Actions Les Ambassadeurs
Par Nicolas LAVALLEE, le 22 février 2013.

Ambassadeurs 2013 : le programme de la 2e étape à Versailles

Après une très belle première étape à Chartres, la 9e édition des Journées des Ambassadeurs prend la direction de Versailles, les mercredi 27 et jeudi 28 février.

Delon Armitage (RC Toulonnais), Armand Batlle (USA Perpignan), Julien Côme (Racing Métro 92), Pascal Gaüzère (arbitre international), Olivier Nier (ex entraîneur d’Oyonnax et Aix-en-Provence), et les anciens internationaux Thomas Lombard et Patrick Tabacco, sous la conduite de Jérôme Cazalbou, seront les Ambassadeurs de ces deux journées marquées par l’amour du rugby. Ils seront également accompagnés de Max Guazzini, vice-Président de la LNR et de Marcel Martin, Trésorier de la LNR.

Le programme :

Mercredi 27 février (toute la journée se déroulera au stade de Porchefontaine)

10h – 11h : Arrivée des Ambassadeurs, et mini-conférence/échange avec les directeurs commerciaux Société Générale (préparation mentale)
11h – 11h30 : Initiation/match entre les Ambassadeurs et les directeurs commerciaux Société Générale
11h30 – 12h : Verre de l’Amitié au Club-House
14h – 16h15 : Atelier avec 250 enfants de moins de 7 à moins de 15 ans (écoles de rugby de Versailles, Le Chesnay et Vélizy)
16h30 – 17h45 : Séance de dédicaces avec les enfants au club-house
18h – 19h : Verre de l’Amitié avec les animateur et licenciés des clubs présents

Jeudi 28 février

8h45 – 10h45 : Conférence des Ambassadeurs avec les chefs d’entreprise de la région (salle de réception de la Mairie de Versailles)
11h – 12h : Rencontre avec le conseil municipal de Versailles
14h – 15h15 : Conférence avec les élèves du CFA TECOMAH (amphithéâtre du CFA)
15h15 – 16h45 : Visite des différents ateliers du CFA

L'actu rugby en vidéo
Toutes les vidéos

SUIVEZ-NOUS Flux RSS Icône RSS

 

CLASSEMENTS Afficher le classement Replier le classement

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14 orange
9ème journée du 10 au 12 octobre
pts
1 1
Clermont
31
-1 2
Toulon
28
2 3
Bordeaux
27
0 4
Montpellier
26
1 5
Paris
26
1 6
Grenoble
24
-4 7
Racing Metro
24
3 8
Toulouse
18
3 9
Lyon
17
-2 10
Bayonne
17
-2 11
La Rochelle
15
-2 12
Castres
15
0 13
Brive
14
0 14
Oyonnax
12

Détails du classement

Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
8ème journée du 18 au 19 octobre
pts
0 1
Pau
35
2 2
Perpignan
23
-1 3
Béziers
22
5 4
Agen
21
5 5
Montauban
19
-1 6
Mont-de-Marsan
19
-1 7
Albi
19
-5 8
Carcassonne
19
-2 9
Biarritz
17
-2 10
Aurillac
17
1 11
Colomiers
17
1 12
Massy
15
-2 13
Tarbes
14
2 14
Bourgoin
13
0 15
Narbonne
13
-2 16
Dax
9

Détails du classement

 
Pariez sur le TOP 14 et la PRO D2 avec notre partenaire Logo PMU.fr

CALENDRIERS / RÉSULTATS Afficher le calendrier Replier le calendrier

Ligue Nationale de Rugby - logo top 14
 
Ligue Nationale de Rugby - logo prod2
 
Calendrier général TOP 14 2014-2015
←← →→
  • samedi 01 novembre
  • 14h45 Lyon / Toulouse -
    Diffusion : Canal +
  • 18h30 Brive / Castres -
    Diffusion : Rugby + 255
  • 18h30 La Rochelle / Montpellier -
    Diffusion : Rugby + 256
  • 18h30 Paris / Bordeaux -
    Diffusion : Rugby + 257
  • 18h30 Racing Metro / Oyonnax -
    Diffusion : Rugby + 258
  • 20h45 Bayonne / Clermont -
    Diffusion : Canal + Sport
  • dimanche 02 novembre
  • 13h00 Toulon / Grenoble -
    Diffusion : Canal + Sport
Voir tout le calendrier