Actions Les Ambassadeurs
Par Mathilde DESCOTES-GENON, le 6 février 2014.

Ambassadeurs : programme de la première étape à Nancy

Retrouvez le programme et les Ambassadeurs pour la première étape des JDA qui se tiendra les 12 et 13 février à Nancy.

newsletter


La 10e édition des Journées des Ambassadeurs démarre la semaine prochaine et aura pour première étape la ville de Nancy.

Voici les Ambassadeurs qui partageront pendant deux jours leur expérience avec les jeunes licenciés, les étudiants, les chefs d’entreprise et les amateurs de rugby à _ Nancy :
Yves DONGUY – Ailier, Stade Toulousain
Pascal GAÜZERE – Arbitre international
Tariel RATIANIDZE – Pilier, SU Agen Lot-et-Garonne
Philippe BENETTON – Entraîneur, ancien troisième ligne international
Jérôme CAZALBOU – Ancien demi de mêlée international, animateur des Journée des Ambassadeurs

Le programme des JDA à Nancy :

Mercredi 12 février

11H10 Arrivée des Ambassadeurs au Stade Matter
Stade Matter - Boulevard d’Austrasie (Nancy)

11H40 Rencontre sur le terrain entre les directeurs commerciaux Société Générale et les Ambassadeurs

14H00 Début des ateliers avec les enfants au stade Matter (environ 250 joueurs, de U7 à U15)

16H30 Fin des ateliers et séance de dédicaces des Ambassadeurs au Club-House du stade

18H00 Verre de l’amitié au Club-House en présence des animateurs du Nancy Seichamps Rugby, des clubs locaux, des licenciés du Comité de Lorraine…

Jeudi 13 février

09H00 Conférence avec les chefs d’entreprise de la région, les partenaires du Nancy Seichamps Rugby, clients et prospects Société Générale… Thème : « Esprit d’équipe et management : Rugby et entreprises, même valeurs ? »
Grand Hôtel de la Reine - 2 place Stanislas (Nancy)

10H30 Fin de la conférence et séance de dédicaces

11H00 Rencontre handisport foot et basket fauteuil
Salle des sports de Vandoeuvre - Rue de Gembloux (Vandœuvre-lès-Nancy)

12H15 Fin de la rencontre

14H00 Conférence avec les étudiants du Campus Universitaire Artem Nancy Campus Universitaire Artem Nancy - Rue du Sergent Blandan (Nancy)

15H45 Fin de la conférence et séance de dédicaces

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
9ème journée du 10 au 12 octobre
pts
1 1
Clermont
31
-1 2
Toulon
28
2 3
Bordeaux
27
0 4
Montpellier
26
1 5
Paris
26
1 6
Grenoble
24
-4 7
Racing Metro
24
3 8
Toulouse
18
3 9
Lyon
17
-2 10
Bayonne
17
-2 11
La Rochelle
15
-2 12
Castres
15
0 13
Brive
14
0 14
Oyonnax
12

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
8ème journée du 18 au 19 octobre
pts
0 1
Pau
35
2 2
Perpignan
23
-1 3
Béziers
22
5 4
Agen
21
5 5
Montauban
19
-1 6
Mont-de-Marsan
19
-1 7
Albi
19
-5 8
Carcassonne
19
-2 9
Biarritz
17
-2 10
Aurillac
17
1 11
Colomiers
17
1 12
Massy
15
-2 13
Tarbes
14
2 14
Bourgoin
13
0 15
Narbonne
13
-2 16
Dax
9

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2014-2015
←← →→
  • samedi 01 novembre
  • 14h45 Lyon / Toulouse -
    Diffusion : Canal +
  • 18h30 Brive / Castres -
    Diffusion : Rugby + 255
  • 18h30 La Rochelle / Montpellier -
    Diffusion : Rugby + 256
  • 18h30 Paris / Bordeaux -
    Diffusion : Rugby + 257
  • 18h30 Racing Metro / Oyonnax -
    Diffusion : Rugby + 258
  • 20h45 Bayonne / Clermont -
    Diffusion : Canal + Sport
  • dimanche 02 novembre
  • 13h00 Toulon / Grenoble -
    Diffusion : Canal + Sport
Voir tout le calendrier