Actions Les Ambassadeurs
Par Mathilde DESCOTES-GENON, le 25 mars 2014.

Journée des Ambassadeurs : programme de la dernière étape à Saintes

Après Nancy, Saint-Etienne et Meaux/Chessy, la 10e édition des Journées des Ambassadeurs se termine à Saintes les mercredi 26 et jeudi 27 mars.

une


Voici les Ambassadeurs qui y partageront pendant deux jours leur expérience avec les jeunes licenciés, les étudiants, les chefs d’entreprise et les amateurs de rugby locaux :


Matthew GRAHAM – Deuxième ligne de l’Union Bordeaux-Bègles
Jean-Philippe GRANDCLAUDE – Trois-quarts centre de l’Atlantique Stade Rochelais
Marc LIEVREMONT – Ancien troisième ligne international et sélectionneur du XV de France
Olivier NIER – Entraîneur du Rugby Club Massy Essonne
Romain POITE – Arbitre international
Bruce REIHANA – Arrière de l’Union Bordeaux-Bègles
Benjamin TARDY – demi de mêlée de l’US Cognac

François GUERS - Président de la Commission de Discipline de la LNR

Et, comme lors de chaque « Journées des Ambassadeurs », Jérôme CAZALBOU – Ancien demi de mêlée international, animateur des JDA


Le programme des JDA à Saintes :

Mercredi 26 mars

11H00 Rencontre sur le terrain entre les directeurs commerciaux Société Générale et les Ambassadeurs

14H00 Début des ateliers avec les enfants au stade Yvon-Chevalier Tauziet (entre 200 et 250 joueurs, de U7 à U15)

16H30 Fin des ateliers et séance de dédicaces des Ambassadeurs au Club-House du stade

18H00 Verre de l’amitié au Club-House avec les Ambassadeurs, animateurs, licenciés adultes, et salariés Société Générale


Jeudi 27 mars

08H30 Conférence avec les partenaires de l’US Saintes, clients et prospects Société Générale… - Thème « Valeurs du rugby : outils de conquête » - Séance de dédicaces

10H45 Visite au Centre Hospitalier de Saintonge (service pédiatrie)

14H00 Conférence avec les étudiants du CFA Commerce de Saintes - Suivie d’une séance de dédicaces

15H45 Visite du CFA et découverte d’un atelier floral

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
23ème journée du 24 au 25 avril
pts
0 1
Toulon
66
0 2
Clermont
62
2 3
Toulouse
61
-1 4
Paris
61
-1 5
Racing Métro 92
58
0 6
Oyonnax
57
0 7
Montpellier
51
1 8
Bordeaux-Bègles
51
1 9
La Rochelle
50
1 10
Brive
48
-3 11
Grenoble
48
0 12
Castres
47
0 13
Bayonne
47
0 14
Lyon
35

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
29ème journée du 02 au 03 mai
pts
0 1
Pau
94
1 2
Mont-de-Marsan
82
-1 3
Agen
80
0 4
Perpignan
78
0 5
Albi
76
0 6
Biarritz
76
0 7
Aurillac
72
0 8
Colomiers
69
2 9
Carcassonne
62
-1 10
Béziers
59
-1 11
Montauban
59
0 12
Tarbes
58
0 13
Bourgoin
52
0 14
Narbonne
50
0 15
Dax
43
0 16
Massy
41

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2014-2015
←← →→
Voir tout le calendrier