Actions Les Ambassadeurs

Ambassadeurs : le programme de la 4e étape à Rouen

Retrouvez le programme et les Ambassadeurs pour la quatrième et dernière étape des JDA qui se tiendra les 27 et 28 mars à Rouen.


Après Chartres, Versailles et Niort, les Journées des Ambassadeurs clôtureront leur 9e édition à Rouen, les mercredi 27 et jeudi 28 mars.

Didier Retière (entraîneur de l’équipe de France des Moins de 20 ans), Christophe Berdos (arbitre), Pierre-Henry Broncan (entraîneur du Tarbes Pyrénées Rugby), Raphaël Poulain (ancien joueur professionnel), Laurent Bouchet (FC Grenoble), Arthur Chollon (Stade Français Paris), Jonathan Laugel (Racing Métro 92), et Hugues Briatte (CA Brive), sous la conduite de Jérôme Cazalbou, seront les Ambassadeurs de ces deux journées marquées par l’amour du rugby. Ils seront également accompagnés par Emmanuel Eschalier, Directeur Général de la Ligue Nationale de Rugby.


Le programme :

Mercredi 27 mars (toute la journée se déroulera au stade Bru-Villepreux-Skrela)
10H30 – 12H : Rencontre et initiation/match entre les Ambassadeurs et les responsables commerciaux Société Générale
14H – 16H15 : Ateliers avec 300 enfants (U13 et U15) des écoles de rugby locales
16H30 – 17H45 : Séance de dédicaces avec les enfants au club-house
18H – 19H : Verre de l’Amitié avec les animateur et licenciés des clubs présents

Jeudi 28 mars
8H30 – 11H : Rencontre puis conférence des Ambassadeurs avec les étudiant de la Rouen Business School, les chefs d’entreprise de la région et les partenaires de l’ASRUC et du Stade Rouennais (Rouen Business School)
11H30 – 12H30 : Visite du Showroom du CFA Hôtelier (IFA Marcel-Sauvage)
15H – 16H : Rencontre avec les élèves du collège du CHU (CHU Charles-Nicolle)

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
9ème journée du 10 au 12 octobre
pts
1 1
Clermont
31
-1 2
Toulon
28
2 3
Bordeaux
27
0 4
Montpellier
26
1 5
Paris
26
1 6
Grenoble
24
-4 7
Racing Metro
24
3 8
Toulouse
18
3 9
Lyon
17
-2 10
Bayonne
17
-2 11
La Rochelle
15
-2 12
Castres
15
0 13
Brive
14
0 14
Oyonnax
12

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
8ème journée du 18 au 19 octobre
pts
0 1
Pau
35
2 2
Perpignan
23
-1 3
Béziers
22
5 4
Agen
21
5 5
Montauban
19
-1 6
Mont-de-Marsan
19
-1 7
Albi
19
-5 8
Carcassonne
19
-2 9
Biarritz
17
-2 10
Aurillac
17
1 11
Colomiers
17
1 12
Massy
15
-2 13
Tarbes
14
2 14
Bourgoin
13
0 15
Narbonne
13
-2 16
Dax
9

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2014-2015
←← →→
  • samedi 01 novembre
  • 14h45 Lyon / Toulouse -
    Diffusion : Canal +
  • 18h30 Brive / Castres -
    Diffusion : Rugby + 255
  • 18h30 La Rochelle / Montpellier -
    Diffusion : Rugby + 256
  • 18h30 Paris / Bordeaux -
    Diffusion : Rugby + 257
  • 18h30 Racing Metro / Oyonnax -
    Diffusion : Rugby + 258
  • 20h45 Bayonne / Clermont -
    Diffusion : Canal + Sport
  • dimanche 02 novembre
  • 13h00 Toulon / Grenoble -
    Diffusion : Canal + Sport
Voir tout le calendrier