
2) Wesley FOFANA
3) Florian FRITZ

Meilleur Staff d’Entraîneur TOP 14
1) Grenoble
2) Clermont-Ferrand
3) Castres

Meilleur Staff d’Entraîneur PRO D2
1) Aurillac
2) Brive
3) Oyonnax

Plus bel essai
1) Grenoble
2) Montpellier
3) Clermont

Meilleur Arbitre
1) Romain POITE
2) Jérôme GARCES
3) Mathieu RAYNAL

newsletter

Documents associés à l'article
 Titre du documenttypeTaille
CP_Nuit_du_Rugby-2.pdf pdf 306.3 ko
L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
16ème journée du 09 au 10 janvier
pts
0 1
Clermont
50
0 2
Paris
50
0 3
Toulon
47
0 4
Racing Métro 92
41
1 5
Bordeaux-Bègles
40
-1 6
Grenoble
38
1 7
Toulouse
37
-1 8
Montpellier
35
2 9
Oyonnax
33
3 10
Bayonne
32
-1 11
Lyon
31
-3 12
Brive
31
-1 13
Castres
28
0 14
La Rochelle
26

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
18ème journée du 24 au 25 janvier
pts
0 1
Pau
63
0 2
Biarritz
52
0 3
Perpignan
50
1 4
Aurillac
49
-1 5
Albi
48
0 6
Agen
48
0 7
Montauban
43
0 8
Mont-de-Marsan
41
0 9
Béziers
40
0 10
Colomiers
39
1 11
Carcassonne
37
-1 12
Tarbes
36
0 13
Massy
30
2 14
Bourgoin
25
-1 15
Narbonne
25
-1 16
Dax
23

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général PRO D2 2014-2015
←← →→
  • samedi 31 janvier
  • 17h00 Biarritz / Pau -
    Diffusion : Eurosport
  • 18h30 Béziers / Albi -
  • 18h30 Montauban / Bourgoin -
  • 18h30 Narbonne / Massy -
  • 18h30 Tarbes / Carcassonne -
  • dimanche 01 février
  • 15h00 Agen / Aurillac -
    Diffusion : Sport +
  • 15h00 Colomiers / Dax -
  • 15h00 Mont-de-Marsan / Perpignan -
Voir tout le calendrier