Actions Les Ambassadeurs
Par Mathilde DESCOTES-GENON, le 6 février 2014.

Ambassadeurs : programme de la première étape à Nancy

Retrouvez le programme et les Ambassadeurs pour la première étape des JDA qui se tiendra les 12 et 13 février à Nancy.

newsletter


La 10e édition des Journées des Ambassadeurs démarre la semaine prochaine et aura pour première étape la ville de Nancy.

Voici les Ambassadeurs qui partageront pendant deux jours leur expérience avec les jeunes licenciés, les étudiants, les chefs d’entreprise et les amateurs de rugby à _ Nancy :
Yves DONGUY – Ailier, Stade Toulousain
Pascal GAÜZERE – Arbitre international
Tariel RATIANIDZE – Pilier, SU Agen Lot-et-Garonne
Philippe BENETTON – Entraîneur, ancien troisième ligne international
Jérôme CAZALBOU – Ancien demi de mêlée international, animateur des Journée des Ambassadeurs

Le programme des JDA à Nancy :

Mercredi 12 février

11H10 Arrivée des Ambassadeurs au Stade Matter
Stade Matter - Boulevard d’Austrasie (Nancy)

11H40 Rencontre sur le terrain entre les directeurs commerciaux Société Générale et les Ambassadeurs

14H00 Début des ateliers avec les enfants au stade Matter (environ 250 joueurs, de U7 à U15)

16H30 Fin des ateliers et séance de dédicaces des Ambassadeurs au Club-House du stade

18H00 Verre de l’amitié au Club-House en présence des animateurs du Nancy Seichamps Rugby, des clubs locaux, des licenciés du Comité de Lorraine…

Jeudi 13 février

09H00 Conférence avec les chefs d’entreprise de la région, les partenaires du Nancy Seichamps Rugby, clients et prospects Société Générale… Thème : « Esprit d’équipe et management : Rugby et entreprises, même valeurs ? »
Grand Hôtel de la Reine - 2 place Stanislas (Nancy)

10H30 Fin de la conférence et séance de dédicaces

11H00 Rencontre handisport foot et basket fauteuil
Salle des sports de Vandoeuvre - Rue de Gembloux (Vandœuvre-lès-Nancy)

12H15 Fin de la rencontre

14H00 Conférence avec les étudiants du Campus Universitaire Artem Nancy Campus Universitaire Artem Nancy - Rue du Sergent Blandan (Nancy)

15H45 Fin de la conférence et séance de dédicaces

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
16ème journée du 09 au 10 janvier
pts
0 1
Clermont
50
0 2
Paris
50
0 3
Toulon
47
0 4
Racing Métro 92
41
1 5
Bordeaux-Bègles
40
-1 6
Grenoble
38
1 7
Toulouse
37
-1 8
Montpellier
35
2 9
Oyonnax
33
3 10
Bayonne
32
-1 11
Lyon
31
-3 12
Brive
31
-1 13
Castres
28
0 14
La Rochelle
26

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
18ème journée du 24 au 25 janvier
pts
0 1
Pau
63
0 2
Biarritz
52
0 3
Perpignan
50
1 4
Aurillac
49
-1 5
Albi
48
0 6
Agen
48
0 7
Montauban
43
0 8
Mont-de-Marsan
41
0 9
Béziers
40
0 10
Colomiers
39
1 11
Carcassonne
37
-1 12
Tarbes
36
0 13
Massy
30
2 14
Bourgoin
25
-1 15
Narbonne
25
-1 16
Dax
23

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général PRO D2 2014-2015
←← →→
  • samedi 31 janvier
  • 17h00 Biarritz / Pau -
    Diffusion : Eurosport
  • 18h30 Béziers / Albi -
  • 18h30 Montauban / Bourgoin -
  • 18h30 Narbonne / Massy -
  • 18h30 Tarbes / Carcassonne -
  • dimanche 01 février
  • 15h00 Agen / Aurillac -
    Diffusion : Sport +
  • 15h00 Colomiers / Dax -
  • 15h00 Mont-de-Marsan / Perpignan -
Voir tout le calendrier