Actions Les Ambassadeurs

Ambassadeurs : le programme de la 4e étape à Rouen

Retrouvez le programme et les Ambassadeurs pour la quatrième et dernière étape des JDA qui se tiendra les 27 et 28 mars à Rouen.


Après Chartres, Versailles et Niort, les Journées des Ambassadeurs clôtureront leur 9e édition à Rouen, les mercredi 27 et jeudi 28 mars.

Didier Retière (entraîneur de l’équipe de France des Moins de 20 ans), Christophe Berdos (arbitre), Pierre-Henry Broncan (entraîneur du Tarbes Pyrénées Rugby), Raphaël Poulain (ancien joueur professionnel), Laurent Bouchet (FC Grenoble), Arthur Chollon (Stade Français Paris), Jonathan Laugel (Racing Métro 92), et Hugues Briatte (CA Brive), sous la conduite de Jérôme Cazalbou, seront les Ambassadeurs de ces deux journées marquées par l’amour du rugby. Ils seront également accompagnés par Emmanuel Eschalier, Directeur Général de la Ligue Nationale de Rugby.


Le programme :

Mercredi 27 mars (toute la journée se déroulera au stade Bru-Villepreux-Skrela)
10H30 – 12H : Rencontre et initiation/match entre les Ambassadeurs et les responsables commerciaux Société Générale
14H – 16H15 : Ateliers avec 300 enfants (U13 et U15) des écoles de rugby locales
16H30 – 17H45 : Séance de dédicaces avec les enfants au club-house
18H – 19H : Verre de l’Amitié avec les animateur et licenciés des clubs présents

Jeudi 28 mars
8H30 – 11H : Rencontre puis conférence des Ambassadeurs avec les étudiant de la Rouen Business School, les chefs d’entreprise de la région et les partenaires de l’ASRUC et du Stade Rouennais (Rouen Business School)
11H30 – 12H30 : Visite du Showroom du CFA Hôtelier (IFA Marcel-Sauvage)
15H – 16H : Rencontre avec les élèves du collège du CHU (CHU Charles-Nicolle)

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
17ème journée du 30 au 31 janvier
pts
1 1
Paris
51
-1 2
Clermont
51
0 3
Toulon
51
0 4
Racing Métro 92
45
0 5
Bordeaux-Bègles
40
2 6
Montpellier
39
-1 7
Grenoble
38
-1 8
Toulouse
37
0 9
Oyonnax
37
2 10
Brive
35
0 11
Lyon
32
-2 12
Bayonne
32
1 13
La Rochelle
30
-1 14
Castres
28

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
19ème journée du 31 au 01 février
pts
0 1
Pau
67
0 2
Biarritz
52
0 3
Perpignan
50
1 4
Albi
49
-1 5
Aurillac
49
0 6
Agen
48
0 7
Montauban
48
1 8
Béziers
44
-1 9
Mont-de-Marsan
41
2 10
Tarbes
40
-1 11
Colomiers
39
-1 12
Carcassonne
37
0 13
Massy
30
1 14
Narbonne
29
-1 15
Bourgoin
25
0 16
Dax
23

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général PRO D2 2014-2015
←← →→
Voir tout le calendrier