Actions Les Ambassadeurs

Ambassadeurs : le programme de la 4e étape à Rouen

Retrouvez le programme et les Ambassadeurs pour la quatrième et dernière étape des JDA qui se tiendra les 27 et 28 mars à Rouen.


Après Chartres, Versailles et Niort, les Journées des Ambassadeurs clôtureront leur 9e édition à Rouen, les mercredi 27 et jeudi 28 mars.

Didier Retière (entraîneur de l’équipe de France des Moins de 20 ans), Christophe Berdos (arbitre), Pierre-Henry Broncan (entraîneur du Tarbes Pyrénées Rugby), Raphaël Poulain (ancien joueur professionnel), Laurent Bouchet (FC Grenoble), Arthur Chollon (Stade Français Paris), Jonathan Laugel (Racing Métro 92), et Hugues Briatte (CA Brive), sous la conduite de Jérôme Cazalbou, seront les Ambassadeurs de ces deux journées marquées par l’amour du rugby. Ils seront également accompagnés par Emmanuel Eschalier, Directeur Général de la Ligue Nationale de Rugby.


Le programme :

Mercredi 27 mars (toute la journée se déroulera au stade Bru-Villepreux-Skrela)
10H30 – 12H : Rencontre et initiation/match entre les Ambassadeurs et les responsables commerciaux Société Générale
14H – 16H15 : Ateliers avec 300 enfants (U13 et U15) des écoles de rugby locales
16H30 – 17H45 : Séance de dédicaces avec les enfants au club-house
18H – 19H : Verre de l’Amitié avec les animateur et licenciés des clubs présents

Jeudi 28 mars
8H30 – 11H : Rencontre puis conférence des Ambassadeurs avec les étudiant de la Rouen Business School, les chefs d’entreprise de la région et les partenaires de l’ASRUC et du Stade Rouennais (Rouen Business School)
11H30 – 12H30 : Visite du Showroom du CFA Hôtelier (IFA Marcel-Sauvage)
15H – 16H : Rencontre avec les élèves du collège du CHU (CHU Charles-Nicolle)

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
24ème journée du 11 au 12 avril
pts
0 1
Montpellier
70
0 2
Toulon
69
0 3
Clermont
69
1 4
Racing Metro
65
1 5
Toulouse
62
-2 6
Castres
62
0 7
Bordeaux
59
0 8
Paris
59
0 9
Brive
56
0 10
Grenoble
51
1 11
Perpignan
50
1 12
Bayonne
48
-2 13
Oyonnax
48
0 14
Biarritz
26

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
27ème journée du 12 au 13 avril
pts
0 1
Lyon
104
0 2
La Rochelle
90
0 3
Agen
89
0 4
Pau
81
0 5
Narbonne
81
0 6
Tarbes
75
0 7
Bourgoin
59
0 8
Aurillac
59
0 9
Mont-de-Marsan
58
0 10
Colomiers
57
0 11
Béziers
54
1 12
Albi
50
-1 13
Dax
49
0 14
Carcassonne
41
0 15
Bg-en-Bresse
40
0 16
Auch
35

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2013-2014
←← →→
  • vendredi 18 avril
  • 20h45 Castres / Montpellier -
    Diffusion : Canal + Sport
  • samedi 19 avril
  • 14h55 Oyonnax / Toulouse -
    Diffusion : Canal +
  • 17h00 Perpignan / Toulon -
    Diffusion : Canal +
  • 18h30 Biarritz / Brive -
    Diffusion : Rugby + 255
  • 18h30 Grenoble / Bayonne -
    Diffusion : Rugby + 256
  • 18h30 Racing Metro / Clermont -
    Diffusion : Rugby + 257
  • 20h35 Paris / Bordeaux -
    Diffusion : Canal + Sport
Voir tout le calendrier