Actions Les Ambassadeurs

Ambassadeurs : le programme de la 3e étape à Niort

Retrouvez le programme et les Ambassadeurs pour la troisième étape des JDA qui se tiendra les 13 et 14 mars à Niort.


Après Chartres et Versailles, la 9e édition des Journées des Ambassadeurs prend la direction de Niort, les mercredi 13 et jeudi 14 mars.

Wenceslas Laurent (Biarritz Olympique), Rob Linde (Aviron Bayonnais), Ivan Roux (RC Toulonnais), Jean-Philippe Grandclaude (La Rochelle), Emmanuel Maignien (US Dax), Mathieu Raynal (arbitre international), et Matthieu Lazerges (ex entraîneur du LOU), sous la conduite de Jérôme Cazalbou, seront les Ambassadeurs de ces deux journées marquées par l’amour du rugby. Ils seront également accompagnés par François Guers, Président de la Commission de Discipline.


Le programme :

Mercredi 13 mars (toute la journée se déroulera au stade Espinassou)
10H – 11H : Arrivée des Ambassadeurs, et mini-conférence/échange avec les salariés Société Générale (préparation mentale)
11H – 11H50 : Initiation/match entre les Ambassadeurs et salariés Société Générale
14H – 16H15 : Atelier avec 200 enfants de moins de 11 à moins de 15 ans des écoles de rugby locales
16H30 – 17H45 : Séance de dédicaces avec les enfants au club-house
18H – 19H : Verre de l’Amitié avec les animateur et licenciés des clubs présents

Jeudi 14 mars
8H30 – 10H : Conférence des Ambassadeurs avec les chefs d’entreprise de la région et les partenaires du Stade Niortais (Espace Culturel Leclerc)
10H45 – 11H30 : Rencontre et session de rugby fauteuil avec les patients du Centre de Rééducation et de Réadaptation Fonctionnelles du Grand Feu (gymnase du Centre)
13H – 13H30 : Visite des différents ateliers du CFA (Chambre des Métiers et de l’Artisanat des Deux-Sèvres)
13H30 – 15H15 : Conférence avec les élèves du CFA sur le thème « Faire de sa passion un métier » (Chambre des Métiers)
15H15 – 16H30 : Verre de l’Amitié (Chambre des Métiers)

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
24ème journée du 11 au 12 avril
pts
0 1
Montpellier
70
0 2
Toulon
69
0 3
Clermont
69
1 4
Racing Metro
65
1 5
Toulouse
62
-2 6
Castres
62
0 7
Bordeaux
59
0 8
Paris
59
0 9
Brive
56
0 10
Grenoble
51
1 11
Perpignan
50
1 12
Bayonne
48
-2 13
Oyonnax
48
0 14
Biarritz
26

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
27ème journée du 12 au 13 avril
pts
0 1
Lyon
104
0 2
La Rochelle
90
0 3
Agen
89
0 4
Pau
81
0 5
Narbonne
81
0 6
Tarbes
75
0 7
Bourgoin
59
0 8
Aurillac
59
0 9
Mont-de-Marsan
58
0 10
Colomiers
57
0 11
Béziers
54
1 12
Albi
50
-1 13
Dax
49
0 14
Carcassonne
41
0 15
Bg-en-Bresse
40
0 16
Auch
35

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2013-2014
←← →→
  • vendredi 18 avril
  • 20h45 Castres / Montpellier -
    Diffusion : Canal + Sport
  • samedi 19 avril
  • 14h55 Oyonnax / Toulouse -
    Diffusion : Canal +
  • 17h00 Perpignan / Toulon -
    Diffusion : Canal +
  • 18h30 Biarritz / Brive -
    Diffusion : Rugby + 255
  • 18h30 Grenoble / Bayonne -
    Diffusion : Rugby + 256
  • 18h30 Racing Metro / Clermont -
    Diffusion : Rugby + 257
  • 20h35 Paris / Bordeaux -
    Diffusion : Canal + Sport
Voir tout le calendrier