Actions Les Ambassadeurs
Par Nicolas LAVALLEE, le 22 février 2013.

Ambassadeurs 2013 : le programme de la 2e étape à Versailles

Après une très belle première étape à Chartres, la 9e édition des Journées des Ambassadeurs prend la direction de Versailles, les mercredi 27 et jeudi 28 février.

Delon Armitage (RC Toulonnais), Armand Batlle (USA Perpignan), Julien Côme (Racing Métro 92), Pascal Gaüzère (arbitre international), Olivier Nier (ex entraîneur d’Oyonnax et Aix-en-Provence), et les anciens internationaux Thomas Lombard et Patrick Tabacco, sous la conduite de Jérôme Cazalbou, seront les Ambassadeurs de ces deux journées marquées par l’amour du rugby. Ils seront également accompagnés de Max Guazzini, vice-Président de la LNR et de Marcel Martin, Trésorier de la LNR.

Le programme :

Mercredi 27 février (toute la journée se déroulera au stade de Porchefontaine)

10h – 11h : Arrivée des Ambassadeurs, et mini-conférence/échange avec les directeurs commerciaux Société Générale (préparation mentale)
11h – 11h30 : Initiation/match entre les Ambassadeurs et les directeurs commerciaux Société Générale
11h30 – 12h : Verre de l’Amitié au Club-House
14h – 16h15 : Atelier avec 250 enfants de moins de 7 à moins de 15 ans (écoles de rugby de Versailles, Le Chesnay et Vélizy)
16h30 – 17h45 : Séance de dédicaces avec les enfants au club-house
18h – 19h : Verre de l’Amitié avec les animateur et licenciés des clubs présents

Jeudi 28 février

8h45 – 10h45 : Conférence des Ambassadeurs avec les chefs d’entreprise de la région (salle de réception de la Mairie de Versailles)
11h – 12h : Rencontre avec le conseil municipal de Versailles
14h – 15h15 : Conférence avec les élèves du CFA TECOMAH (amphithéâtre du CFA)
15h15 – 16h45 : Visite des différents ateliers du CFA

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
12ème journée du 28 au 30 novembre
pts
1 1
Toulon
37
-1 2
Clermont
36
0 3
Paris
35
0 4
Racing Métro 92
33
0 5
Grenoble
32
0 6
Bordeaux Bègles
29
0 7
Toulouse
28
0 8
Montpellier
27
2 9
Oyonnax
25
0 10
Bayonne
23
-2 11
Brive
23
2 12
Lyon
22
-1 13
La Rochelle
21
-1 14
Castres
20

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
14ème journée du 13 au 14 décembre
pts
0 1
Pau
49
3 2
Biarritz
39
4 3
Perpignan
36
-1 4
Albi
36
1 5
Aurillac
36
-4 6
Mont-de-Marsan
35
-3 7
Colomiers
34
1 8
Montauban
34
-1 9
Béziers
31
0 10
Agen
29
1 11
Carcassonne
28
1 12
Tarbes
27
-2 13
Massy
25
1 14
Dax
22
1 15
Bourgoin
21
-2 16
Narbonne
21

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général PRO D2 2014-2015
←← →→
  • vendredi 19 décembre
  • 19h00 Mont-de-Marsan / Dax -
    Diffusion : Eurosport
  • samedi 20 décembre
  • 18h30 Agen / Massy -
  • 18h30 Bourgoin / Biarritz -
  • 18h30 Carcassonne / Pau -
  • dimanche 21 décembre
  • 15h00 Colomiers / Albi -
  • 15h00 Perpignan / Narbonne -
  • 15h00 Tarbes / Aurillac -
  • 15h05 Montauban / Béziers -
    Diffusion : Sport + France 3 Régions
Voir tout le calendrier