Actions Les Ambassadeurs
Par Mathilde DESCOTES-GENON, le 11 mars 2014.

Journée des Ambassadeurs : programme de la troisième étape à Meaux/Chessy

Après Nancy et Saint-Etienne, la 10e édition des Journées des Ambassadeurs prend la direction de Meaux/Chessy les mercredi 12 et jeudi 13 mars.

une


Voici les Ambassadeurs qui y partageront pendant deux jours leur expérience avec les jeunes licenciés, les étudiants, les chefs d’entreprise et les amateurs de rugby locaux :

Simon BONNET – Trois-quarts centre, Section Paloise Béarn Pyrénées
Pierre Philippe LAFOND – Pilier, Aviron Bayonnais
Thomas LOMBARD – Ancien joueur international, consultant pour CANAL+ et Parrain de la LNR
Ludovic MERCIER – Ancien joueur professionnel et entraîneur
Mathieu RAYNAL – Arbitre international
Fabrice TAO – Trois-quarts centre, US Dax Rugby Landes

Et, comme lors de chaque « Journées des Ambassadeurs »,
Jérôme CAZALBOU – Ancien demi de mêlée international, animateur des JDA


Le programme des JDA à Meaux/Chessy :

Mercredi 12 mars

11H00 Rencontre sur le terrain entre les directeurs commerciaux Société Générale et les Ambassadeurs

14H00 Début des ateliers avec les enfants au stade Georges Tauziet (environ 260 joueurs, de U6 à U15)

16H30 Fin des ateliers et séance de dédicaces des Ambassadeurs au Club-House du stade

18H00 Verre de l’amitié au Club-House


Jeudi 13 mars

09H00 Conférence avec les chefs d’entreprise de la région, les partenaires du RCPM, clients et prospects Société Générale…

10H30 Fin de la conférence et séance de dédicaces

11H00 Visite au centre Hospitalier de Meaux - Service Pédiatrie

15H00 Conférence avec les étudiants en STAPS de l’Université Paris-Est Marne-la-Vallée

17H00 Fin de la rencontre et séance de dédicaces

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
9ème journée du 10 au 12 octobre
pts
1 1
Clermont
31
-1 2
Toulon
28
2 3
Bordeaux
27
0 4
Montpellier
26
1 5
Paris
26
1 6
Grenoble
24
-4 7
Racing Metro
24
3 8
Toulouse
18
3 9
Lyon
17
-2 10
Bayonne
17
-2 11
La Rochelle
15
-2 12
Castres
15
0 13
Brive
14
0 14
Oyonnax
12

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
8ème journée du 18 au 19 octobre
pts
0 1
Pau
35
2 2
Perpignan
23
-1 3
Béziers
22
5 4
Agen
21
5 5
Montauban
19
-1 6
Mont-de-Marsan
19
-1 7
Albi
19
-5 8
Carcassonne
19
-2 9
Biarritz
17
-2 10
Aurillac
17
1 11
Colomiers
17
1 12
Massy
15
-2 13
Tarbes
14
2 14
Bourgoin
13
0 15
Narbonne
13
-2 16
Dax
9

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2014-2015
←← →→
  • samedi 01 novembre
  • 14h45 Lyon / Toulouse -
    Diffusion : Canal +
  • 18h30 Brive / Castres -
    Diffusion : Rugby + 255
  • 18h30 La Rochelle / Montpellier -
    Diffusion : Rugby + 256
  • 18h30 Paris / Bordeaux -
    Diffusion : Rugby + 257
  • 18h30 Racing Metro / Oyonnax -
    Diffusion : Rugby + 258
  • 20h45 Bayonne / Clermont -
    Diffusion : Canal + Sport
  • dimanche 02 novembre
  • 13h00 Toulon / Grenoble -
    Diffusion : Canal + Sport
Voir tout le calendrier