Actions Les Ambassadeurs
Par Mathilde DESCOTES-GENON, le 11 mars 2014.

Journée des Ambassadeurs : programme de la troisième étape à Meaux/Chessy

Après Nancy et Saint-Etienne, la 10e édition des Journées des Ambassadeurs prend la direction de Meaux/Chessy les mercredi 12 et jeudi 13 mars.

une


Voici les Ambassadeurs qui y partageront pendant deux jours leur expérience avec les jeunes licenciés, les étudiants, les chefs d’entreprise et les amateurs de rugby locaux :

Simon BONNET – Trois-quarts centre, Section Paloise Béarn Pyrénées
Pierre Philippe LAFOND – Pilier, Aviron Bayonnais
Thomas LOMBARD – Ancien joueur international, consultant pour CANAL+ et Parrain de la LNR
Ludovic MERCIER – Ancien joueur professionnel et entraîneur
Mathieu RAYNAL – Arbitre international
Fabrice TAO – Trois-quarts centre, US Dax Rugby Landes

Et, comme lors de chaque « Journées des Ambassadeurs »,
Jérôme CAZALBOU – Ancien demi de mêlée international, animateur des JDA


Le programme des JDA à Meaux/Chessy :

Mercredi 12 mars

11H00 Rencontre sur le terrain entre les directeurs commerciaux Société Générale et les Ambassadeurs

14H00 Début des ateliers avec les enfants au stade Georges Tauziet (environ 260 joueurs, de U6 à U15)

16H30 Fin des ateliers et séance de dédicaces des Ambassadeurs au Club-House du stade

18H00 Verre de l’amitié au Club-House


Jeudi 13 mars

09H00 Conférence avec les chefs d’entreprise de la région, les partenaires du RCPM, clients et prospects Société Générale…

10H30 Fin de la conférence et séance de dédicaces

11H00 Visite au centre Hospitalier de Meaux - Service Pédiatrie

15H00 Conférence avec les étudiants en STAPS de l’Université Paris-Est Marne-la-Vallée

17H00 Fin de la rencontre et séance de dédicaces

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
23ème journée du 24 au 25 avril
pts
0 1
Toulon
66
0 2
Clermont
62
2 3
Toulouse
61
-1 4
Paris
61
-1 5
Racing Métro 92
58
0 6
Oyonnax
57
0 7
Montpellier
51
1 8
Bordeaux-Bègles
51
1 9
La Rochelle
50
1 10
Brive
48
-3 11
Grenoble
48
0 12
Castres
47
0 13
Bayonne
47
0 14
Lyon
35

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
28ème journée du 25 au 26 avril
pts
0 1
Pau
93
1 2
Agen
79
1 3
Mont-de-Marsan
77
-2 4
Perpignan
77
1 5
Albi
72
-1 6
Biarritz
72
0 7
Aurillac
72
0 8
Colomiers
65
0 9
Béziers
59
0 10
Montauban
59
0 11
Carcassonne
58
0 12
Tarbes
57
0 13
Bourgoin
47
0 14
Narbonne
45
0 15
Dax
43
0 16
Massy
37

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2014-2015
←← →→
Voir tout le calendrier