Actions Les Ambassadeurs
Par Mathilde DESCOTES-GENON, le 25 mars 2014.

Journée des Ambassadeurs : programme de la dernière étape à Saintes

Après Nancy, Saint-Etienne et Meaux/Chessy, la 10e édition des Journées des Ambassadeurs se termine à Saintes les mercredi 26 et jeudi 27 mars.

une


Voici les Ambassadeurs qui y partageront pendant deux jours leur expérience avec les jeunes licenciés, les étudiants, les chefs d’entreprise et les amateurs de rugby locaux :


Matthew GRAHAM – Deuxième ligne de l’Union Bordeaux-Bègles
Jean-Philippe GRANDCLAUDE – Trois-quarts centre de l’Atlantique Stade Rochelais
Marc LIEVREMONT – Ancien troisième ligne international et sélectionneur du XV de France
Olivier NIER – Entraîneur du Rugby Club Massy Essonne
Romain POITE – Arbitre international
Bruce REIHANA – Arrière de l’Union Bordeaux-Bègles
Benjamin TARDY – demi de mêlée de l’US Cognac

François GUERS - Président de la Commission de Discipline de la LNR

Et, comme lors de chaque « Journées des Ambassadeurs », Jérôme CAZALBOU – Ancien demi de mêlée international, animateur des JDA


Le programme des JDA à Saintes :

Mercredi 26 mars

11H00 Rencontre sur le terrain entre les directeurs commerciaux Société Générale et les Ambassadeurs

14H00 Début des ateliers avec les enfants au stade Yvon-Chevalier Tauziet (entre 200 et 250 joueurs, de U7 à U15)

16H30 Fin des ateliers et séance de dédicaces des Ambassadeurs au Club-House du stade

18H00 Verre de l’amitié au Club-House avec les Ambassadeurs, animateurs, licenciés adultes, et salariés Société Générale


Jeudi 27 mars

08H30 Conférence avec les partenaires de l’US Saintes, clients et prospects Société Générale… - Thème « Valeurs du rugby : outils de conquête » - Séance de dédicaces

10H45 Visite au Centre Hospitalier de Saintonge (service pédiatrie)

14H00 Conférence avec les étudiants du CFA Commerce de Saintes - Suivie d’une séance de dédicaces

15H45 Visite du CFA et découverte d’un atelier floral

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

DIRECT / MULTIPLEX Afficher le multiplex Replier le multiplex

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
6ème journée du 19 au 20 septembre
pts
0 1
Clermont
23
1 2
Toulon
19
1 3
Montpellier
18
1 4
Bordeaux
17
1 5
Racing Metro
17
-4 6
Paris
17
0 7
Grenoble
16
0 8
Oyonnax
11
0 9
Toulouse
10
0 10
Bayonne
10
2 11
La Rochelle
10
2 12
Castres
10
-2 13
Lyon
9
-2 14
Brive
9

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
5ème journée du 20 au 21 septembre
pts
0 1
Pau
22
0 2
Albi
17
1 3
Perpignan
15
1 4
Mont-de-Marsan
14
6 5
Biarritz
13
2 6
Béziers
13
6 7
Aurillac
12
-5 8
Tarbes
12
-2 9
Bourgoin
11
-4 10
Montauban
10
-2 11
Carcassonne
10
3 12
Narbonne
9
-1 13
Colomiers
9
-4 14
Agen
8
1 15
Massy
7
-2 16
Dax
5

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2014-2015
←← →→
  • vendredi 26 septembre
  • 20h45 Bayonne / Toulouse -
    Diffusion : Canal + Sport
  • samedi 27 septembre
  • 14h45 Toulon / Montpellier -
    Diffusion : Canal +
  • 18h30 Brive / Bordeaux -
    Diffusion : Rugby + 255
  • 18h30 Grenoble / Racing Metro -
    Diffusion : Rugby + 256
  • 18h30 Lyon / Castres -
    Diffusion : Rugby + 258
  • 18h30 Paris / La Rochelle -
    Diffusion : Rugby + 257
  • 20h45 Oyonnax / Clermont -
    Diffusion : Canal + Sport
Voir tout le calendrier